ст.228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО6

Подсудимой ФИО2

Защитника ФИО7

При секретаре ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, проживающей по месту регистрации по <адрес>10 <адрес> края,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19.30 часов ФИО2, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин с целью личного употребления, пришла в квартиру к своему знакомому – наркозависимому ФИО5, проживающему по адресу: <адрес>20, где, получив от Трубина ингредиенты и приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства, содержащего дезоморфин, находясь в его квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовила с целью личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин в крупном размере, массой не менее 1,798 грамма, которое незаконно хранила при себе до момента изъятия.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов в ходе ОРМ «наблюдение» возле <адрес> по Приморскому бульвару <адрес> края ФИО2 была задержана сотрудниками наркополиции Чайковского МРО и доставлена в помещение Чайковского МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, где в 21.00 часов в ходе личного досмотра у ФИО2 было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин в крупном размере, массой 1,798 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,798 грамма, относится к крупным размерам наркотических средств.

Своими действиями ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Подсудимой обвинение понятно. С данным обвинением она согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО2, в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, совершила преступление небольшой тяжести. Ранее не судима. Вину в совершении преступления признала полностью, дала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в совершении преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно.

Состоит на учете в Чайковском наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом пагубное употребление наркотиков с вредными последствиями.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимой наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием десяти процентов из заработка в доход государства.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,798 грамма в шприце однократного применения, за вычетом массы, использованной при проведении исследования и экспертизы, хранящееся в камере Чайковского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья -