ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 94/12 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлядевой Л.А.

адвоката Cекунова А.Н., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Сташкова М.Ф.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению:

Сташкова М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> с образованием <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч. 1, ст.174 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее УК РФ)

У С Т А Н О В И Л:

Сташков М.Ф. умышленно совершил незаконные действия с наркотическими

средствами при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 35 минут Сташков М.Ф., действуя из корыстных побуждений, у родника, расположенного возле <адрес> по <адрес>, незаконно сбыл, путём продажи, за 1000 рублей, наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете, массой 0,269 грамм, ФИО1, которая выполняла роль «покупателя» в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,269грамм было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено Сташковым М.Ф. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Сташков М.Ф. вину в предъявленном обвинении по ст., ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, продал дозу героина в <адрес> за 1000 рублей ФИО1, деньги обменял в магазине. Героин он покупал в <адрес> у Сташковой, деньги за героин он посылал ей переводами. Героин употреблял сам, также героин продавал знакомым ФИО10, ФИО4, ФИО7, ФИО5. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он совершил четыре денежных перевода на имя ФИО2 всего на сумму 21500 руб., через <данные изъяты>, который находится по <адрес>. Он договорился с ФИО2, что за героин будет отдавать деньги постепенно. Героин он покупал по цене 1000 рублей за грамм. Героин брал в «закладках», которые делала ФИО2 в магазине «<данные изъяты> по <адрес> и магазине «<данные изъяты>» напротив ТД «<данные изъяты> по <адрес>.

Доказательствами вины подсудимого Сташкова М.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ являются показания свидетелей, материалы уголовного дела.

Свидетель ФИО1 показала в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников Чайковской наркополиции участвовала в «проверочной закупке» героина под псевдонимом «ФИО1». Около 15.00 час. её в присутствии понятых досмотрели на наличие при себе запрещенных в гражданском обороте веществ, затем ей вручили деньги в сумме 1000 рублей, предварительно ксерокопированные, после чего она, созвонившись со Сташковым, договорилась о встрече с ним в районе родника в <адрес>. Ее доставили к месту встречи в сопровождении оперативного сотрудника. Сташков приехал в назначенное место на машине такси, передал ей «порошок» за что она отдала Сташкову 1000 рублей, полученных в наркополиции. Передача денег и наркотического средства состоялась под наблюдением оперативного сотрудника. После чего Сташков уехал, а она добровольно выдала приобретенное у Сташкова порошкообразное вещество сотрудникам Чайковской наркополиции в присутствии понятых. Перед проведением закупки она подписала все необходимые документы, а также все документы при выдаче героина. О встрече со Сташковым они договаривались по номеру телефона , по которому ранее со Сташковым неоднократно созванивалась с целью приобретения героина, (т.1 л.д. 194-195)

Свидетель ФИО6 показал в ходе предварительного следствия, что неоднократно покупал в сентябре 2011г. у Сташкова М. героин по 500 рублей за дозу. Иногда Сташков, по просьбе, делал дозы на 800 рублей. Сташков отсыпал обычно героин при нем, то есть выносил героин в контейнере от «киндер -сюрприза», и отсыпал столько, сколько, он просил. Он знает, что героин у Сташкова приобретали также ФИО5 и ФИО10, (т.1 л.д. 234-235)

Аналогичные показания дала в ходе предварительного следствия свидетель ФИО4 (т.1 л.д.37-38; л.д. 196-197)

Свидетель ФИО5 показал в ходе предварительного следствия, что наркотики различного вида употребляет эпизодически с 1995г. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он приобретал для личного потребления у Сташкова героин по 500 рублей за дозу. Героин у Сташкова приобретали также ФИО4 и ФИО10. (т.1 л.д.203-204)

Свидетель ФИО3 показал в ходе предварительного следствия, что неоднократно приобретал для личного потребления наркотики, в том числе дезоморфин и героин в ДД.ММ.ГГГГ Героин Сташков приобретал у ФИО8 и ФИО2 (т.1 л.д. 34-35)

Свидетель ФИО7 показал в ходе предварительного следствия, что у него в собственности имеется легковой автомобиль. Он работает в службе такси «<данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ. он возил Сташкова в <адрес>, к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, и к магазину «<данные изъяты>», который расположен ближе к Центру.

(т.1 л.д.242-243)

Свидетель ФИО9 показала, что Сташков М. – ее муж, муж занимался сбытом героина ДД.ММ.ГГГГ Героин муж приобретал у ФИО8 или ФИО2, деньги за героин муж направлял через <данные изъяты> на имя ФИО2 суммами от пяти до шести тысяч рублей за партию. С мужем они прошли курс лечения от наркомании, в настоящее время дети проживают с ними, срок беременности у нее 18 – 19 недель.

Свидетель ФИО8 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ проживала с сестрой - ФИО2 в <адрес>. В <адрес> приезжала к матери и встретила Сташкова М. Сташков попросил помочь достать героин по низкой цене. Сташкову она дала телефон ФИО2, которая согласилась продавать героин Сташкову. Героин ФИО2 купила на деньги, которые ей дала мать. Совина делала «закладки» с героином, Сташков приезжал в <адрес> и забирал героин, деньги за героин Сташков посылал ФИО2 через банк.

Свидетель ФИО2 показала, что <адрес> Проживала в <адрес> вместе с сестрой - ФИО8 В ДД.ММ.ГГГГ она приобрела наркотическое средство – героин по низкой цене, в августе – сентябре она продавала героин Сташкову, Сташков за героином приезжал в <адрес>, деньги за героин перечислял ей через банк.

Из протокола явки с повинной Сташкова М.Ф. следует, что Сташков незаконно сбывал героина на территории <адрес>. Героин приобретал через ФИО8, оплачивал героин через <данные изъяты> блиц - переводом на имя ФИО2 в <адрес>. (т.1 л.д.55)

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого принято было решение провести закупку героина у Сташкова ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д.7)

Из протокола личного досмотра и вручения денежных средств ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1, в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме 1000 руб. для проведения проверочной закупки героина у Сташкова М.Ф. (Т.1 л.д.8)

Согласно протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в присутствии понятых, добровольно выдала сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета (т.1л.д.10)

Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «1,2. Вещество в виде порошка белого цвета и бесформенных комочков бежевого цвета, представленное на исследование вещество в одном пакете из полимерного материала, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, независимо от их количества, массой 0,269г. (т. 1 л. д. 12-13, т.1 л.д.223-225)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – наркотического средства – смесь, содержащую наркотические вещества диацетилморфин (героин) и 6 – моноацетилморфин, массой 0,231гр. (т.1 л.д. 175)

Постановление о предоставлении результатов проведения ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 144)

Согласно протокола осмотра предметов был произведён осмотр и прослушивание диска с телефонными переговорами Сташкова М.Ф. и других лиц и установлено, что Сташков сбывал наркозависимым лицам: ФИО5, ФИО4, ФИО10 героин, о приобретении героина Сташков договаривался с ФИО2 и ФИО8, (т.1 л.д. 145-166)

Постановление о признании и приобщении вещественных доказательств. (Т.1 л.д.167)

Детализация ОАО «<данные изъяты>» телефонных соединений абонента , зарегистрированного на ФИО2, а также абонента , зарегистрированного на Сташкова М. Ф. Из детализации номеров следует, что между номерами были неоднократные соединения. (т.1 л.д.53-94)

Детализация ОАО «<данные изъяты>» телефонных соединений абонента ,

зарегистрированного на ФИО2 Из детализации номера следует, что между данным номером и номером , принадлежащим Сташкову М. были неоднократные соединения. (т.1 л.д.104-121)

Протокол личного досмотра Сташкова М.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Сташкова обнаружены и изъяты: чеки <данные изъяты> о совершении им блиц-перевода на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5500 рублей на имя ФИО2, регистрационный талон <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент листа бумаги с данными ФИО2 (т.1 л.д. 17)

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире Сташкова М.Ф. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: пластиковые карты ООО «<данные изъяты>» с ячейками от сим-карт на номера , , , фрагменты фольгированной бумаги из - под сигарет, нарезанные определённой формой в количестве 6 фрагментов, слюда из - под пачки сигарет в количестве 4 штук. (т.1 л.д. 27-28)

Постановление о признании и приобщении вещественных доказательств. (т.1 л.д. 173)

Ответ на запрос из <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Сташков М.Ф. осуществил блиц-переводы на имя ФИО2 на общую сумму 21500 рублей (т.1 л.д. 126-129)

Из распечатки из программы «<данные изъяты> следует, что местами «закладок» наркотического средства – героина для Сташкова являлись: магазин «<данные изъяты> по <адрес> и магазина «<данные изъяты>» по <адрес> (напротив ТРК «<данные изъяты>») в <адрес>. (т.1 л.д.246-248)

Исследовав обстоятельства дела, заслушав участников судебного разбирательства, суд считает вину Сташкова М.Ф. установленной и доказанной. Действия Сташкова М.Ф. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как Сташков М.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Сташкова М.Ф. были также квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 174 УК РФ, однако в связи с отказом государственного обвинителя от подержания обвинения по данной статье в отношении Сташкова судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Сташкова по ч. 1 ст. 174 УК РФ. В ходе судебного следствия не было добыто доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что Сташков совершил также легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. Государственный обвинитель полагала, что в действия Сташкова отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 174 УК РФ, мотивировав свою позицию.

В ходе судебного следствия были добыты доказательства, свидетельствующие о совершении Сташковым покушения на не законный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Сташков признал совершение этого преступления, дал явку с повинной и последовательно рассказал, при каких обстоятельствах он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия дала последовательные показания о совершении преступления Сташковым. Другие доказательства по делу также свидетельствуют о совершении преступления Сташковым.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора указанные доказательства, каждое из них, суд расценивает как относимые к данному уголовному делу, достоверные, допустимые, добытые в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Сташкова М.Ф. в совершении указанного преступления.

При назначении наказания Сташкову М.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление тяжкое.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сташкова М.Ф. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у Сташкова, явку с повинной Сташкова, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств, нахождение на иждивении беременной жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Сташкова М.Ф. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Сташкова М.Ф. – он не судим, работает, по месту работы, а также по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни Сташкова и его семьи.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств у Сташкова суд признает исключительными и считает необходимым назначить Сташкову М.Ф. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть в виде лишения свободы без ограничения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на Сташкова обязанностей, что будет способствовать целям назначения наказания и исправлению осужденного.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ при назначении наказания Сташкову не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сташкова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Сташкову М.Ф. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Сташкова М.Ф обязанности:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Сташкову М.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, массой 0,269 гр. И диск с аудизаписью, хранящиеся в Чайковском МРО УФСКН уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: