ст.166 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Чайковского городского прокурора Корзухиной Т.В.

подсудимого Исаенко <данные изъяты>

защитника Романцова А.В.

потерпевшего ФИО7

при секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский в особом порядке уголовное дело по обвинению

ИСАЕНКО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермской области по ст. 162 ч. 2 п. «а», ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 15 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 162 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом 30000 рублей, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 25 дней,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19.30 часов Исаенко <данные изъяты>., находясь около здания по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> г/н регион, принадлежащему ФИО7, находящемуся около указанного здания, имеющимся у него ключом, открыл водительскую дверь и сел на водительское сиденье указанного автомобиля. Исаенко, находясь в салоне автомобиля, не имея законных прав на владение и пользование указанным автомобилем, без согласия законного владельца ФИО8, имеющимся при себе ключом завел двигатель автомобиля, вставив его в замок зажигания, и, управляя автомобилем <данные изъяты>, стоимостью 650000 рублей, принадлежащим ФИО9, без согласия законного владельца, не имея законных прав на владение и управление автомобилем, тем самым неправомерно им завладев, с места совершения преступления скрылся и стал передвигаться по улицам <адрес>. Через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ Исаенко, управляя указанным автомобилем, двигаясь по <адрес>, не справился с управлением, в результате чего совершил наезд на здание по <адрес>. После чего, Исаенко оставив данный автомобиль, с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Исаенко <данные изъяты>. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Исаенко <данные изъяты>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Подсудимый проживает с женщиной, которая находится в состоянии беременности.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал явку с повинной, принес извинения потерпевшему, что суд расценивает как действие, направленное на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Подсудимый ранее судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что образует рецидив преступлений. Наличие рецидива преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

Учитывая изложенное выше, суд назначает подсудимому Исаенко <данные изъяты>. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей.

В соответствии ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая положительные характеристики с места жительства и работы подсудимого, стремление возместить ущерб потерпевшему, а также наличие ряда смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого Исаенко <данные изъяты>..

Несмотря на то, что судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения Исаенко <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Исаенко <данные изъяты> обязанности проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, без его уведомления не менять место жительства и работы.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> г/н регион - оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья-