ст.161 ч.1 УК РФ



Дело ­­­ «23» апреля 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Плыс Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Чайковского городского прокурора Стерлядевой Л.А.,

подсудимого Макарова <данные изъяты>

адвоката Царегородцевой Т.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Мурашовой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Макарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, работающего ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 175 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского ГС Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 24 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским ГС по ст. 161 ч 2 п. «а,г», 161ч.2п. «а,г», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору Чайковского ГС от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы со штрафом 2000 рублей. Постановлением Чердынского PC Пермского края от 18 июля.2011 года приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: считать осужденным по ст.ст. 161ч.2п. «а,г», 69 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к отбытию назначено 4 года 9 месяцев лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.45 часов Макаров <данные изъяты>., находясь около <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой ФИО4, выхватил из руки ФИО10 и открыто похитил женскую сумку, в которой находился сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО11, после чего, потребовал у ФИО12 передать ему верхнюю одежду и серебряные украшения, надетые на ней. ФИО13, выполняя требования Макарова, сняла с себя и передала ему принадлежащие ей дубленку, стоимостью 4500 рублей, 3 кольца 925 пробы, стоимостью 500 рублей каждое, на общую сумму 1500 рублей, 1 пару сережек 925 пробы, стоимостью 500 рублей

С похищенным имуществом Макаров <данные изъяты>. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей.

Своими действиями Макаров <данные изъяты>. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 о дне слушания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд постановил, рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

Согласно данным телефонограммы, потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Макарову <данные изъяты>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый, признавая вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, указал место, где находится похищенное им имущество, дал явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление и совершил умышленное преступление, что в действиях подсудимого образует наличие рецидива преступлений.

Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства и по месту работы подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что дает основания полагать о нежелании подсудимого встать на путь исправления.

С учетом изложенного выше, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, не усматривая при этом, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Макарову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: дубленку, 3 кольца, 1 пару сережек, сумку, кошелек, сотовый телефон «<данные изъяты>» с картой памяти - оставить у потерпевшей ФИО4, сим-карту «<данные изъяты>» - оставить Макарову <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-