ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-227/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.,

подсудимых Балабекян Г.М., Фадеева И.И., Глубоковских С.В.,

защитников Ковалевой И.В., Пичужкиной Н.В., Рыбаковой А.С.,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балабекяна Гарника Манвеловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, лица без гражданства, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Глубоковских Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мотовилихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 7 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Фадеева Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фадеев И.И., Балабекян Г.М. и Глубоковских С.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Фадеев И.И., Балабекян Г.М. и Глубоковских С.В., вступили между собой в преступный сговор на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, Фадеев, Балабекян и Глубоковских, приготовили для совершения разбойного нападения 2 маски с прорезями для глаз, изготовленные из шапок, а также газобаллонный пистолет МР-654К №Т06 , калибра 4,5 мм.

После этого, Фадеев, Балабекян и Глубоковских с целью совершения разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ около 22:15 часов на автомобиле такси «Ваз-2110», государственный регистрационный знак Т 040 ОВ, 59 регион, под управлением ФИО6, совместно с ранее знакомой ФИО13, которых не поставили в известность о своих преступных намерениях, приехали к магазину «Катюша», расположенному по адресу: <адрес> сельского поселения Чайковского муниципального района <адрес>.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, Фадеев, Балабекян и Глубоковских, вышли из автомобиля и пошли в данный магазин. Перед тем, как зайти в помещение магазина «Катюша», Балабекян и Глубоковских, действуя совместно и согласованно с Фадеевым, надели маски с прорезями для глаз. После чего, Глубоковских, удерживая в руке указанный выше пистолет, Фадеев и Балабекян, действуя совместно и согласованно, зашли в указанный магазин, где находилась продавец ФИО1

Находясь в помещении магазина, Глубоковских, действуя совместно и согласованно с Фадеевым и Балабекян, осознавая, что ФИО1 может помешать их преступным действиям, прошел к ФИО1 за витрину и напал на нее, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья. Глубоковских, удерживая пистолет в руке, умышленно с силой нанес указанным пистолетом лежавшей на полу ФИО1 множественные удары по голове, лицу и правой руке, а также несколько ударов ногами по различным частям тела, рукам, голове, причинив ФИО1 сильную физическую боль, и создав, таким образом, реальную угрозу для ее жизни и здоровья.

Во время применения насилия Глубоковских в отношении ФИО1, Балабекян, действуя совместно и согласованно с Фадеевым и Глубоковских, находясь в указанном магазине, открыто похитил из кассового ящика деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО2

Во время применения насилия Глубоковских в отношении ФИО1, Фадеев, действуя совместно и согласованно с Глубоковских и Балабекян, открыто похитил с нижней полки стеллажа две бутылки пива «Уральский мастер», емкостью по 1,5 литра, стоимостью 72 рубля каждая, на сумму 144 рубля, со стеклянной витрины – бутылку красного вина «Изабелла», стоимостью 105 рублей, принадлежащие ФИО2

После чего, Фадеев, Балабекян и Глубоковских, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, и впоследствии совместно распорядились им по своему усмотрению.

В результате умышленных совместных преступных действий Фадеев И.И., Балабекян Г.М. и Глубоковских С.В. причинили потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 7249 рублей, а потерпевшей ФИО1 - физическую боль и моральный вред, а также телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей волосистой части головы, правой кисти, кровоподтеков на руках, ушибленных ран в височной и теменной областях справа (по 1), сотрясение головного мозга. Эти повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Балабекян Г.М. вину в совершении данного преступления признал частично, отказался от дачи показаний, сославшись на показания, которые он давал в ходе предварительного следствия.

В связи с отказом подсудимого Балабекян Г.М. от дачи показаний, судом были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, согласно которым, в один из дней в середине февраля 2011 года в вечернее время ФИО13 приехала в <адрес>, они ночевали у Глубоковских, употребляли спиртное. На следующий день, он, ФИО13 и Глубоковских на такси приехали к Фадееву, где употребляли спиртное. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, не помнит, кто звонил и вызывал автомобиль. Приехал автомобиль «Ваз-2110» серебристого цвета, за рулем был водитель по имени Александр. Он ни к кому ехать не собирался, куда они все вместе поехали на этом автомобиле, он не знает. У него в кармане куртки находились две шапки черного цвета. Одна строительная, откуда вторая, не помнит. За полгода до этого у него имелся пистолет, потом он его выбросил за ненадобностью. О том, что в тот день у кого-то в автомобиле находился при себе пистолет, он не знал. В автомобиле он сидел на заднем пассажирском сиденье рядом с ФИО13, где сидели Фадеев и Глубоковских не помнит. На выезде из <адрес> он уснул, проснулся от того, что автомобиль остановился. Кто находился в автомобиле в этот момент, он не помнит, водитель был за рулем, ФИО13 находилась на заднем сиденье. Он у ФИО13 и водителя о том, где находятся Глубоковских и Фадеев, не спрашивал, вышел из автомобиля и пошел в сторону магазина, сходил в туалет. После этого он решил зайти в магазин и купить пива. В тот момент он не знал, в каком населенном пункте находится. Когда он зашел в магазин, то никого там не увидел, ни Глубоковских, ни Фадеева, ни продавца. Повреждений витрин в зале магазина он не запомнил, крови не видел. Воспользовавшись тем, что в магазине никого нет, он подошел к кассовому аппарату, который стоял на прилавке напротив входа и, перегнувшись через прилавок, взял из кассового ящика деньги в сумме 7000 рублей, купюрами 1000, 500,100 рублей и меньшего достоинства. Деньги он положил в карман куртки. После этого он вышел из магазина, вернулся в автомобиль. Почти сразу за ним в автомобиль сели Глубоковских и Фадеев, откуда они пришли, он не спрашивал. О том, что он похитил деньги из кассы в магазине Глубоковских и Фадееву он не говорил. Фадеев принес в автомобиль пиво в пластиковой бутылке, у Глубоковских в руках он ничего не видел. Еще в <адрес>, когда он сел в автомобиль, то из карманов выложил шапки, возможно, кто-то брал их, но он не видел. Откуда у Фадеева пиво, он не спрашивал. В <адрес> они остановили автомобиль такси, спросили у водителя, где можно переночевать. Водитель подвез их к частному дому, хозяин пустил их в дом и ушел. Он, ФИО13 и Глубоковских остались ночевать в этом доме. На следующий день днем туда пришли сотрудники милиции и задержали их. В доме был проведен обыск. Он слышал, что были изъяты пистолет и шапки, но откуда они, не видел. Он ни с кем совершать преступление не договаривался. В этот день он был одет в куртку черного цвета, с капюшоном, был ли головной убор, не помнит (т. 2 л.д. 125 – 132).

Подсудимый Фадеев И.И. вину в совершении данного преступления признал частично, отказался от дачи показаний, сославшись на показания, которые он давал в ходе предварительного следствия.

В связи с отказом подсудимого Фадеева И.И. от дачи показаний, судом были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой по адресу: <адрес>45 приехали Балабекян и Глубоковских. Они были на автомобиле «Ваз-2110» серебристого цвета. Водитель ему незнаком. Балабекян позвонил ему и сообщил, что с ними приехала девушка по имени Ксения из <адрес>, которая является подругой Балабекян. Они стояли на улице. Он, Балабекян, Глубоковских и Ксения договорились съездить куда-нибудь. С собой у него денег не было, они покатались по городу в течение около 2-х часов. С водителем автомобиля общался Балабекян. В автомобиле он все время находился на заднем пассажирском сиденье вместе с Балабекян и Ксенией. Глубоковских сидел на переднем пассажирском сиденье. Балабекян созвонился с кем-то по телефону, предложил всем поехать в <адрес> к его знакомому по имени Денис. Он сказал, что в Пермь ехать далеко и предложил поехать в <адрес> к его знакомым, все согласились. Они решили заехать в магазин у автобусной остановки в <адрес> и купить там пива. В районе д. Гаревая он уснул в автомобиле, проснулся только когда автомобиль остановился у магазина в <адрес>. В это время Ксения находилась в автомобиле, Балабекян и Глубоковских не было. Ксения пояснила ему, что они зашли в магазин. Он решил пойти за ними. Когда он зашел в помещение магазина, то увидел, что Балабекян стоит у прилавка, где находится кассовый аппарат, продавца в магазине и Глубоковских он не видел. Балабекян стоял спиной к нему, его лица он не видел, поэтому сказать был ли Балабекян в маске, он не может. Он зашел за прилавок и с нижней полки витрины взял 2 бутылки пива «Уральский мастер». После этого он подошел к стеклянной витрине, расположенной справа от входной двери и взял оттуда бутылку красного вина. С пивом и вином он вышел из магазина и вернулся в автомобиль. Почти сразу же Балабекян и Глубоковских вышли за ним и сели в автомобиль. Он в этот момент был одет в темную куртку из плащевки, с капюшоном, без головного убора. Балабекян был одет в куртку черного цвета, капюшона не было, на голове была черная вязаная шапка. Глубоковских был одет в куртку черного цвета из материала с проблеском, на голове черная вязаная шапка. Так как сам он был без шапки, то надевал на голову капюшон. Когда Балабекян и Глубоковских вышли из магазина, то у кого-то из них в руке он увидел пистолет черного цвета. Пистолет положили в сумку к Ксении. Когда все сели в автомобиль, то Балабекян сказал, что нужно ехать в <адрес>. Он понял, что Балабекян и Глубоковских с использованием пистолета совершили преступление в магазине. Поэтому он решил в <адрес> не оставаться, решил поехать с ними в <адрес>, а потом вернуться в <адрес>. По пути в <адрес> они остановились в придорожном кафе, там поели. За всех расплачивался Балабекян. Из <адрес> он с тем же водителем на автомобиле «Ваз-2110» вернулся в <адрес> домой. При этом он взял у Балабекян деньги около 250 рублей, на эти деньги покупал бензин на АЗС (т. 2 л.д. 31-39).

В магазин он зашел без умысла и сговора на совершение разбойного нападения. Целью посещения магазина было узнать, почему долго нет Балабекян и Глубоковских. Факт хищения из магазина пива и вина он не отрицает, умысел на хищение у него возник уже в магазине. Насилия в отношении кого-либо он не применял, применял ли кто-то другой, сказать не может, т.к. не видел. Похищая имущество, он считал, что действует тайно. О том, что произошло в магазине, он узнал от Глубоковских или Балабекян, когда они ехали в <адрес>. Из-за этого у него с ними произошел конфликт и он сообщил, что возвращается в <адрес> (т.2 л.д. 176, 177).

Подсудимый Глубоковских С.В. вину в совершении данного преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Балабекяном, Фадеевым и ФИО13 на автомашине ВАЗ 2110 поехали в <адрес>. По дороге они выпивали, он был выпившим, поэтому обстоятельства произошедшего помнит плохо. Помнит, что он стоял в магазине и при помощи пистолета наносил удары потерпевшей ФИО1. Как он оказался в магазине, по какой причине наносил удары потерпевшей, а также где находились в этот момент Балабекян и Фадеев, он не знает. Вместе с тем, он уверен, что у него не было умысла на хищение чужого имущества, не доверяет словам ФИО1 о том, что на нем была маска. В сговор на совершение разбойного нападения с Балабекяном и Фадеевым он не вступал. Как он выходил из магазина, также не помнит. Очнулся он в <адрес> у кафе. Маски и пистолета при нем не было.

На неоднократные вопросы участников судебного заседания о происхождении пистолета, которым Глубоковских С.В. наносил удары ФИО1, тот пояснял, что указанный пистолет ему не принадлежал, как он у него оказался, не помнит, но до ДД.ММ.ГГГГ, этого пистолета у него не было.

После объявления перерыва в судебном заседании по ходатайству защитника Балабекян Г.М. для согласования позиции с подзащитным, подсудимый Глубоковских С.В., отвечая на вопрос защитника, изменил ранее данные показания и заявил, что данный пистолет принадлежал ему, он нашел его в 2008 году на берегу реки Кама. По какой причине ранее заявлял, что пистолет ему не принадлежит, объяснить не может.

Вина подсудимых в совершении преступления при обстоятельствах, описанных выше, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов она работала продавцом в магазине «Катюша», расположенном на первом этаже дома ФИО8 в <адрес>. В 21.45 часов в магазин зашла девушка и спросила, не закрывается ли магазин. Она ответила, что магазин работает до 24 часов. В магазине в этот момент больше никого не было. Девушка спросила, имеется ли в продаже пиво в стеклянных бутылках, получив отрицательный ответ, она купила бананы и ушла. На тот момент в кассе было около 7-8 тысяч рублей. Через 5 минут после ухода девушки в магазин зашли двое мужчин в масках, выполненных из вязанных шапок черного цвета. В руках одного из мужчин был пистолет, он был одет в темную куртку из материала с блеском. Второй мужчина был одет в темную куртку с материалом без блеска. Она стояла за прилавком. Мужчина с пистолетом, ничего не говоря, подошел к ней. Она вскрикнула и присела. Мужчина начал наносить ей удары пистолетом по голове и рукам. Она упала на пол, тогда мужчина стал пинать ее по голове, рукам и другим частям тела. В этот момент она услышала, что кто-то разбил стационарный телефон и витрину, в которой были выставлены винно-водочные изделия. От данной витрины место, где находилась она, видно. Мужчины друг с другом не разговаривали, все делали молча. Она потеряла сознание. Когда она очнулась, в магазине уже никого не было. Она поднялась на второй этаж в жилую часть дома. Там были только дети. Она сообщила им, что на магазин только что напали, попросила сообщить ФИО8 Действиями мужчины с пистолетом ей были причинены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, раны на голове, синяки на руках, ногах, других участках тела. Ее госпитализировали в больницу, где она провела около 10 дней. Допускает, что в магазине могли находиться трое мужчин, так как после нападения на нее она лежала на полу и вход в магазин не видела.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имеются рубцы в височной и теменной областях справа (по одному), образовавшиеся на месте бывших ушибленных ран, имелись сотрясение головного мозга, образовавшееся от не менее двух ударных воздействий тупогранными предметами. Эти повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. Согласно карте стационарного больного 1934/202 у ФИО1 также имелись ушибы мягких тканей волосистой части головы, правой кисти (т. 1 л.д. 233, 234).

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со своим бывшим сожителем Балабекяном Г.М. и Глубоковских С.В. выпивали у последнего дома в <адрес>. Ночью поехали в <адрес> к Фадееву И.И., где вчетвером продолжили употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня они проснулись, снова начали выпивать. Фадеев И.И., Глубоковских С.В. и Балабекян Г.М. что-то обсуждали, при этом Фадеев И.И. говорил, что лучше поехать в <адрес>, потому, что это глухая деревня, магазин без охраны, выручка забирается раз в месяц, в это число месяца, там как раз должны быть деньги. Вечером этого дня Фадеев И.И., Глубоковских С.В. и Балабекян Г.М. вызвали такси, приехала автомашина ВАЗ 2110. Они сели в машину и поехали. Она, Фадеев И.И., и Балабекян Г.М. сидели на заднем сидении, Глубоковских С.В. впереди рядом с водителем. Они поехали в сторону выезда из города. Место назначения ей было не известно. Парни разговаривали с таксистом, поэтому она решила, что они знакомы. В дороге она уснула. Проснулась, когда автомашина остановилась в каком-то населенном пункте возле магазина. Парни попросили ее сходить в магазин и купить пиво. Таксист по просьбе кого-то из присутствующих дал ей 50 рублей. Она зашла в магазин, расположенный на первом этаже дома. В магазине находилась лишь продавец. Она осмотрела имеющееся в продаже пиво. Так как нужного ей пива она не нашла, решила купить бананы. Купив бананы, она вернулась в машину, которая стояла с торца магазина, в 10 метрах от него. Фадеев И.И., Глубоковских С.В. и Балабекян Г.М. сидели в машине, бодрствовали. Они сказали, что сейчас придут и втроем вышли на улицу. Примерно через 3-5 минут Фадеев И.И., Глубоковских С.В. и Балабекян Г.М. вместе вернулись, сели в машину и сказали водителю, что бы тот ехал. Когда они отъехали от магазина, Фадеев И.И. достал вино и пиво, которое они начали пить. В дороге они решили, что поедут в <адрес> к какому-то знакомому. Кто-то из парней позвонил этому знакомому, но тот отказался их принимать. Они остановились возле придорожного кафе, что бы поесть. В кафе за все расплачивался Балабекян Г.М. Выйдя из кафе, Фадеев И.И. на такси уехал в <адрес>, а она, Глубоковских С.В. и Балабекян Г.М. вызвали другое такси. Втроем они приехали в какой-то дом, где остались на ночь. В этом доме, из разговора Глубоковских С.В. и Балабекян Г.М. она поняла, что в магазин в этот вечер они ходили не для того, что бы что-то приобрести. Глубоковских С.В. и Балабекян Г.М. рассказали, что они втроем вместе с Фадеевым И.И. зашли в магазин, там находилась продавец. Что бы та не закричала, Глубоковских С.В. начал ее бить, в это время Балабекян Г.М. забрал деньги из кассы, а Фадеев И.И. разбил витрину и похитил вино и пиво. Со слов Балабекяна Г.М., они похитили всего около 7000 рублей. Она видела эти деньги, когда тот расплачивался в кафе. Когда парни рассказывали ей про случившееся, она заглянула в свою сумку и обнаружила там две шапки-маски и пистолет. Со слов Глубоковских С.В. и Балабекяна Г.М. она поняла, что эти вещи они использовали в магазине при совершении преступления. Как данные вещи попали к ней в сумку, она не знает, данная сумка все время находилась в машине, она за ней не смотрела. На следующее утро их задержали сотрудники милиции.

В тот вечер Фадеев И.И. был одет в спортивный костюм, темную куртку и кроссовки. Глубоковских С.В. был одет в спортивный костюм, черную спортивную куртку и кроссовки. Балабекян Г.М. был одет в темные брюки, черную куртку без капюшона, черные кроссовки. Она не обращала внимание, были ли на парнях одеты головные уборы.

При допросе в ходе судебного заседания свидетель ФИО13 первоначально заявила, что не слышала, что бы Фадеев И.И., Глубоковских С.В. и Балабекян Г.М. договаривались о совершении преступления, но после оглашения в связи с существенными противоречиями ее показаний, которые она давала в ходе предварительного следствия, она полностью подтвердила их, пояснив, что Фадеев И.И. действительно говорил Глубоковских С.В. и Балабекян Г.М. о том, что лучше поехать в <адрес>, потому, что это глухая деревня, магазин без охраны, выручка забирается раз в месяц, в это число месяца, там как раз должны быть деньги.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в доме по адресу: <адрес> «а» изъяты: кошелек коричнево-зеленого цвета, с пропуском на имя ФИО13, денежной купюрой достоинством 1000 рублей, 2 шапки черного цвета с прорезями для глаз, газобаллонный пистолет с обоймой без газового баллончика с шариками золотистого цвета (т. 1 л.д. 64-66).

Свидетель ФИО6, показал, что он с сентября 2010 года до марта 2011 года работал в такси «теп-теп» на автомашине ВАЗ 2110 серебристого цвета. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил кто-то из подсудимых и попросил отвезти в <адрес>. Он подъехал к дому по <адрес>. В машину сели Глубоковских, Балабекян и ФИО13. Они проехали к дому по <адрес>, забрали Фадеева и поехали в <адрес>. В машине на переднем сидении находился Глубоковских, остальные находились на заднем сидении. В дороге Глубоковских попросил привезти их в <адрес>, пояснив, что там у него есть знакомый, у которого можно взять денег. Когда они приехали в <адрес>, Глубоковских сказал ему остановиться на остановке возле магазина. ФИО13 вышла из машины и пошла в этот магазин. Через 5 минут она вернулась, принесла бананы. После этого, Фадеев, Глубоковских и Балабекян вместе вышли из машины, сказав, что направляются в магазин. Подсудимые были одеты в черные куртки, головных уборов на них не было. С места водителя он видел вход в этот магазин. Он видел, как Фадеев, Глубоковских и Балабекян втроем зашли в тамбур магазина. Через 5-7 минут Фадеев, Глубоковских и Балабекян вместе вернулись, при этом они шли друг за другом, сели в машину и сказали ехать. Они отправились в <адрес>. Подсудимые из магазина принесли пиво и вино. На въезде в <адрес> они остановились у кафе. Балабекян расплатился с ним за поездку, после чего он вместе с Фадеевым уехали в <адрес>. После того, как он отвез Фадеева домой, его задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в связи с существенными противоречиями, в ходе предварительного следствия показал, что с Балабекян Гарником он знаком около 3-х лет, они иногда созванивались, Балабекян приглашал его вместе употребить спиртное, составить ему компанию. С Глубоковских Сергеем по прозвищу «Таракан» он знаком со школы. Глубоковских освободился из мест отбытия наказания в январе 2011 года. Они встречались с января 2011 года всего несколько раз. В это же время, то есть в январе 2011 г. он познакомился с Иваном по прозвищу «Фадей», с ним его познакомили Балабекян и Глубоковских, общался с ним только в компании Балабекян и Глубоковских. В один из дней начала февраля 2011 года, точную дату не помнит, в дневное время ему позвонил Балабекян Г., предложил поехать с ним в <адрес>, он согласился. По пути Балабекян показал ему имеющиеся у того две маски, сделанные из вязанных шапок черного цвета, у которых имелись вырезы впереди для глаз, а также газовый пистолет черного цвета, для чего они нужны, Балабекян не пояснил (т. 2 л.д. 12-14).

После оглашения показаний свидетель ФИО11 пояснил, что в настоящий момент не помнит этих событий, но на момент его допроса он их помнил лучше и дал правдивые показания.

Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что с февраля 2010 года она сожительствовала с Балабекяном Г.М. Ей известно, что у Балабекян имелся пистолет черного цвета. 6 или ДД.ММ.ГГГГ, она находилась у себя дома по <адрес>14, Балабекян принес домой полиэтиленовый пакет и сказал, чтобы она убрала его. После этого в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ, Балабекян доставал при ней пакет, доставал из него пистолет. ДД.ММ.ГГГГ Балабекян позвонил ей на сотовый телефон, спросил где она и с кем, она сказала, что находится дома со своей подругой ФИО12 Юлией. Балабекян попросил приготовить ему указанный пакет с содержимым. Она положила пакет в прихожую. Через некоторое время Балабекян пришел домой и забрал пакет, в котором находился пистолет, было ли что-то еще, она не видела. Когда он уже собирался уходить, она увидела, что Балабекян доставал какую-то деталь из рукоятки пистолета. Это же самое мельком видела ФИО12 Юлия. Куда пошел Балабекян, и зачем ему был нужен пистолет, он ей не говорил. С этого дня она Балабекян не видела (т. 1 л.д. 226-228).

Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что ее подруга ФИО3 сожительствовала с Балабекян Г.М. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у ФИО12, в это время туда пришел Балабекян. Когда она проходила мимо прихожей, то увидела, что у Балабекян в руке пистолет черного цвета, после этого Балабекян ушел (т. 1 л.д. 229, 230).

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он был дома по <адрес>. На первом этаже его дома расположен продуктовый магазин, в котором осуществляет деятельность его мать. В тот день в магазине работала продавец ФИО1 Вечером он проверил магазин, все было в порядке, и ушел в гости. Примерно через 10-15 минут ему позвонил сын Артем и сказал, что кто-то напал на их магазин и избил ФИО1. Он вместе со своим знакомым ФИО14 побежал к магазину. По дороге и у магазина посторонних они не встретили. Через несколько минут они зашли в магазин и обнаружили, что одна из витрин разбита, за витринами на полу была кровь, стационарный телефон разбит. Он попросил ФИО14 остаться в магазине, а сам поднялся в дом. На полу лежала ФИО1, она была вся в крови, состояние шоковое. На лице ФИО1 были ссадины и гематомы, голова разбита. Он вызвал скорую помощь и милицию. Позднее от ФИО1 он узнал, что в тот вечер в магазин зашла девушка, купила бананы и вышла. За девушкой забежали двое мужчин в масках, у одного из которых, был пистолет. Мужчина с пистолетом направился к ней, а второй – к кассе. Первый мужчина сбил ее с ног, стал бить, отчего она потеряла сознание. Когда она очнулась, в магазине никого не было.

Согласно выписке из КУСП ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 26 минут от ФИО8 поступило сообщение о хищении из магазина «Катюша» <адрес> (т. 1 л.д. 4).

Свидетель ФИО7 показал, что потерпевшая ФИО4 его мать. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 23 часов ему позвонил брат ФИО8 и сказал, что их магазин ограбили. Он пришел в магазин к брату. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он приходил в этот магазин и забирал выручку.

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что его мама ФИО2 является владельцем магазина «Катюша», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов или немного позже, он подошел к указанному магазину и узнал, что только что в магазине было совершено разбойное нападение, в совершении преступления подозреваются лица, приехавшие в <адрес> на автомобиле «Ваз-2110». Недалеко от магазина он увидел следы протекторов шин легкового автомобиля. На своем автомобиле он проехал по <адрес> и прилегающей территории и увидел, что аналогичные следы протекторов шин ведут в сторону с. Б.Уса (т. 1 л.д. 33, 34).

Потерпевшая ФИО2 показала, что она является индивидуальным предпринимателем, осуществляет торговую деятельность в магазине «Катюша», расположенном на первом этаже дома ее сына ФИО8 в <адрес>. Данный магазин работает до 24 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ней приехал сын ФИО9 и сообщил, что на данный магазин было совершено нападение. Продавца магазина ФИО1 избили. Они приехали в магазин. Винно-водочная витрина была разбита, выставленные в ней бутылки, также были разбиты. За прилавком она обнаружила обломки стационарного телефона. На полу возле холодильных витрин имелась лужа крови. ФИО8 пояснил, что ФИО1 увезли на скорой помощи. Она ездила в больницу к ФИО1, та ей пояснила, что вечером в магазин заходила девушка, просила пива, затем отказалась и купила бананы. После ухода девушки в магазин зашли двое мужчин в масках, один был с пистолетом. Этот мужчина начал ее бить рукояткой пистолета и ногами. Она потеряла сознание. У ФИО1 все лицо было в синяках, на голове имелись шрамы, также синяки были на руках и ногах. Всего из магазина было похищено: две бутылки пива «Уральский мастер» 1,5 л. на общую сумму 144 рубля, бутылка вина стоимостью 105 рублей, а также деньги, точную сумму она назвать затрудняется, но недостача с учетом разбитых бутылок составила 11686 рублей. Матерью Балабекян ей было уплачено 7200 рублей, Фадеевым – 1000 рублей, в счет возмещение ущерба.

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. В вечернее время она гуляла по селу. Когда она выходила из-за поворота <адрес> и <адрес>, то увидела, что со стороны трассы в <адрес> заехал автомобиль «Ваз-2110» серебристого цвета, государственный регистрационный знак 040, который подъехал к магазину «Катюша» и остановился недалеко от него за сугробами. Она обратила внимание на этот автомобиль, потому что местные водители в этом месте не останавливаются, автомобиль ей знаком не был. Она подошла к указанному магазину, автомобиль снова начал движение и доехал до автобусной остановки, снова остановился. Она прошла дальше и больше ничего не видела (т. 1 л.д. 31, 32).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблице к нему, магазин «Катюша» расположен по <адрес>. Указанный магазин расположен на расстоянии 15 метров от автобусной остановки. На автобусной остановке на снежном покрове обнаружены и изъяты 2 следа протекторов шин. Вход в торговый зал магазина осуществляется через тамбур, оборудованный двумя дверями. В торговом зале магазина у входной двери на полу лежат осколки стекла. Справа от входа расположена витрина, стекла которой, разбиты. Нижняя часть с наружной стороны витрины у входной двери обработана темным дактилоскопическим порошком, обнаружен и изъят след текстуры. На полу изнутри у разбитой витрины обнаружен и изъят фрагмент телефонной трубки с веществом красного цвета, похожим на кровь. Справа от входной двери на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, рядом обнаружен и изъят след обуви. Напротив входной двери на прилавке находится ящик для хранения денег. На полу у этого прилавка, обнаружен и изъят след обуви (т. 1 л.д. 7-15).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблице к нему, был осмотрен автомобиль «Ваз-2110», государственный регистрационный знак Т 040 ОВ, 59 регион. При осмотре салона автомобиля с заднего сиденья обнаружена и изъята пара перчаток черного цвета (т. 1 л.д. 47-51).

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ изъяты на цифровое фото два рисунка протекторов шин (переднего и заднего колес) автомобиля «Ваз-2110», государственный регистрационный знак Т 040 ОВ 59 регион, о чем составлен протокол (т. 1 л.д. 219-221).

Из заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы протектора шин колес транспортного средства в фото-таблице, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по факту разбойного нападения, совершенного в помещении магазина по <адрес> в <адрес> муниципального района, могли быть оставлены протекторами шин заднего и переднего колес а/м «Ваз-2110», государственный регистрационный знак Т 040 ОВ 59 регион либо такими же (т. 1 л.д. 17, 18; 223-225).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Фадеева И.И. изъяты кроссовки черного цвета (т. 1 л.д. 176).

Согласно протоколу задержания в порядке ст. 91 УПК РФ подозреваемого Балабекян Г.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного обыска у Балабекян Г.М. изъята пара кроссовок черного цвета с надписью «Editek» (т. 1 л.д. 94).

Согласно протоколу задержания подозреваемого Глубоковских С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного обыска у Глубоковских С.В. изъята пара кроссовок черного цвета с надписью «Supai» (т. 1 л.д. 92).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след обуви на дактилоскопической пленке, изъятой от ДД.ММ.ГГГГ по факту разбойного нападения в магазине по <адрес> муниципального района, мог быть оставлен подошвой кроссовок, изъятых у Глубоковских С.В., либо такой же обувью. След обуви в фототаблице осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту разбойного нападения в магазине по <адрес> муниципального района, мог быть оставлен подошвой правого кроссовка, изъятого у Балабекян Г.М., либо такой же обувью (т. 1 л.д. 185-188).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленном отрезке светлой дактилопленки, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия из магазина «Катюша» по <адрес> муниципального района, имеется след предположительно перчатки, пригодный для сравнительного исследования по групповой принадлежности. Данный след мог быть оставлен перчатками, представленными на исследование, или другими аналогичными перчатками с такой же текстурой материала (т. 1 л.д. 194-196).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный на исследование пистолет № Т06 065894 является газобаллонным пистолетом МР-654К калибра 4,5 мм, изготовленном на Ижевском механическом заводе. Данный пистолет относится к гражданскому пневматическому оружию, к огнестрельному оружию не относится (т. 1 л.д. 71, 72).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на паре хозяйственных перчаток и двух шапках-масках установлено наличие пота, причем на шапках в двух участках с примесью слюны. При определении групповых свойств этих выделений получены следующие результаты: - на перчатках выявлен только антиген Н. Следовательно, пот на перчатках мог произойти от Фадеева и не мог от Балабекян; - на шапках-масках выявлены антигены А и Н. Таким образом, пот и слюна на этих шапках могли произойти от Балабекян, т.к. ему свойственны антигены А и Н. Также возможно присутствие выделений Фадеева, т.к. ему характерен антиген Н, но только в примеси к выделениям Балабекян. Не получено экспертных данных за присутствие на шапках-масках и перчатках пота и слюны Глубоковских, поскольку характерный для него антиген В не обнаружен (т. 2 л.д. 23-27).

Изъятые в ходе предварительного расследования предметы были осмотрены, о чем составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 117-119).

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Их совокупностью вина подсудимых в совершении преступления, при обстоятельствах описанных выше, установлена.

Подсудимые не отрицают, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.15 часов они приехали к магазину «Катюша», расположенному по <адрес>. Не оспаривают они и объема вменяемых им в вину действий.

В частности, подсудимый Глубоковских С.В. подтвердил, что он, находясь в помещении указанного магазина, наносил удары потерпевшей ФИО1, находящимся у него в руке пистолетом, и ногами.

Подсудимый Балабекян Г.М. признал, что похитил из указанного магазина деньги в сумме 7000 рублей, а подсудимый Фадеев И.И. признал хищение двух бутылок пива «Уральский мастер», емкостью 1,5 литра, на сумму 144 рубля и бутылки красного вина «Изабелла», стоимостью 105 рублей.

Данные обстоятельства помимо показаний подсудимых подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, приведенных выше.

Признавая вину частично, подсудимые утверждают, что они заранее не договаривались о совершении данного преступления, действовали самостоятельно, причем, Балабекян Г.М. заявил, что во время хищения денег в помещение магазина он был один; Фадеев И.И. утверждает, что когда он зашел в магазин, в нем находился только Балабекян Г.М., а Глубоковских С.В. и продавца не было. Подсудимый Глубоковских С.В., в свою очередь, заявляет, что вообще не помнит, как попал в магазин и вышел из него, но применяя насилие в отношении ФИО1, подсудимых Балабекяна Г.М. и Фадеева И.И. он не видел.

Также, Балабекян Г.М. и Фадеев И.И. заявили, что когда они проснулись, находясь в машине возле данного магазина, то других подсудимых в машине уже не было. В магазин каждый из них шел один, возвращались в машину они также поодиночке.

К данным показаниям подсудимых суд относится критически, связывая их с желанием уменьшить степень общественной опасности совершенного преступления, они противоречивы и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, которыми с достаточной достоверностью установлено, что действия каждого из подсудимых охватывались умыслом остальных, определялись предварительным сговором, были совместными и согласованными.

Наличие у подсудимых предварительной договоренности на совершение разбойного нападения подтверждается показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым Фадеев И.И., Глубоковских С.В. и Балабекян Г.М. до поездки в <адрес> обсуждали обстоятельства совершения преступления, в частности Фадеев И.И. говорил подсудимым, что лучше поехать в <адрес>, потому, что это глухая деревня, магазин без охраны, выручка забирается раз в месяц, в это число месяца, там как раз должны быть деньги.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО13, поводов для оговора подсудимых у нее нет. Доводы защиты о том, что данные показания в ходе предварительного следствия были получены от свидетеля под давлением, являются необоснованными, поскольку свидетель подтвердила эти показания в суде.

Кроме того, наличие у подсудимых предварительного сговора на совершение преступления подтверждается характером их действий.

Действия подсудимых характеризуются согласованностью, которая проявилась в наличие подготовки к совершению преступления, выполнении каждым из соучастников определенной роли, а также в скоротечности произошедшего.

Так, у подсудимых были заготовлены две маски и пистолет, приехав к магазину, подсудимые вместе вышли из машины, зашли в тамбур магазина. Балабекян Г.М. и Глубоковских С.В. надели маски, а Глубоковских С.В. также вооружился пистолетом. Затем, Балабекян Г.М. и Глубоковских С.В. вдвоем зашли в торговый зал. Не переговариваясь между собой, Глубоковских С.В. сразу подошел к ФИО1 и начал наносить ей удары, от которых она упала на пол. В это время в торговый зал вошел Фадеев И.И., похитил две бутылки пива и бутылку вина, а Балабекян Г.М. похитил из кассы деньги. Завладев имуществом, подсудимые вместе покинули помещение магазина, сели в машину и уехали с места преступления.

Доводы подсудимых Балабекяна Г.М. и Фадеева И.И. о том, что они выходили из машины, заходили в магазин и возвращались обратно поодиночке, опровергаются показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО6, которые последовательно поясняли, что Балабекян Г.М., Фадеев И.И. и Глубоковских С.В. вместе выходили из машины, заходили в тамбур магазина и возвращались обратно к машине. Потерпевшая ФИО1 показала, что мужчины в масках вошли в торговый зал вместе – один за другим. Свидетель ФИО13, кроме того, показала, что по приезду в <адрес>, Глубоковских С.В. и Балабекян Г.М. рассказали, что они втроем вместе с Фадеевым И.И. зашли в магазин, где находилась продавец, Глубоковских С.В. начал ее бить, в это время Балабекян Г.М. забрал деньги из кассы, а Фадеев И.И. разбил витрину и похитил вино и пиво. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшей, поводов для оговора подсудимых нет.

Судом установлено, что маски были надеты именно на Глубоковских С.В. и Балабекяне Г.М.

По Глубоковских С.В. данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что мужчина, наносивший ей удары, был в маске. Подсудимый Глубоковских С.В. подтвердил, что насилие к потерпевшей применял именно он.

По Балабекяну Г.М. данное обстоятельство подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на шапках-масках выявлены антигены А и Н, которые свойственны Балабекяну Г.М., присутствие же выделений Фадеева И.И. возможно, но только в примеси к выделениям Балабекяна Г.М. Подсудимый Фадеев И.И., вместе с тем, пояснял, что он был без головного убора, в капюшоне, шапки были одеты на Глубоковских С.В. и Балабекяне Г.М.

Суд квалифицирует действия Балабекяна Г.М., Глубоковских С.В. и Фадеева И.И. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицируя действия Балабекяна Г.М. и Фадеева И.И., которые непосредственно насилия к потерпевшей не применяли, как разбой по признакам применения насилия опасного для жизни и здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд исходит из того, что умыслом каждого из них охватывалось применение такого насилия и предмета, в качестве оружия.

Данный вывод подтверждается тем, что подсудимые заранее договорились о совершении нападения на данный магазин, подготовили маски и пистолет, перед входом в торговый зал, Балабекян Г.М. и Глубоковских С.В. надели маски, а последний также вооружился пистолетом. Фадеев И.И. вошел в торговый зал только после того, как Глубоковских С.В. начал применять к потерпевшей насилие и она оказалась на полу, действия подсудимых были совместными и согласованными. Кроме того, данный вывод подтверждается также тем, что Балабекян Г.М. и Фадеев И.И. наблюдая за насильственными действиями ФИО5, воспользовавшись ими, продолжили совершение преступления, похитили чужое имущество, добившись, тем самым, единого преступного результата.

Квалифицируя действия Глубоковских С.В., как разбой, суд исходит из того, что они определялись умыслом на хищение чужого имущества.

Доводы Глубоковских С.В. о том, что примененное им насилие не было связано с хищением, явно надуманные. Глубоковских С.В. не был знаком с ФИО1, поводов, для применения к той насилия у Глубоковских С.В. не было, сам подсудимый не называет причину, по которой он применил насилие к потерпевшей.

Насилие, которое применялось Глубоковских С.В. к потерпевшей ФИО1, с учетом его характера и локализации, являлось опасным для ее жизни и здоровья. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждения, имевшиеся у ФИО1 от действий Глубоковских С.В., повлекли кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

Пистолет, которым Глубоковских С.В. наносил удары ФИО1, суд признает предметом, использованным в качестве оружия, поскольку с его помощью к потерпевшей применялось насилие опасное для ее жизни и здоровья.

Действия подсудимых суд квалифицирует по уголовному закону в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку новая редакция улучшает положение подсудимых, по сравнению с действовавший на момент совершения ими преступления.

Органами предварительного следствия в вину подсудимых вменялось совершение разбоя с применением оружия, а также хищение денежных средств в сумме 11686 рублей. Государственный обвинитель изменил обвинение подсудимых, исключил квалифицирующий признак применения оружия и снизил размер похищенных денежных средств до 7000 рублей. Суд принимает данное заявление государственного обвинителя, поскольку оно сделано в соответствие с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, достаточно мотивировано, не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту.

Кроме того, органами предварительного следствия подсудимым вменялось в вину совершение разбоя с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. Суд исключает из обвинения подсудимых данный квалифицирующий признак, поскольку он не нашел подтверждения в представленных доказательствах.

Так, на основании показаний потерпевшей ФИО1 судом установлено, что подсудимые никаких угроз ей не высказывали, Глубоковских С.В., зайдя в торговый зал, не предъявляя каких-либо требований, молча подошел к ней и начал наносить ей удары пистолетом. Таким образом, данный пистолет применялся, как предмет, используемый в качестве оружия, а не как средство устрашения потерпевшей.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Балабекяну Г.М., Фадееву И.И. и Глубоковских С.В. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Балабекян Г.М. не судим, обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балабекяна Г.М., суд признает возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что Балабекян Г.М. имел постоянное место жительства и работы, где характеризовался положительно.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении Балабекян Г.М. могут быть достигнуты лишь с применением к нему реального лишения свободы без применения условного осуждения. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, нет.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать Балабекяну Г.М. дополнительные виды наказания: штраф и ограничение свободы.

Заболевания, имеющиеся у Балабекяна Г.М., в соответствие с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , не являются основанием для применения к нему ст. 81 УК РФ и освобождения его от наказания.

Фадеев И.И. не судим, обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фадеева И.И. суд признает возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что Фадеев И.И. женат, имел постоянное место жительства и работы, его состояние здоровья, а также состояние здоровья его матери.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении Фадеева И.И. могут быть достигнуты лишь с применением к нему реального лишения свободы без применения условного осуждения. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, нет.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать Фадееву И.И. дополнительные виды наказания: штраф и ограничение свободы.

Глубоковских С.В. совершил тяжкое преступление, будучи судимым, в том числе за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих его наказание, нет.

Данное преступление было совершено Глубоковских С.В. в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, в связи с чем, в соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Глубоковских С.В. преступления и его личности, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.

Учитывая имущественное положение Глубоковских С.В., его отношение к содеянному, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании солидарно с подсудимых в возмещение морального вреда 1000000 рублей. Подсудимые с иском не согласны.

Рассматривая исковые требования ФИО1 к Глубоковских С.В. о возмещении морального вреда, суд, руководствуясь положениями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, признает их обоснованными, поскольку потерпевшая испытала в связи с примененным подсудимым насилием физические и нравственные страдания. При определении размера компенсации вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости, фактические обстоятельства дела, характер причиненных потерпевшей страданий и, учитывая материальное положение подсудимого Глубоковских С.В., полагает возможным исковые требования ФИО1 к Глубоковских С.В. удовлетворить частично, уменьшив размер компенсации до 50000 рублей.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Балабекяну Г.М. и Фадееву И.И. о взыскании компенсации морального вреда должно быть отказано, поскольку ими насилия к потерпевшей не применялось, моральный вред потерпевшей был причинен действиями Глубоковских С.В.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых солидарно имущественного вреда в сумме 16939 рублей. В судебном заседании ФИО2 просила взыскать с подсудимых разницу между причиненным ей ущербом и выплаченными подсудимыми денежными средствами. Расчет взыскиваемых сумм ФИО2 не представлен, в связи с чем, в силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ право на удовлетворение гражданского иска за ФИО2 должно быть признано, а вопрос о размере возмещения вреда передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Балабекяна Гарника Манвеловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Балабекяну Г.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в сроки лишения свободы время содержания Балабекяна Г.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Балабекяну Г.М. – заключение под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать Фадеева Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Фадееву И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в сроки лишения свободы время содержания Фадеева И.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Фадееву И.И. – заключение под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать Глубоковских Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Глубоковских С.В. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, возложить на Глубоковских С.В. обязанности: не уходить из дома в период с 23 часов до 06 часов; не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не менее двух раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Глубоковских С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в сроки лишения свободы время содержания Глубоковских С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы Глубоковских С.В. исчислять со дня освобождения из исправительного учреждения.

Меру пресечения Глубоковских С.В. – заключение под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: окурки сигарет, фрагмент телефонной трубки, трубку от стационарного телефона, перчатки, упаковку с шариками, шкурку от банана, отвертку винтовую, шапки-маски, металлические пробки, газобалонный пневматический пистолет МР-654К № Т06 – уничтожить; отрезки дактилопленки – хранить при уголовном деле; удостоверение качества, справку к товарно-транспортной накладной, сертификат соответствия – вернуть ФИО1; мужские кроссовки с надписью «Supai» - вернуть Глубоковских С.В.; мужские кроссовки с надписью «EDITEK» - вернуть Балабекян Г.М.; мужские кроссовки с надписью «Supo» - вернуть Фадееву И.И.; денежную купюру достоинством 1000 рублей – вернуть ФИО13; сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета , с сим-картой «Мегафон» , зарядное устройство – вернуть Глубоковских С.В.; сотовый телефон «Samsung» в корпусе «раскладушка» черного цвета – вернуть Балабекян Г.М.

Взыскать с Глубоковских Сергея Васильевича в пользу ФИО1, в порядке возмещения морального вреда, 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, в остальной части иска, отказать.

Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании солидарно с Балабекяна Гарника Манвеловича, Фадеева Ивана Ивановича, Глубоковских Сергея Васильевича возмещения имущественного вреда, вопрос о размере возмещения вреда передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: