ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-48

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2012 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО1

подсудимой Ханьжиной А.В.

защитника подсудимой – адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО2, представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Гатауллиной А.Ф.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ханьжиной А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, не содержавшейся под стражей по настоящему делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ханьжина А.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04.28 час. до 05.15 час. Ханьжина А.В., находясь около <адрес> края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла к лежавшему на земле и находившемуся в сознании незнакомому ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, Ханьжина А.В., осознавая, что действует открыто в присутствии ФИО3, осознававшего противоправный характер ее действий, против воли последнего осмотрела содержимое карманов пальто ФИО3, откуда открыто похитила сотовый телефон «Sony Ericsson К 750 i» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным имуществом Ханьжина А.В. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО3 имущественный ущерб в сумме 3000 рублей.

Своими действиями Ханьжина А.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ханьжина А.В. заявила о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.(л.д. 168).

Заслушав защитника подсудимой, поддержавшей заявленное подсудимой ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Ханьжиной А.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимой – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Ханьжина А.В. судима, совершила преступление средней тяжести против собственности в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда, вину в преступлении признала полностью, характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Ханьжиной А.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания - исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Принимая во внимание, что Ханьжина А.В. совершила аналогичное корыстное преступление вскоре после приговора суда, участковым уполномоченным полиции характеризуется в большей степени отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, в течение испытательного срока уклонилась от исполнения возложенной на нее приговором суда обязанности, что свидетельствует о ее упорном нежелании встать на путь исправления, суд считает законным и обоснованным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Ханьжиной А.В. условное осуждение по предыдущему приговору суда и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 73, 82 УК РФ, а также ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 3000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ является законным, обоснованным, признан подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ханьжину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Ханьжиной А.В. условное осуждение по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ханьжиной А.В. наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденной Ханьжиной А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: шнур матерчатый - оставить у потерпевшего ФИО3

Взыскать с Ханьжиной Анастасии Владимировны в пользу ФИО3 возмещение материального ущерба в размере 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Н. Гайнуллина