ст.158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-63

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2012 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО1

подсудимого Анисимова И.А.,

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО2, представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Гатауллиной А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Анисимова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>. <адрес> <адрес> не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Анисимов И.А. находился в доме своей знакомой ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Анисимов И.А., воспользовавшись тем, что ФИО3 из указанного дома ушла и за его действиями никто не наблюдает, из серванта в комнате данного дома тайно похитил принадлежащее ФИО3 кольцо из золота 583 пробы весом 4,65 грамма стоимостью 5000 рублей.

После чего Анисимов И.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб на сумму 5000 рублей

Своими действиями Анисимов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Анисимов И.А. заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.(л.д. 102).

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, согласно телефонограммы просила рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившей свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Анисимову И.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак совершения преступления с причинением значительного ущерба гражданину как необоснованно вмененный подсудимому.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Анисимов И.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести против собственности, вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя средней стадии». Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Одновременно при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием сердца. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Анисимову И.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Учитывая содержание Анисимова И.А. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым зачесть это время в срок исправительных работ из расчета один день за три дня.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анисимова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 10 процентов заработка с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок исправительных работ время содержания осужденного Анисимова И.А. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и считать наказание, назначенное Анисимову И.А. по настоящему приговору, отбытым.

Меру пресечения осужденному Анисимову И.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ключ, золотое кольцо -оставить у потерпевшей ФИО3, 2 залоговых билета- хранить при уголовном деле, деньги в сумме 1500 рублей- возвратить ООО «Невские ломбарды».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Н. Гайнуллина