ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 54/12 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Чайковский Казакова Р.А.

адвоката Ялаловой М.А., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Фомина В.В.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Фомина В.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес> край, проживающего: <адрес>, с образованием <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским ГС Пермской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским ГС Пермской области по ст. 213 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Фомина В.В. по приговору Чайковского ГС от ДД.ММ.ГГГГ отменено. В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному, по настоящему приговору, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Чайковского ГС от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского ГС Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 24 дня;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фомин В.В. совершил кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08:15 часов ДД.ММ.ГГГГ Фомин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению столярной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>.

Осуществляя преступный умысел, Фомин подошел к окну помещения мастерской и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, выставил стекло в наружной раме окна и разбил стекло во внутренней раме окна помещения мастерской, используя неустановленный следствием предмет, сломал прутья металлической решетки, установленной с внутренней стороны оконного проема, и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение мастерской, откуда тайно похитил имущество на общую сумму 149410 рублей, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1:

1. Ударную дрель «Hitachi» модель «DV 16 V», в комплекте с кейсом, документами на дрель, ограничителем глубины сверления и 12 сверлами, общей стоимостью 2000 рублей;

2. Аккумуляторный шуруповерт «Hitachi» модель «DS 10 DFL», в комплекте с кейсом, и рядным устройством, двумя аккумуляторными батареями и двумя сверлами, общей стоимостью 5000 рублей;

3. Фуговально - рейсмусное устройство «Bosch» модель «ADV 82», стоимостью 3000 рублей;

4. Фрезер «Festool» модель «2200 OF», в комплекте с тремя подошвами, направляющей штангой и боковым упором, общей стоимостью 52900 рублей;

5. Фрезер «Bosch» модель «GOF 1300 АСЕ», стоимостью 8000 рублей;

6. Рубанок «Bosch» модель «GHO 36-82 С», стоимостью 5000 рублей;

7. Дисковую (циркулярную) пилу «Bosch» модель «GKS 66 СЕ», стоимостью 5000 рублей;

8. Шлифовальную машинку «Bosch» модель «GBS 100 АЕ», стоимостью 10 000 рублей;

9. Шлифовальную машинку «Metabo» модель «SX Е 450 Duo», стоимостью 5000 рублей;

10. Электролобзик «Bosch» модель «PST 700 РАЕ», стоимостью 2000 рублей;

11. Шлифовальную машинку «Festool» модель «ETS 150/5 EQ», стоимостью 10 000 рублей;

12. Микрометры для измерения диаметров - 2 шт., стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей;

13. Металлические угольники слесарные для измерения прямых углов - 2 шт., стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей;

14. Угломер с нониусом типа УН в комплекте с коробкой и документами, общей стоимостью 100 рублей;

15. Глубинометр индикаторный в комплекте с коробкой, ключом, измерительными стержнями в количестве 10 штук и документами, общей стоимостью 500 рублей;

16. Пластмассовую емкость для клея с крышкой-подставкой, в комплекте с кисточкой и коробкой, общей стоимостью 600 рублей;

17. Набор чертежный школьный, общей стоимостью 100 рублей;

18. Сверла по дереву перовые в количестве 13 штук, стоимостью 20 рублей каждое, на общую сумму 260 рублей;

19. Бур по бетону, стоимостью 100 рублей;

20. Мебельный степлер, стоимостью 100 рублей;

21. Металлическую щетку для дрели, стоимостью 50 рублей;

22. Металлические насадки для дрели - 2 шт., стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей;

23. Деревообрабатывающие концевые фрезы для ручного фрезера различного назначений (пазовые, калевочные и др.) в количестве 88 штук, стоимостью 400 рублей за одну фрезу, на общую сумму 35200 рублей;

24. Металлический якорь для дрели, стоимостью 300 рублей;

25. Рукояточные зажимы: заводского производства - 4 шт. - стоимостью 250 рублей каждый, и самодельные - 8 шт. - стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 1800 рублей;

26. Параллельный упор «Bosch» к электрорубанку, стоимостью 600 рублей.

С похищенным имуществом Фомин В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 149410 рублей.

Своими действиями Фомин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в »УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фомин В.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Ялалову М.А., поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Фомину В.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Фоминым В.В. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал на рассмотрении дела в особом порядке. Суд постановил, рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

При назначении наказания Фомину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает у Фомина В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание у Фомина В.В. суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ деяние Фомина В.В. образует рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд учитывает данные, характеризующие Фомина В.В. - по месту жительства он характеризуется с положительной стороны, привлекался к административной ответственности.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Фомину В.В. в виде исправительных работ, с применением ст.68 ч.3 УК РФ, что будет способствовать целям назначения наказания и исправлению осужденного. Постоянного места работы Фомин не имеет.

Оснований для применения ст. 64, ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме 14250руб.должен быть передан на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства, поскольку исковое заявление ФИО1 не оформлено надлежащим образом, исковые требования не подтверждаются и без отложения судебного разбирательства нет возможности рассмотреть иск потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомина В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с вычетом из заработка Фомина В.В. в доход государства ежемесячно 15% заработка.

Меру пресечения Фомину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Фомина В.В. в возмещение материального ущерба 14250руб. передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

1. Пластмассовый кейс, в котором находятся: документы на ударную дрель «Hitachi DV 16 V», ударная дрель «Hitachi DV 16 V» серийный № С 180888, ограничитель глубины сверления, 12 сверл.

2. Пластмассовый кейс, в котором находятся: аккумуляторный шуруповерт «Hitachi DS 10 DFL» серийный № J 592522, зарядное устройство «Hitachi», две аккумуляторные батареи «Hitachi», 2 сверла.

3. Фуговально-рейсмусное устройство «Bosch ADV 82».

4. Фрезер «Festool 2200 OF» серийный № 574392 в комплекте с боковым упором, направляющей штангой и подошвами в количестве 3-х штук.

5. Фрезер «Bosch GOF 1300 АСЕ» серийный № 0601613703.

6. Рубанок «Bosch GHO 36-82 С» серийный № 861220076.

7. Коробка с надписью «Микрометр...», в которой находится микрометр.

8. Коробка с надписью «Микрометр...», в которой находится микрометр и паспорт на

него.

9. Коробка с надписью «Угольник слесарный...», в которой находится угольник слесарный и паспорт на него.

10. Угольник слесарный.

11. Коробка с надписью «Угломер с нониусом тип УН...», в котором находится угломер с нониусом и паспорт на угломер.

12. Коробка с надписью «Глубинометр индикаторный...», в котором глубинометр, ключ, измерительные стержни в количестве 10 штук, паспорт на глубинометр.

13. Коробка, в которой находится конусовидная колба - емкость, кисть, пластмассовая крышка-подставка.

14. Коробка с надписью «НЧК-14-11», в которой находится набор чертежный, школьный.

15. Сверла по дереву перовые в количестве 13 штук.

16. Бур по бетону - 1 шт.

17. Коробка, в которой находятся документы на угломер «Mitutoyo» и металлический уголок от угломера.

18. Мебельный степлер 1 шт.

19. Металлическая щетка для дрели - 1 шт.

20. Две металлические насадки для дрели.

21. Деревообрабатывающие концевые фрезы в общем количестве 88 штук.

22. Запчасть для дрели - металлический якорь - 1 шт.

23. Коробка, в которой находится: 4 рукояточных зажима заводского производства и 8 самодельных рукояточных зажима.

24. Параллельный упор «Bosch» к электрорубанку.

25. Набор пилок для лобзика в упаковке.

26. Круг лепестковый для дрели.

27. Сверло по бетону в упаковке - 1 шт.

28. Сверло для высверливания пробок - 1 шт.

29. Комплект запчастей для шлифовальной машинки, бывшие в употреблении.

30. Три мешка.

31. Шлифовальная машинка «Bosch GBS 100 АЕ» серийный № 0 601 276 703.

32. Шлифовальная машинка «Metabo».

33. Электролобзик «Bosch PST 700 РАЕ».

34. Шлифовальная машинка «Festool ETS 150/5 EQ».

35. Дисковая (циркулярная) пила «Bosch GKS 66 СЕ» серийный № 76500491

- оставить у потерпевшего.

Зачесть в срок отбытия наказания Фомину В.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: