ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-39/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.

подсудимого Бузанова С.В.

защитника Секунова А.Н.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Бузанова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина России, со средним техническим образованием, в браке не состоящего, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом ЦАО г. Москвы по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Отбытый срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бузанов С.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел Бузанов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано между собой, пришли на территорию подсобного хозяйства, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> где продолжая преследовать свой совместный преступный умысел, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Бузанов вдвоем через не закрытую на запорное устройство дверь, незаконно проникли в помещение недостроенного коттеджа, расположенного по указанному адресу. После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано с Бузановым, при помощи принесенного с собой топора отрубило 5 метров кабеля марки АВВГ4*70, стоимостью 140 рублей за 1 метр, всего на сумму 700 рублей, принадлежащего ФИО1. Затем, Бузанов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно вынесли указанный кабель, тем самым тайно похитили его. После этого, Бузанов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не остановившись на достигнутом и продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества подошли к одному из окон здания гаража, расположенного на территории указанного хозяйства, где Бузанов, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с помощью своей трости разбил стекло в окне указанного гаража и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время, действуя совместно и согласовано с Бузановым, через
образовавшийся проем в окне незаконно проникло во внутрь помещения гаража, откуда
тайно похитило аккумулятор марки «6СТ 55 АПЗ», стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО1, который передал через оконный проем находившемуся на улице Бузанову. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Бузанов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Своими действиями Бузанов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бузанов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бузанов С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Выслушав защитника Секунова А.Н., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Стерлядевой Л.А. согласившейся с ходатайством подсудимого, а также удостоверившись в отсутствии у потерпевшего ФИО1, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Бузановым С.В., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Бузанову С.В. суд исходит из целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Бузанова С.В., условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бузанова С.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бузанова С.В., судом не установлено.

Данные о личности Бузанова С.В. указывают на то, что для своего исправления он нуждается в отбывании наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения условного осуждения к Бузанову С.В. суд не находит.

Фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.

Для разрешения гражданского иска ФИО1 необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бузанова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное Бузанову С.В. наказание частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговору Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить Бузанову С.В. наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) лет 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бузанову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Бузановым С.В. наказания отбытый им срок наказания по приговору Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бузанову С.В. изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: аккумулятор – оставить потерпевшему ФИО1

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий