ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя помощника Чайковского городского прокурора Белышевой Ю.В.

Подсудимого Борисова <данные изъяты>

Защитника Романцова А.В.

Потерпевшего ФИО4

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский уголовное дело по обвинению

БОРИСОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего ООО «<данные изъяты>», монтажником, проживающего по месту регистрации <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к трем годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком три года. Постановлением Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к одному году четырем месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года. Приговор Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Борисова <данные изъяты>. исполнять самостоятельно -

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Борисов <данные изъяты>., находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к малознакомому ФИО6, который находился возле кафе «<данные изъяты>» и потребовал у него передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В подтверждение своих требований, с целью подавить волю ФИО12 и способность к сопротивлению, Борисов умышленно, с силой нанес ФИО13 два удара кулаком по лицу, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. От данных ударов ФИО14 испытал физическую боль, и, опасаясь дальнейшего применения к нему физического насилия со стороны Борисова, передал Борисову денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Борисов, открыто похитив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО15, продолжая осуществлять свой преступный умысел, потребовал у ФИО16 передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, ФИО17, опасаясь дальнейшего применения к нему физического насилия со стороны Борисова, убежал от Борисова в сторону автодороги по <адрес>.

Действиями Борисова потерпевшему ФИО18 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Борисов вину в совершении преступления признал частично, признал, что с потерпевшим подрались, деньги у потерпевшего не похищал, потерпевший деньги ему отдал сам, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО19 и ФИО20 находились в кафе «<данные изъяты>», распивали спиртное. Затем решили поехать в кафе «<данные изъяты>», вызывали такси, но вызвать не смогли. Возле кафе «ФИО21» находилась такси, машина марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> модели. Он с ФИО22 сели на заднее сидение. ФИО23 сел на переднее пассажирское. Водителем такси был потерпевший, которого он не знал. Заехали к магазину «<данные изъяты>». Там ФИО24 вышел, разменял деньги и пока не было ФИО25, потерпевший оскорбил его по поводу его жены и они начали говорить. Подъехали к кафе «<данные изъяты>». Все вышли из машины. ФИО26 с ФИО27 ушли в кафе. Он остался у машины с потерпевшим, стали разговаривать. Возможно, он раза два ударил потерпевшего. Один раз, по его мнению, он попал по потерпевшему, второй удар прошел мимо. Потерпевший сам все спровоцировал. ФИО28 сказал потерпевшему, чтобы он уезжал. Когда потерпевший подходил к машине, он подошел к потерпевшему и спросил денег на пиво <данные изъяты> рублей. Потерпевший дал ему вначале из кармана денег, затем взял из машины и еще дал, всего потерпевший дал ему <данные изъяты> рублей. Он у потерпевшего спросил еще <данные изъяты> рублей, но потерпевший сказал, что больше у него нет, еще не заработал. Затем он отвлекся, ФИО29 отвернулся и потерпевший убежал. Почему убежал, он не знает. Возможно, испугался. Возможно, думал, что они втроем с ним что-нибудь сделают. Затем потерпевший вернулся с сотрудниками полиции, зачем, он не знает. События помнит частично. Помнит, как начинался конфликт.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого Борисов показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе со своими друзьями ФИО30 и ФИО31 и распивали спиртное. Около 3.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО32 и ФИО33 на автомобиле такси подъехали к бару «<данные изъяты>», расположенному в ТД «<данные изъяты>». В ходе разговора с таксистом между ним и таксистом произошла ссора, по какому поводу он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. После этого, события он не помнит. В последствии он был задержан сотрудниками полиции и у него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он не отрицает того, что мог избить таксиста и забрать у последнего деньги. Подробностей произошедшего, он не помнит. Свою причастность к совершению преступления не отрицает.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что подсудимый ему знаком. ДД.ММ.ГГГГ он подрабатывал на такси и около 2-3 часов находился возле кафе «<данные изъяты>». К нему подошли подсудимый Борисов, ФИО35 и ФИО36 и попросили их подвезти до кафе «<данные изъяты>». По ходу движения между ним и подсудимым получился конфликт из-за девушки Борисова. Когда приехали к кафе, ФИО37 с ним расплатился полной суммой и все трое вышли из машины. Он остался и сидел в машине. Борисов попросил его выйти из машины поговорить. Он вышел, стояли у машины и разговаривали. ФИО38 и ФИО39 зашли в кафе. Он с Борисовым вдвоем стояли. Борисов был в состоянии опьянения. Борисов сказал, чтобы он дал ему денег <данные изъяты> рублей, при этом, ударил кулаком 1 или 2 раза скользом по лицу. Но удар он считает, Борисов нанес ему, из-за конфликта из-за девушки. В тот момент он испугался, что может еще ударить и решил сам отдать деньги и отдал <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых достал из кармана и <данные изъяты> рублей достал из машины. Борисов спросил его, если у него еще деньги, он ответил, что денег больше у него нет. Затем вышел ФИО40 и стал отводить от него Борисова. Когда из кафе вышел ФИО41, он испугался и убежал к таксистам, которые находились возле ДБ «<данные изъяты>». Рассказал таксистам, что произошло, и попросил их сходить с ним к машине. Таксисты его отвезли к полицейскому посту у «<данные изъяты>». На патрульной машине поехали за машиной. Навстречу шел ФИО42, его задержали. Борисов и ФИО43 находились возле его машины, когда увидели патрульную машину, побежали, но были задержаны сотрудниками полиции. Ущерб для него составляет <данные изъяты> рублей.

Далее потерпевший ФИО6 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, которыми подтверждается, что он имеет свой автомобиль <данные изъяты>, на котором он подрабатывает таксистом. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 40 минут он находился на обочине дороги напротив кафе «<данные изъяты>» <адрес>, таксовал. Примерно в указанное время к нему подошли трое молодых людей. В настоящее время ему известны их фамилии - ФИО44, ФИО45, Борисов. Борисов был ему ранее знаком. Молодые люди попросили его отвезти их в кафе «<данные изъяты>», расположенное в ДБ «<данные изъяты>». Он довез их до банкомата, возле магазина «<данные изъяты>». Там ФИО46 снял деньги и расплатился за такси. После этого около 3.00 часов он довез их до кафе «<данные изъяты>». По дороге он с Борисовым, в связи с тем, что были уже знакомы, разговорились. Речь зашла о его бывшей супруге, и он неправильно выразился. Борисов рассердился, и между ними в машине произошла словесная ссора. Когда они доехали до кафе, то все вышли из автомобиля. ФИО47 зашел в кафе, а ФИО48 остался на улице. Он в этот момент с Борисовым так же находились на улице, выясняли отношения. Борисов вел себя агрессивно, предъявлял претензии ему за слова. Он пояснил Борисову, что он его неправильно понял. Но Борисов не успокаивался и потребовал от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и одновременно с этим нанес ему два удара кулаком в область челюсти слева. Он испытал физическую боль и, испугавшись дальнейшего применения к нему насилия, достал из автомобиля деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отдал Борисову. Борисов бил его не в связи с личными неприязненными отношениями, а для того, чтобы он отдал ему деньги. После того, как он передал Борисову деньги, Борисов все равно не успокаивался. В это время ФИО49 и ФИО50, который вышел из бара, пытались уладить конфликт. Просили Борисова остановиться. Борисову показалось мало <данные изъяты> рублей, и он стал требовать еще <данные изъяты> рублей. Более Борисов его не ударял и за одежду не хватал, только высказывал требования. У него больше не было денег. В какой-то момент ФИО51 и ФИО52 стали разбираться с Борисовым и он, воспользовавшись моментом, убежал к дороге, оставив свой автомобиль. Когда он забирал деньги из автомобиля, то Борисов его уже не ударял. Он сам Борисову никаких ударов не наносил. Борисов был пьян. Выйдя к дороге, он увидел таксистов и подошел к ним, попросил помощи забрать машину, пояснив ситуацию. Таксисты его отвезли на пункт полиции «<данные изъяты>». Там совместно с сотрудниками полиции он сел в автомобиль, и они поехали совместно с сотрудниками к кафе «<данные изъяты>». По дороге они встретили ФИО53, он шел им навстречу. Сотрудники полиции посадили ФИО54 в автомобиль, и они все вместе поехали к бару «<данные изъяты>». Там находились Борисов и ФИО55, которых задержали. Ущерб составил <данные изъяты> рублей. От ударов Борисова у него на лице никаких телесных повреждений не было, и в больницу он не обращался.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он, ФИО56 и Борисов находились возле кафе «<данные изъяты>», были в состоянии алкогольного опьянения. У бани взяли такси и поехали к кафе «<данные изъяты>». Таксист ему знаком не был. Подъехали к банкомату, он сходил в банкомат, расплатился с таксистом. Когда вернулся, Борисов с таксистом разговаривали на повышенных тонах. Он понял, что из-за жены Борисова. Таксист довез их до кафе «<данные изъяты>». ФИО57 вышел из такси и пошел в кафе. Борисов вышел с таксистом из машины, и продолжали разговор. Он же остался в машине. О чем они говорили, он не слышал. Минут через пять он вышел из машины и услышал, что они ругались. Он не видел, чтобы они ударяли друг друга. Он начал успокаивать Борисова, водителю сказал, чтобы он садился и уезжал, но водитель убежал. Было, что водитель садился в машину, за ним в машину полезли ФИО58 и Борисов. Борисов пытался ударить, но не ударил. Он не видел, чтобы Борисов требовал от потерпевшего деньги и не видел, передавал ли потерпевший деньги Борисову. Потерпевший испугаться Борисова не мог, он же не маленький. Драки между ними не было. Потерпевший убежал, когда он успокаивал Борисова. Машина осталась открытой. Он пошел домой. ФИО59 и Борисов остались у машины. По дороге домой, его задержали. Задержали Борисова. ФИО60 еще бегал, но его тоже задержали. Данные обстоятельства, он помнит хорошо.

Далее свидетель ФИО61 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, которыми подтверждается, что Борисов <данные изъяты> и ФИО62 его знакомые. ДД.ММ.ГГГГ они находились в баре «<данные изъяты>», где пили пиво. В какой-то момент они решили уехать в бар «<данные изъяты>». С этой целью они вышли на улицу, и подошли к автомобилю такси <данные изъяты> темного цвета. Водитель был молодой парень. ФИО63 с Борисовым сели на заднее сидение, а он сел на переднее пассажирское. Именно он расплачивался с таксистом. Во время дороги Борисов и таксист разговорились. В ходе их разговора выяснилось, что таксист знает жену у Борисова. Борисову это не понравилось. Когда они доехали до бара «<данные изъяты>», времени было около 3.00 часов, они все вышли из автомобиля. ФИО64 в это время зашел в бар. Между Борисовым и таксистом был какой-то разговор. Он стоял в стороне. В этот момент в ходе разговора между таксистом и Борисовым завязалась драка, он не помнит, чтобы кто-то кого-то ударял, они просто вцепились в одежду друг друга. Он сказал таксисту, что бы тот садился в машину и уезжал. Борисова он просил отстать от таксиста. Таксист сел в машину и Борисов пошел за ним, и снова пытался ударить таксиста, но у него не получилось. Они с ФИО65 снова их разняли. После этого таксист снова вышел на улицу, и тогда Борисов сказал ему: «Есть деньги, давай сюда!». Таксист испугался и достал деньги, сколько именно он не видел и все передал Борисову. Видимо таксист испугался, что Борисов его побьет, так как он был выше таксиста и вел себя агрессивно. Когда таксист передал Борисову деньги, то Борисов снова стал драться с таксистом. Кто кому наносил удары, он не видел. Он их разнял. После этого таксист побежал от Борисова. Он в этот момент держал Борисова и кричал таксисту, чтобы он не убегал, а уезжал. После этого ФИО66 и Борисов сели в автомобиль. Он в автомобиль не садился, просто ушел. Он пошел домой, так как ему это все не нравилось. Когда он шел домой, то возле «<данные изъяты>» его остановил патрульный автомобиль и сотрудники попросили сесть в машину. В автомобиле находился таксист. Они поехали к бару «<данные изъяты>». Когда они подъезжали к «<данные изъяты>», то ФИО67 и Борисов побежали. В этот момент они уже не стояли возле автомобиля, а стояли на углу ДБ «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО8 суду показал, что подсудимый его знакомый. ДД.ММ.ГГГГ вместе с подсудимым и ФИО68 находились в баре «<данные изъяты>», распивали спиртное. Затем поехали на такси в кафе «<данные изъяты>». Такси <данные изъяты>, зеленого цвета. Водителя такси на то время он не знал. В настоящее время знает, это потерпевший ФИО69. Он с Борисовым сели на заднее сидение, ФИО70 сел рядом с водителем. Во время следования ФИО71 разговаривал с водителем. Не помнит, чтобы Борисов разговаривал с водителем. Заехали к магазину «<данные изъяты>». Затем приехали к кафе «<данные изъяты>». ФИО72 расплатился с таксистом, и они все вышли из такси. Он ушел в бар, а ФИО73 и Борисов остались у такси и разговаривали с таксистом, о чем, он не знает. В баре он находился около двух минут. Вышел на улицу и увидел, что между Борисовым и ФИО74 конфликт и ФИО75 их разнимает. Саму драку и кто кому наносил удары, он не видел. Требований они не высказывали, и не кричали. Он тоже стал помогать разнимать. У Борисова денег своих не было. Борисов у таксиста просто попросил добавить денег на пиво. ФИО76 дал Борисову денег. Борисов такое требование высказал один раз и ФИО77 не ударял. ФИО78 не просил Борисова больше его не бить. Ударов он не видел, их не было, Борисов не ударял ФИО79. ФИО80, когда отдал деньги, сел в машину. Они подошли к нему и спросили. Что спросили, он не помнит. ФИО81 выбежал из машины и убежал. Он Борисова не просил отдать деньги ФИО82.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО83, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым Борисов <данные изъяты> и ФИО84 его знакомые. ДД.ММ.ГГГГ они находились в баре «<данные изъяты>», где пили пиво. В какой-то момент они решили уехать в бар «<данные изъяты>». С этой целью они вышли на улицу, и подошли к автомобилю такси <данные изъяты> зеленого цвета. Водитель был мужчина. Они с Борисовым сели на заднее сидение, а ФИО85 сел на переднее пассажирское. ФИО86 расплачивался с таксистом. Во время дороги Борисов и таксист разговорились. В ходе их разговора выяснилось, что таксист знает жену у Борисова. Борисову это не понравилось. Когда они доехали до бара «<данные изъяты>», времени было около 3.00 часов, он вышел из такси и зашел в бар «<данные изъяты>». В это время Борисов, ФИО87 и таксист также вышли из машины. Между Борисовым и таксистом был какой-то разговор. ФИО88 стоял в стороне. Когда через несколько минут он вышел из бара, то увидел, что между Борисовым и таксистом происходит конфликт. Это была ссора, перераставшая в драку. Кто кого первый ударил, он не видел, но Борисов нанес таксисту несколько ударов кулаками по лицу. Сколько было ударов, он не помнит. Во время ударов Борисов у таксиста ничего не требовал. Таксист Борисову ударов не наносил. После того как Борисов нанес ему несколько ударов, они с ФИО89 их разняли. ФИО90 сказал таксисту, чтобы тот садился в машину и уезжал. Таксист сел в машину и Борисов пошел за ним, и снова пытался ударить таксиста, но у него не получилось. Они с ФИО91 снова их разняли. После этого таксист снова вышел на улицу и тогда Борисов сказал ему: Есть деньги, давай сюда!». Таксист испугался и сказал Борисову: «Не бейте меня». Затем таксист достал из кармана деньги, сколько именно он не видел и все передал Борисову. Борисов в это время его не бил и за одежду не держал. Видимо таксист испугался, что Борисов его побьет, так как он был выше таксиста и вел себя агрессивно. Когда таксист передал Борисову деньги, то Борисов снова его ударил кулаком в лицо и что-то сказал. Что именно он не слышал. После этого таксист побежал от Борисова. Они стали кричать ему, чтобы он остановился и вернулся, они хотели уладить конфликт, заставить Борисова вернуть ему деньги, но таксист убежал. После этого они сели в автомобиль. Борисов сел на переднее пассажирское сидение. Он сел на водительское сидение. ФИО92 сел на заднее сидение. Они сели в машину, чтобы согреться. Согревшись, они с ФИО93 вышли на улицу покурить, в это время Борисов оставался в машине. Когда Борисов вышел из автомобиля, то попросил у него сотовый телефон позвонить. Он дал телефон и в это время они увидели подъезжающий к ним патрульный автомобиль. Они испугались и побежали. Чего они испугались, он не знает. Он был выпивший и по инерции побежал.

Свидетель ФИО9, сотрудник отдельной роты ППСП Отдела МВД России по Чайковскому району, суду показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он в составе автопатруля находился возле поста «<данные изъяты>», расположенного напротив ДБ «<данные изъяты>». Около трех часов к ним за помощью обратился потерпевший ФИО94, который пояснил им, что он работает водителем такси, и, что только что он подвозил к бару «<данные изъяты>» трех молодых людей, которые напали на него, избили и похитили деньги. Совместно с ФИО95 на патрульном автомобиле они проехали к бару «<данные изъяты>». По дороге от указанного бара ФИО96 увидел молодого человека и указал на него, как на одного из тех молодых людей, которых он подвозил, данный гражданин был задержан. Им оказался ФИО97. Далее они проехали до бара «<данные изъяты>», где стоял автомобиль ФИО98. В этот момент с торца бара «<данные изъяты>» он увидел двух молодых людей. Увидев патрульный автомобиль, молодые люди побежали, но были задержаны, ими оказались Борисов и ФИО99. После этого задержанные были доставлены в Отдел МВД для дальнейшего разбирательства.

Судом исследовались материалы уголовного дела.

Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ около 3.00 часов за зданием ДБ «<данные изъяты>» по <адрес>, у ФИО4 были открыто похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 3).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Борисова <данные изъяты>. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 17). Подсудимый подтвердил, что данные деньги принадлежали потерпевшему.

Суд, оценивая показания потерпевшего и свидетелей ФИО100 и ФИО101, доверяет их показаниям, которые были даны ими в ходе предварительного следствия сразу после событий. Данные их показания согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждены показаниями свидетеля ФИО102, которыми подтверждается, что потерпевший ФИО103 обратился к ним за помощью, в связи с тем, что на него напали, избили и похитили деньги. Кроме того, показания потерпевшего, свидетелей ФИО104 и ФИО105 подтверждены в ходе проведения очных ставок.

В ходе очной ставки, проведенной между потерпевшим и свидетелем ФИО106, потерпевший ФИО107 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 2.40 часов он находился на обочине дороги напротив кафе «<данные изъяты>» <адрес>, таксовал. Примерно в указанное время к нему подошли трое молодых людей. В настоящее время ему известны их фамилии - ФИО108, ФИО109, Борисов. Борисов был ему ранее знаком. Молодые люди попросили его отвезти их в кафе «<данные изъяты>», расположенное в ДБ «<данные изъяты>». Он довез данных людей до банкомата, возле магазина «<данные изъяты>». Там ФИО110 снял деньги и расплатился с ним. После этого около 3.00 часов он довез их до указанного кафе. По дороге они с Борисовым, в связи с тем, что были уже знакомы, разговорились. Речь зашла о его бывшей супруге. И он неправильно выразился. Борисов рассердился, и между ними в машине произошла словесная ссора. Когда они доехали до кафе, то все вышли из автомобиля. ФИО111 зашел в кафе, а ФИО112 остался на улице. Они в этот момент с Борисовым также находились на улице, так как выясняли отношения. Борисов вел себя агрессивно, предъявлял претензии ему за его слова. Он пояснил Борисову, что тот его неправильно понял. Но Борисов не успокаивался и потребовал от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и одновременно с этим нанес ему два удара кулаком в область челюсти слева. Он испытал физическую боль и испугался дальнейшего применения насилия, залез в свой автомобиль, откуда достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отдал Борисову. Борисов все равно не успокаивался. Борисов нанес ему удары, в связи с тем, чтобы он отдал ему деньги, а не на почве возникшего конфликта. В автомобиле его Борисов уже не бил. ФИО113, который в это время стоял в стороне и ФИО114, который вышел из бара, пытались уладить конфликт. Просили Борисова остановиться. Борисову показалось мало <данные изъяты> рублей, и он стал требовать еще <данные изъяты> рублей. Более Борисов его не ударял и за одежду не хватал, только высказывал требования. Угроз он ему не высказывал. У него больше не было денег. В какой-то момент ФИО115 и ФИО116 стали разбираться с Борисовым и он, воспользовавшись моментом, убежал к дороге, оставив свой автомобиль. Выйдя к дороге, он пришел на пункт полиции «<данные изъяты>». Там совместно с сотрудниками полиции он сел в автомобиль, и они поехали совместно с сотрудниками к «<данные изъяты>». По дороге они встретили ФИО117, он шел им навстречу. Сотрудники полиции посадили его в автомобиль, и они все вместе поехали к бару «<данные изъяты>». Там Борисова и ФИО118 задержали. Свидетель ФИО119 данные показания потерпевшего ФИО120 подтвердил в полном объеме и пояснил, что ранее он давал показания немного отличные от показаний ФИО121, так как во время всего происходящего был выпивший и мог путать подробности произошедшего. Он не видел, как Борисов нанес ФИО122 два удара по лицу, но возможно, что в этот момент он просто отвлекся. Драка между ними действительно была. Ранее в допросе он говорил, что деньги ФИО123 достал из куртки, но он мог и перепутать. Он был выпивший, и было темно, хронологию событий точно не помнит. Но он помнит, что Борисов требовал от ФИО124 деньги и вел себя по отношению к нему агрессивно. Сам он ничего у ФИО125 не требовал, не бил его, а напротив, просил, чтобы тот уезжал, так как не мог успокоить Борисова. С какой целью Борисов требовал деньги от ФИО126, ему не известно.

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО127 и свидетелем ФИО128, потерпевший ФИО129 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2.40 часов он находился на обочине дороги напротив кафе «<данные изъяты>» <адрес>, таксовал. К нему подошли трое молодых людей. В настоящее время ему известны их фамилии - ФИО130, ФИО131, Борисов. Борисов был ему ранее знаком. Молодые люди попросили его отвезти их в кафе «<данные изъяты>», расположенное в ДБ «<данные изъяты>». Он довез данных людей до банкомата, возле магазина «<данные изъяты>». Там ФИО132 снял деньги и расплатился с ним. После этого около 3.00 часов он довез их до указанного кафе. По дороге они с Борисовым, в связи с тем, что были уже знакомы, разговорились. Речь зашла о его бывшей супруге. И он неправильно выразился. Борисов рассердился, и между ними в машине произошла словесная ссора. Когда они доехали до кафе, то все вышли из автомобиля. ФИО133 зашел в кафе, а ФИО134 остался на улице. Они в этот момент с Борисовым так же находились на улице, так как выясняли отношения. Борисов вел себя агрессивно, предъявлял претензии ему за его слова. Он пояснил Борисову, что тот его неправильно понял. Но Борисов не успокаивался и потребовал от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и одновременно с этим нанес ему два удара кулаком в область челюсти слева. Он испытал физическую боль и испугался дальнейшего применения насилия, залез в свой автомобиль, откуда достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отдал Борисову. Борисов все равно не успокаивался. Борисов нанес ему удары, в связи с тем, чтобы он отдал ему деньги, а не на почве возникшего конфликта. В автомобиле его Борисов уже не бил. ФИО135, который в это время стоял в стороне и ФИО136, который вышел из бара, пытались уладить конфликт. Просили Борисова остановиться. Борисову показалось мало <данные изъяты> рублей, и он стал требовать еще <данные изъяты> рублей. Более Борисов его не ударял и за одежду не хватал, только высказывал требования. Угроз он ему не высказывал. У него больше не было денег. В какой-то момент ФИО137 и ФИО138 стали разбираться с Борисовым и он, воспользовавшись моментом, убежал к дороге, оставив свой автомобиль. Выйдя к дороге, он пришел на пункт полиции «<данные изъяты>». Там совместно с сотрудниками полиции он сел в автомобиль, и они поехали совместно с сотрудниками к «<данные изъяты>». По дороге они встретили ФИО139, он шел им навстречу. Сотрудники полиции посадили ФИО140 в автомобиль, и они все вместе поехали к бару «<данные изъяты>». Там Борисова и ФИО141 задержали. Свидетель ФИО142 показания ФИО143 подтвердил в полном объеме. Ранее в допросе он говорил, что Борисов ударил таксиста. А деньги потребовал позже, и что деньги ФИО144 достал из кармана одежды. Он ранее плохо помнил подробности произошедшего, но в настоящее время, услышав рассказ ФИО145, вспомнил, что все так и было. Борисов потребовал у ФИО146 деньги и сразу же после этого ударил ФИО147 два раза по лицу. После этого ФИО148 залез в машину и достал оттуда деньги, передав их Борисову. Они с ФИО149 пытались остановить Борисова, но последний был агрессивно настроен. После этого Борисов еще раз пытался ударить ФИО150, но они с Поповым его остановили и ФИО152 убежал (л.д. 68-70).

Таким образом, потерпевший как при даче показаний в ходе предварительного следствия сразу после событий, так и в ходе очных ставок подтвердил, что Борисов не успокаиваясь, требовал от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и одновременно с этим нанес ему два удара кулаком в область челюсти слева. Потерпевший испытал физическую боль и, испугавшись дальнейшего применения насилия, достал из своего автомобиля деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отдал Борисову. Но и после этого, Борисов все равно не успокаивался. Далее потерпевший последовательно подтвердил, что Борисов нанес ему удары, с целью похитить у него деньги, а не на почве возникшего конфликта. ФИО153 и ФИО154 просили Борисова остановиться. Борисову показалось мало <данные изъяты> рублей, и подсудимый стал требовать еще <данные изъяты> рублей. Данные показания потерпевшего подтверждены свидетелями ФИО155 и ФИО156 в полном объеме. ФИО157 подтвердил, что Борисов требовал от ФИО158 деньги и вел себя по отношению к нему агрессивно. ФИО159 просил потерпевшего, чтобы он уезжал, так как не мог успокоить Борисова. ФИО160 подтвердил, что Борисов потребовал у ФИО161 деньги и сразу же после этого ударил ФИО162 два раза по лицу. После этого ФИО163 залез в машину и достал оттуда деньги, передав их Борисову. Они с ФИО164 пытались остановить Борисова, но последний был агрессивно настроен. После этого Борисов еще раз пытался ударить ФИО165, но они с ФИО166 его остановили и ФИО167 убежал.

Данные обстоятельства подтверждают наличие у подсудимого Борисова умысла на открытое хищение денег потерпевшего с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Борисов, используя незначительный повод возникшего конфликта, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно с силой нанес потерпевшему два удара кулаком по лицу, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. От данного применения насилия потерпевший испытал физическую боль, и, опасаясь дальнейшего применения физического насилия к нему со стороны подсудимого Борисова, вынужден был передать Борисову <данные изъяты> рублей.

Нанесение Борисовым ударов потерпевшему, связаны с тем, чтобы потерпевший отдал ему деньги. Деньги потерпевший передал подсудимому, после того как Борисов начал у него требовать <данные изъяты> рублей и нанес ему два удара. Потерпевший, испугавшись дальнейшего применения насилия, передал деньги подсудимому.

Данные обстоятельства опровергают довод подсудимого, что удары он потерпевшему наносил на почве возникшего конфликта, а деньги попросил просто на пиво и потерпевший, чувствуя свою вину перед ним за его оскорбление, возместил ему деньгами в размере <данные изъяты> рублей и отдал их добровольно. В то же время, подсудимый, как оскорбил потерпевший его и его жену, не помнит.

Показания потерпевшего, данные в судебном заседании о том, что подсудимый пытался нанести удар, но скользом из-за конфликта из-за девушки Борисова, суд признает лживыми. Объяснил изменение своих показаний желанием, чтобы подсудимого не судили за данные действия, характеризуя подсудимого, как нормального парня.

Показания свидетеля ФИО168, данные в судебном заседании о том, что подсудимый не ударял потерпевшего и не требовал от потерпевшего деньги, и передавал ли потерпевший деньги Борисову, и потерпевший испугаться Борисова не мог, суд признает лживыми. Данные показания опровергнуты показаниями, данными им и потерпевшим в ходе предварительного следствия, и в ходе очной ставки, проведенной между ними, согласно которых, Борисов требовал от потерпевшего деньги в сумме <данные изъяты> рублей и одновременно с этим нанес потерпевшему два удара кулаком в область челюсти слева. Потерпевший испытал физическую боль и испугался дальнейшего применения насилия, залез в свой автомобиль, откуда достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отдал Борисову. Борисов все равно не успокаивался. Борисов нанес ему удары, в связи с тем, чтобы он отдал ему деньги, а не на почве возникшего конфликта. Борисову показалось мало <данные изъяты> рублей, и он стал требовать еще <данные изъяты> рублей.

Показания свидетеля ФИО169, данные им в судебном заседании о том, что Борисов у потерпевшего ФИО170 просто попросил добавить денег на пиво и ФИО171 дал Борисову денег, Борисов такое требование высказал один раз и ФИО172 не ударял, ФИО173 не просил Борисова больше его не бить, ударов он не видел, их не было, Борисов не ударял ФИО174 и он Борисова не просил отдать деньги ФИО175, суд признает лживыми. Данные показания опровергнуты показаниями, данными им и потерпевшим в ходе предварительного следствия и, в ходе очной ставки, проведенной между ними, которыми подтверждается, что Борисов требовал от потерпевшего деньги в сумме <данные изъяты> рублей и одновременно с этим нанес потерпевшему два удара кулаком в область челюсти слева. Потерпевший испытал физическую боль и испугался дальнейшего применения насилия, залез в свой автомобиль, откуда достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отдал Борисову. Борисов все равно не успокаивался. Борисов нанес ему удары, в связи с тем, чтобы он отдал ему деньги, а не на почве возникшего конфликта. Борисову показалось мало <данные изъяты> рублей, и он стал требовать еще <данные изъяты> рублей.

Изменение своих показаний в судебном заседании свидетели ФИО176 и ФИО177, ничем не могли пояснить.

На основании изложенного выше при совокупности установленных доказательств, в судебном заседании установлено и доказано полностью, что Борисов, имея умысел на открытое хищение имущества потерпевшего, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно, деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Добытые в судебном заседании доказательства являются допустимыми, сопоставимыми и достаточными в подтверждение вины подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. Ранее судим. Преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения, который дважды ему был продлен судом за нарушения обязанностей, возложенных судом, что подтверждает об устойчивом не желании подсудимого проявить исправление своего поведения.

Воспитывает несовершеннолетнего ребенка женщины, с которой проживает, добровольно возместил моральный вред потерпевшему, принес потерпевшему извинение, что суд признает, как действие, направленное на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, ранее вину в совершении преступления признавал полностью, таким образом, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

На основании изложенного, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Исключительных оснований для применения правил ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Подсудимый Борисов <данные изъяты>. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, поэтому суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение. В соответствии ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание четыре года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Борисову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Борисова <данные изъяты>. взять под стражу в зале суда.

Приговор Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу деньги в сумме <данные изъяты> рублей оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -