ст.306 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя помощника Чайковского городского прокурора Корзухиной Т.В.

Подсудимого Юркова <данные изъяты>

Защитника Царегородцевой Т.В.

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЮРКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут Юрков <данные изъяты>. обратился в Отдел МВД России по Чайковскому району Пермского края, расположенный по <адрес>, с заявлением о совершенном в отношении него преступлении.

Юрков, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, осознавая, что сообщаемые им сведения являются заведомо ложными и не соответствуют действительности, желая избежать привлечения к административной ответственности, умышленно сообщив о несуществующем преступлении, заявил в орган дознания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 23.21 часов не установленное лицо, находясь у дома по <адрес>, неправомерно, без цели хищения завладело его автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В ходе проведенной сотрудниками полиции в порядке ст. 144 УПК РФ проверки, факт неправомерного завладения автомобилем Юркова не подтвердился. ДД.ММ.ГГГГ инспектором взвода ОГИБДД Отдела МВД России по Чайковскому району ФИО5 в возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием события преступления.

Таким образом, Юрков <данные изъяты>. умышленно совершил заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении средней тяжести, чем причинил имущественный ущерб Отделу МВД России по Чайковскому району Пермского края в сумме 7174,20 рублей, составляющей общую стоимость затрат в связи с выполнением сотрудниками Отдела МВД России по Чайковскому району служебных обязанностей по сбору сведений по заявлению Юркова <данные изъяты>.

Своими действиями Юрков <данные изъяты>. совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Юркову <данные изъяты>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Юрков <данные изъяты>. совершил преступление небольшой тяжести. Ранее не судим. Дал объяснения, что суд признает, как явка с повинной, признавая вину полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый раскаивается в совершенном преступлении. По месту жительства и регистрации характеризуется положительно. Работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Начальником Отдела МВД России по Чайковскому муниципальному району Пермского края заявлен иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 7 174 рубля 20 копеек. Подсудимый с иском согласен в полном объеме. В соответствии ст. 15 ГК РФ суд иск удовлетворяет, так как виновными преступными действиями подсудимого Отделу МВД России по Чайковскому муниципальному району Пермского края причинен материальный ущерб в сумме 7 174 рубля 20 копеек, который должен быть подсудимым возмещен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юркова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 300 (триста) часов обязательных работ, с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Юркову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Юркова <данные изъяты> в пользу Отдела МВД России по Чайковскому муниципальному району Пермского края возмещение материального ущерба в сумме 7 174 рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья –