ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 85/12 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлядевой Л.А.

адвоката Царегородцевой Т.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Юшкова А.В.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению:

Юшкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> с образованием <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Юшков А.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов, Юшков А.В., находясь около <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО1 и потребовал от ФИО1 передать ему сотовый телефон. Получив отказ в своем требовании, Юшков, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 несколько ударов кулаком по лицу, отчего последний испытал физическую боль.

Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Юшков осмотрел карманы куртки ФИО1 и открыто похитил из кармана сотовый телефон «SAMSUNG Е», стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Юшков А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения, моральный вред, а так же имущественный ущерб в сумме 200 рублей.

Подсудимый Юшков А.В. вину в предъявленном ему обвинении ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал в полном объеме, суду показал, что согласен с показаниями потерпевшего в суде. Он признает, что во время ссоры с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, потребовал от ФИО1 отдать сотовый телефон, а затем нанес ФИО1 несколько ударов кулаком по лицу, допускает, что обыскивал карманы одежды у ФИО1, откуда взял сотовый телефон. Телефон он добровольно возвратил следователю и написал явку с повинной.

В Протокол явки с повинной Юшков А.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., у <адрес>, у него произошел конфликт с ФИО1, а потом драка. В ходе драки он похитил сотовый телефон у ФИО1, откуда именно - он не помнит. (л.д. 92)

Доказательствами вины подсудимого Юшкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ являются показания потерпевшего, свидетелей, материалы уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21:00час., у <адрес>, расположенного на <адрес> к нему подошел Юшков А., которого он ранее не знал и потребовал передать ему сотовый телефон, а когда он отказал, то Юшков нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, осмотрел содержимое карманов его куртки, откуда похитил сотовый телефон SAMSUNG, стоимостью 200 рублей и положил его себе в куртку. От ударов у него были кровоподтеки. После этого Юшков куда-то ушел. В больницу он не обращался, ущерб ему возмещен, претензий к Юшкову у него нет.

Свидетель ФИО2 показал в ходе предварительного следствия, что в июле 2011г. он приобрел за 1500 рублей сотовый телефон «SAMSUNG Е» и подарил Суханову К. В ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 избили около <адрес> и похитили сотовый телефон. ФИО1 говорил ему, что от ударов у него имелись кровоподтеки под глазами и болели ребра. (л.д. 45)

Свидетель ФИО3 показала, что Юшков А. ее сын, по хищению сотового телефона ей ничего не известно, сына может охарактеризовать только с положительной стороны.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа., у <адрес>, Юшков подошел к ФИО1 и нанес ФИО1 несколько ударов кулаком по лицу, после чего осмотрел карманы одежды ФИО1, после чего ушел с друзьями. ФИО1 рассказал ему, что Юшков похитил у него сотовый телефон.

Свидетель ФИО5 показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, у <адрес>, Юшков подошел к ФИО1 и потребовал передать ему сотовый телефон. ФИО1 отказался. Тогда Юшков нанес ФИО1 несколько ударов кулаком по лицу, осмотрел карманы одежды у ФИО1. Он видел, как Юшков вытащил из кармана ФИО1 предмет, похожий на сотовый телефон и положил его себе в одежду. Позднее они ушли с Юшковым домой к Юшкову (л.д. 83-88)

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6

В ходе осмотра места происшествия был осмотрен участок местности - площадка около <адрес>, расположенная перед входом в подъезд. Площадка прямоугольной формы, справа имеется скамья, около нее на снегу имеются следы борьбы. Слева от входа в подъезд в снегу обнаружена пустая пластиковая бутылка из-под пива «Уральский мастер», которая изъяты с места происшествия (л.д. 9-11)

Согласно Протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Юшкова А.В. изъят сотовый телефон «SAMSUNG Е» (л.д. 94), телефон осмотрен (л.д. 104), признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 105) и возвращен потерпевшему ФИО1 под расписку (л.д. 108)

Исследовав обстоятельства дела, заслушав участников судебного заседания, суд считает вину Юшкова А.В. установленной и доказанной. Действия Юшкова А.В. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как Юшков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного следствия были добыты доказательства, свидетельствующие о совершении грабежа Юшковым А.В., умысел Юшкова А.В. был направлен на открытое завладение чужого имущества, что ему и удалось сделать. Потерпевший ФИО1 последовательно показал, при каких обстоятельствах был совершен в отношении него грабеж с применением насилия, не опасного для жизни Юшковым. Показания потерпевшего ФИО1 подтвердил в ходе судебного следствия свидетель ФИО4, а в ходе предварительного следствия свидетели ФИО5 и ФИО6.

Подсудимый Юшков признал открытое хищение сотового телефону у ФИО1, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Насилие было применено Юшковым в отношении ФИО1 именно с целью преодоления сопротивления ФИО1.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора указанные доказательства, каждое из них, суд расценивает как относимые к данному уголовному делу, достоверные, допустимые, добытые в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Юшкова А.В. в совершении указанного преступления.

При назначении наказания Юшкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление тяжкое.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает явку с повинной подсудимого Юшкова, наличие у него двух малолетних детей, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание у Юшкова А.В., суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает данные характеризующие Юшкова А.В.: ранее он судим, работал, характеризуется по месту жительства с положительной стороны. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Юшкова и на условия жизни его семьи.

В силу ст.18 ч.1 УК РФ деяние Юшкова А.В. образует рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление,

Учитывая изложенное, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Юшкову в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, что будет способствовать целям назначения наказания и исправлению осужденного.

Оснований для применения ст., ст.64, 73, 15 ч.6 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юшкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Юшкова А.В. изменить на заключение под стражу,

взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Юшкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон - оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: