ст.161 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 –50/12 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Чайковского Караханова Р.Ш.

адвоката Кустова Л.Г., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Гребенщикова А.А.

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Кустовой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Гребенщикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Осинского муниципального района Пермского края по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Приговор мирового судью судебного участка Осинского муниципального района Пермского края о ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, обязательные работы отбыл,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребенщиков А.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11часов, Гребенщиков А.А., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в присутствии покупателей и сотрудников магазина с витрины с вино - водочной продукцией открыто похитил одну бутылку коньяка «Армянский» Три звезды», стоимостью 633 рубля 10 копеек, принадлежащую ООО «<данные изъяты>».

С похищенным имуществом Гребенщиков А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб в сумме 633 рубля 10 копеек.

Своими действиями Гребенщиков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гребенщиков А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Кустова Л.Г., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение представителя потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Караханова Р.Ш., выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Гребенщикову А.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Гребенщиковым А.А. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Гребенщикову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, стоимость и значимость похищенного имущества для потерпевшего: Гребенщиков совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние Гребенщикова, его явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание у Гребенщикова А.А. суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Суд учитывает данные, характеризующие Гребенщикова А.А. - он судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ деяние Гребенщикова А.А. образует рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Гребенщикову А.А. с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде обязательных работ, сохранив при этом в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Гребенщикова А.А. по приговору мирового судьи судебного участка Осинского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового судью судебного участка Осинского муниципального района Пермского края о ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.

Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ не имеется.

Гражданского иска не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гребенщикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Гребенщикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: 1 бутылку коньяка «Армянский» Три звезды оставить у потерпевшего – ООО «<данные изъяты>».

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: