ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-95/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Корзухиной Т.В.

подсудимого Тюкалова А.Р.

защитника Романцова А.В.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Тюкалова Александра Рафисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, в браке не состоящего, учащегося <данные изъяты> под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Тюкалов А.Р., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>», расположенного на <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, открыл стеклянную витрину в указанном магазине, откуда открыто похитил имущество ИП ФИО1: 1 пачку сигарет «Петр I Эталон 8», стоимостью 24, 80 рублей; 1 пачку сигарет «Петр I черный», стоимостью 24, 80 рублей; 1 пачку сигарет «Kiss dessert mini», стоимостью 21,68 рублей; 1 пачку сигарет «BOND STREET CLASSIC SELECTION», стоимостью 27,55 рублей; 1 пачку сигарет «BOND STREET FINE SELECTION», стоимостью 25,71 рублей; 1 пачку сигарет «WINSTON BLUE», стоимостью 34,88 рублей; 1 пачку сигарет «Ява Золотая оригинальная», стоимостью 25,11 рублей; 1 пачку сигарет «Kiss superslims fresh apple», стоимостью 24,18 рублей; 1 пачку сигарет «Kiss superslims energy», стоимостью 24,18 рублей; 1 пачку сигарет «Kiss superslims menthol», стоимостью 22,51 рублей; 1 пачку чипсов «Lays» со вкусом бекона, весом 80 г., стоимостью 27,33 рублей; 1 пачку чипсов «Lays» со вкусом белых грибов, весом 80 г., стоимостью 27,33 рублей; 1 пачку чипсов «Lays» co вкусом зеленого лука, весом 80 г., стоимостью 27,33 рублей; 1 пачку чипсов «Lays» со вкусом бекона, весом 26 г., стоимостью 9,41 рублей; 1 пачку чипсов «Lays» со вкусом зеленого лука, весом 28 г., стоимостью 9,41 рублей. После чего, Тюкалов А.Р., игнорируя неоднократные законные требования продавца ФИО2, неустановленного лица и присутствующего там же ФИО3 прекратить преступные действия, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ИП ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 356 рублей 21 копейку.

Своими действиями Тюкалов А.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тюкалов А.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тюкалов А.Р. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Романцова А.В., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Корзухиной Т.В., а также удостоверившись в отсутствии у потерпевшей ФИО1, надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Тюкаловым А.Р., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения Тюкалова А.Р. от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания Тюкалову А.Р. суд исходит из целей исправления подсудимого, предупреждения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Тюкалова А.Р., условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тюкалова А.Р. суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюкалова А.Р., судом не установлено.

Обстоятельства совершения преступления, данные о личности Тюкалова А.Р., приводят суд к убеждению, что исправление Тюкалова А.Р. может быть достигнуто с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тюкалова Александра Рафисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Тюкалову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бутылку из-под пива «BLAZER» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий