ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-350

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО1

подсудимого Набатчикова А.С.

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО2, представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Сальниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Набатчикова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ(с учетом внесенных изменений) с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мотовилихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 01 го<адрес> месяца 28 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ с применением ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто,

не содержавшегося по стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Набатчиков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Набатчиков А.С., находясь на площадке первого этажа второго подъезда <адрес> края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО3, в руках которой находился сотовый телефон «LG КР 105 WHITE», осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил из руки последней вышеуказанный сотовый телефон. После чего Набатчиков А.С., игнорируя неоднократные требования ФИО3 вернуть сотовый телефон, с места совершения преступления с похищенным имуществом: сотовым телефоном «LG КР 105 WHITE» стоимостью 990 рублей с сим- картой оператора «Мегафон» стоимостью 70 рублей скрылся, причинив ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 1060 рублей.

Своими действиями Набатчиков А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Набатчиков А.С. заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление. (л.д. 149).

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, согласно телефонограммы просила рассмотреть дело без её участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, исковых требований не имеет.

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Набатчикову А.С. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Набатчиков А.С. судим, совершил преступление средней тяжести против собственности в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вину в преступлении признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от наркотиков» и у психиатра с диагнозом: «Органическое расстройство личности с интеллектуальной недостаточностью и нарушением поведения». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Набатчикову А.С. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, поскольку ДД.ММ.ГГГГ он осужден мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы, а вышеуказанное преступление подсудимый совершил до вынесения этого приговора. Оснований для назначения подсудимому менее строгого наказания, чем лишение свободы, суд не находит, учитывая характер преступления и данные о личности подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Набатчикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Набатчикову А.С. наказание – 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Набатчикову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Н. Гайнуллина