ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 65/12 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Чайковский Караханова Р.Ш.

адвоката Романцова А.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Юркова А.Д.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Юркова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, с образованием <данные изъяты>, находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Юрков А.Д. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Юрков А.Д., ФИО2(уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью) и ФИО3( осужден приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя преступный умысел Юрков, ФИО2 и ФИО3, пришли к дому, расположенному по <адрес>, где проживал ФИО1 и, действуя совместно и согласовано, убедившись, что в доме никого нет, металлической пластиной, которую нашли возле двери, взломали входную дверь дома и незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество ФИО1, а именно:

- алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, стоимостью 1200 рублей,

- металлическую монтажку, стоимостью 150 рублей,

- бак алюминиевый, емкостью 50 литров, стоимостью 500 рублей,

- дверцу от печки чугунную, стоимостью 400 рублей,

- плиту от печи металлическую, стоимостью 1000 рублей,

- тарелку из нержавеющей стали, стоимостью 30 рублей,

- ковш алюминиевый, стоимостью 200 рублей.

После чего Юрков А.Д., ФИО2 и ФИО3, действуя совместно и согласованно между собой, сложив похищенное имущество в санки, которые ФИО2 подвез к забору дома, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3480 рублей.

Своими действиями Юрков А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Юрков А.Д. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Романцова А.В., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Караханова Р.Ш., выразившего свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Юркову А.Д. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Юрковым А.Д. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал на рассмотрении дела в особом порядке. Суд постановил, рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

При назначении наказания Юркову А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление тяжкое.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает у Юркова А.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Юркова А.Д. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Юркова А.Д. - по месту жительства он характеризуется участковым уполномоченным с отрицательной стороны.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Юркова и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Юркову А.Д. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, возложением обязанностей на Юркова, поскольку исправление Юркова возможно без отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64, ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

Гражданского иска не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юркова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Юркову А.Д. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Юркова А.Д. обязанности:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа;

- пройти обследование у врача – нарколога в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу, при необходимости, пройти курс лечения от алкоголизма в этот же срок;

- трудоустроиться или встать на учет в Центре занятости населения г. Чайковский в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Юркову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бак, флягу, ковш, дверцу от печки, плиту от печи, тарелку, монтажку, гардину - оставить у потерпевшего ФИО1.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: