ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-96/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.

подсудимого Илимбаева Ю.П.

защитника Сунцова А.В.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Илимбаева Юрия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, состоящего в браке, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 159 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания, назначенного по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.1, ст. 161 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Отбытый срок наказания по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ;

по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Илимбаев Ю.П. находясь в минимаркете, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий в присутствии продавцов ФИО4 и ФИО5 открыто похитил с витрины минимаркета имущество ИП ФИО6: одну бутылку бальзама-ополаскивателя для волос «Timotei», номинальным объемом 225 мл, стоимостью 58 рублей 46 копеек и одну бутылку шампуня «Schauma», номинальным объемом 200 мл, стоимостью 58 рублей 58 копеек, на общую сумму 117 рублей 04 копейки.

Продолжая свои преступные действия, Илимбаев Ю.П., осознавая открытый характер своих действий, с похищенным имуществом выбежал из минимаркета, и попытался скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудницей указанного минимаркета ФИО7, и похищенное имущество у него было изъято.

Своими вышеуказанными действиями Илимбаев Ю.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Илимбаев Ю.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Илимбаев Ю.П. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Сунцова А.В., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Стерлядевой Л.А., согласившейся с ходатайством подсудимого, а также удостоверившись в отсутствии у представителя потерпевшего ФИО8, надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Илимбаевым Ю.П., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено. За совершенное преступление Илимбаеву Ю.П. должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Илимбаеву Ю.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Илимбаева Ю.П., суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Илимбаева Ю.П., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья Илимбаева Ю.П., беременность супруги.

Оснований для назначения Илимбаеву Ю.П. более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за совершенное им преступление, для назначения наказания без учета рецидива преступлений, судом не установлено.

С учетом изложенного подсудимому Илимбаеву Ю.П. суд назначает наказание, предусмотренное законом за совершенное им преступление, то есть лишение свободы.

Оснований для вывода о возможности исправления Илимбаева Ю.П. без реального отбывания им наказания у суда не имеется, в связи с чем, условное осуждение суд не применяет.

Фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Илимбаева Юрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное Илимбаеву Ю.П. по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным Илимбаеву Ю.П. по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить Илимбаеву Ю.П. наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Илимбаевым Ю.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия Илимбаевым Ю.П. наказания отбытый им срок наказания по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу избрать Илимбаеву Ю.П. меру пресечения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: одну бутылку бальзама–ополаскивателя для волос «Timotei» объемом 225 мл, одну бутылку шампуня «Schauma» объемом 200 мл оставить представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий