ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-293/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Казакова Р.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника Павлецова О.И.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шаламовой Ирины Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Чайковский <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> г. Чайковский <адрес>, 10-17, гражданки РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, судимой,

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных Определением Пермского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. ст. 330 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а, б, г, д», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 3 месяца 10 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 159 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяца 3 дня; содержавшейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шаламова И.В., проживая у своих знакомых ФИО2 и ФИО3, в квартире по адресу: <адрес>3 г. Чайковский <адрес>, познакомилась с ранее ей незнакомым ФИО4, проживающим в <адрес> указанного дома. В течение нескольких дней, в указанный период, данные лица совместно распивали спиртные напитки в <адрес> Макарова и Шадриной, при этом ФИО6 с Табарковым ходила в <адрес> указанного дома, в которой проживает Табарков.

В один из дней в указанный период, когда ФИО6 находилась в <адрес> указанного дома с Табарковым, у ФИО6 возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> – 4 г. Чайковский <адрес>, в которой проживает Табарков.

Осуществляя свой преступный умысел, ФИО6, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 г. Чайковский <адрес>, воспользовавшись тем, что Табарков, находясь в состоянии алкогольного опьянения спит в комнате, а Макаров и Шадрина вышли из комнаты, и за ее действиями никто не наблюдает, с целью облегчить в дальнейшем совершение кражи имущества из <адрес> указанного дома, тайно похитила из кармана брюк спящего Табаркова не представляющую ценности связку ключей, на которой также находился ключ от входной двери <адрес>, в которой проживает последний.

После чего, ФИО6, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 08:20 часов до 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, пришла к квартире расположенной по адресу: <адрес>4 г. Чайковский <адрес>, и убедившись в том, что в указанной квартире никого нет, а так же воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, используя похищенную ею ранее у Табаркова связку ключей, открыла ключом входную дверь <адрес>, расположенной по указанному адресу, и незаконно проникла в данную <адрес>, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: ноутбук «RoverBook», с сумкой для ноутбука, входящей в комплект к данному ноутбуку, общей стоимостью 10000 рублей, принтер «Samsung», стоимостью 2000 рублей, USB модем «Huawei» El550 «Мегафон», стоимостью 300 рублей.

После чего, Шаламова И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 12300 рублей.

Своими действиями Шаламова И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шаламова И.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Шаламова И.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ей понятно, с ним она согласна. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Выслушав защитника Павлецова О.И., поддержавшего заявленное подсудимой ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся с ходатайством подсудимой, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимой Шаламовой И.В., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Шаламовой И.В. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Шаламовой И.В., условия жизни ее семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаламовой И.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, а также ее состояние здоровья.

Так же, при назначении наказания Шаламовой И.В. суд учитывает, что она имела постоянное место жительства, трудилась.

Шаламова И.В. совершила тяжкое преступление, будучи судимой за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем, в соответствие с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, ее действия образуют опасный рецидив преступлений и обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности Шаламовой И.В., суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении нее, могут быть достигнуты лишь с применением реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, нет.

Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Шаламовой И.В., ее отношение к содеянному, суд не назначает ей дополнительные наказания: штраф и ограничение свободы.

Данное преступление было совершено Шаламовой И.В. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если осужденный в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шаламову Ирину Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Шаламовой И.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шаламовой И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы Шаламовой И.В. время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шаламовой И.В. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: серебряную цепочку, ноутбук «RoverBook», сумку от ноутбука, документы на ноутбук, принтер «Samsung», USB модем «Huawei E1550» «Мегафон» - оставить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий