ст.158 ч.2 п. `в`УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя помощника Чайковского городского прокурора ФИО9

Подсудимого Сабирова <данные изъяты>

Защитника Кустова Л.Г.

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский в особом порядке уголовное дело по обвинению

САБИРОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, проживающего по месту регистрации по <адрес>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период времени с 23.35 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Сабиров <данные изъяты>. находился в квартире, расположенной по <адрес>. Увидев, что хозяин квартиры ФИО2 спит, у Сабирова возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в данной квартире и принадлежащего ФИО2. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в несколько приемов вынес из квартиры и тайно похии приемов вынес из квартиры и тайно похиитилдмущества, находящегося в данной квартире и принадлежтил имущество, принадлежащее ФИО2:

- телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти объемом 2 Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- чайник «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- комплект из двух акустических колонок и саббуфера, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Сабиров с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Сабиров <данные изъяты>. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака незаконного проникновения в жилище, поскольку из фабулы обвинения усматривается, что умысел на хищение имущества у подсудимого возник, когда он находился в квартире потерпевшего, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защита поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Сабирову <данные изъяты>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Сабиров <данные изъяты>. совершил преступление средней тяжести. Ранее не судим.

Подсудимый, признавая вину в совершении преступления полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принес извинения потерпевшему, что суд признает, как действие, направленное на заглаживание вреда, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.

На основании изложенного выше, суд назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ, не усматривая при этом оснований для применения правил ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО2 заявлен иск о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сабиров <данные изъяты>. с иском о возмещении материального ущерба согласен.

Согласно ст. 15 ГК РФ иск о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объеме, так как виновными преступными действиями подсудимого потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб, который должен быть им возмещен.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сабирова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.

Меру пресечения Сабирову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сабирова <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу телевизор «<данные изъяты>», чайник «<данные изъяты>», комплект из двух акустических колонок и саббуфера оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья -