ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 62/12 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Чайковский Караханова Р.Ш.

адвоката Жикиной Т.Г., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Краснова Я.А.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Краснова Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, с образованием <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Краснов Я.А. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:00 часов до 23:00 часов Краснов Я.А., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, пришел в комнату общежития <данные изъяты> расположенного по <адрес>.

Осуществляя преступный умысел, Краснов подошел к находящемуся в комнате ФИО1 и потребовал от последнего передать ему денежные средства в сумме 50 рублей. Получив отказ в передаче денег, Краснов, с целью подавления воли ФИО1 и способности к сопротивлению, умышленно, нанес ФИО1 несколько ударов рукой, на которой была надета боксерская перчатка, по голове, применив тем самым в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, высказывая при этом требования передачи денежных средств. После чего ФИО1, опасаясь дальнейшего применения насилия, передал Краснову деньги в сумме 100 рублей.

С похищенными деньгами Краснов Я.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 100 рублей, моральный вред, а также телесные повреждения в виде кровоподтека скуловой области, слева, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и квалифицируемое как повреждение не причинившее вред здоровью

Своими действиями Краснов Я.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Краснов Я.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Жикину Т.Г., поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Караханова Р.Ш., потерпевшего ФИО1, выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Краснову Я.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Краснову Я.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление тяжкое.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает в соответствии с со ст. 61 УК РФ явку с повинной Краснова, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Краснова Я.А. судом не установлено.

Суд учитывает данные характеризующие Краснова Я.А.- ранее он не судим, учится, характеризуется с положительной стороны.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Краснова Я.А. возможно без реального отбытия наказания, поэтому Кранову Я.А. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно, с возложением на него обязанностей, что будет способствовать целям назначения наказания и исправления осужденного.

Оснований для применения ст. ст.64, 15 ч.6 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснова Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Краснову Я.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Краснова Я.А обязанности:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Краснова Я.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 пару боксерских перчаток - оставить у свидетеля ФИО2

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: