ст.264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-107/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.

подсудимого Семенова В.Н.

защитника Ковалевой И.В.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Семенова Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина России, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов до 05 часов 25 минут Семенов В.Н., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , введенных в действие с ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1113), согласно которому «водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем «ВАЗ-21120» государственный регистрационный знак регион, передвигался по дороге в районе дома <адрес> края со стороны перекрестка <адрес> и <адрес> края. При этом Семенов В.Н., в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения (утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , введенных в действие с ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1113), согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.», двигаясь на автомобиле «ВАЗ-21120», государственный регистрационный знак регион, своевременно не обнаружив находящихся на проезжей части дороги в районе дома номер 61/1, <адрес> края пешеходов ФИО2 и ФИО1, располагая, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ технической возможностью остановить автомобиль до места наезда путем торможения, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, продолжил движение в прямом направлении и в результате преступной небрежности Семенов В.Н. допустил наезд вышеуказанным автомобилем на пешеходов ФИО2 и ФИО1, причинив им телесные повреждения.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО2 получил телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей левой голени в средней трети со смещением костных отломков, повлекшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), квалифицируемого как тяжкий вред здоровью; сотрясения головного мозга, ссадин височной области справа, повлекших кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, квалифицируемых как легкий вред здоровью. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО1 получил телесные повреждения, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести, и травмы, не причинившие вред здоровью.

Своими действиями Семенов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящемся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

На предварительном слушании обвиняемый Семенов В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Семенов В.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Ковалеву И.В., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Стерлядевой Л.А., согласившейся с ходатайством подсудимого, а также удостоверившись в отсутствии у потерпевшего ФИО2, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Семеновым В.Н., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения Семенова В.Н. от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания Семенову В.Н. суд исходит из целей исправления подсудимого, предупреждения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Семенова В.Н., условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Семенова В.Н., суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семенова В.Н., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает его положительные характеристики в быту и по предыдущему месту службы.

Оснований для назначения Семенову В.Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, то есть применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Семенову В.Н. основной и дополнительный виды наказания, предусмотренные законом за совершенное им преступление, то есть лишение свободы с лишением права управлять транспортным средством.

При этом в срок назначаемого Семенову В.Н. наказания в виде лишения права управлять транспортным средством должен быть засчитан отбытый им срок лишения права управления транспортными средствами по постановлению мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по момент вступления приговора в законную силу, поскольку Семенов В.Н. был привлечен к административной ответственности в связи с рассматриваемым дорожно-транспортным происшествием за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Данные о личности подсудимого Семенова В.Н., его отношение к содеянному дают основания полагать, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, а с применением к нему условного осуждения, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Семенова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенову В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года. Возложить на Семенова В.Н. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное Семенову В.Н. наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.

Срок отбывания Семеновым В.Н. наказания в виде лишения права управлять транспортным средством исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в срок отбытия Семеновым В.Н. наказания в виде лишения права управлять транспортным средством отбытый им срок лишения права управления транспортными средствами по постановлению мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ с ДД.ММ.ГГГГ по момент вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Семенову В.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: противотуманную автомобильную фару передать осужденному Семенову В.Н., автомобиль ВАЗ 21120 с государственным регистрационным знаком Х451ХР59 оставить осужденному Семенову В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий