ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-7/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.

потерпевшей ФИО2

подсудимого Калинина Н.А.

защитника Ялаловой М.А.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Калинина Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 30 минут до 02 часов Калинин Николай Александрович имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего его бабушке ФИО2 из квартиры последней <адрес>, <адрес>, в которой проживают ФИО2 и сын последней ФИО1, пришел к указанному дому.

Осуществляя свой преступный умысел, Калинин, достоверно зная о том, что ФИО2 запретила ему приходить в указанную квартиру и брать из нее имущество, а также достоверно зная о том, что ФИО2 и ФИО1 уехали за пределы <адрес> края, воспользовавшись тем, что последние дома отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к застекленной лоджии указанной квартиры, расположенной на первом этаже, и стал руками выдавливать стекло в раме окна лоджии, отчего стекло в раме разбилось.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Калинин через данную раму окна незаконно проник на лоджию указанной квартиры, где взял металлический газовый ключ, которым разбил стекло в балконной двери.

Затем, Калинин изнутри рукой открыл балконную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: телевизор «THOMSON», стоимостью 5341 рубль; телевизор «HYUNDAI» H-TV 1405, стоимостью 2633 рубля; DVD-проигрыватель «THOMSON», стоимостью 5000 рублей; DVD-проигрыватель «DAEWOO»,стоимостью 8000 рублей; DVD-проигрыватель «PHOENIX GOLD DV-502», стоимостью 789 рублей; телевизор «SAMSUNG», стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом Калинин Н.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 24763 рубля.

Своими действиями Калинин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Калинин Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Калинин Н.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Ялалову М.А., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшей ФИО2, государственного обвинителя Стерлядевой Л.А., согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Калининым Н.А., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление подсудимому Калинину Н.А. должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Калинину Н.А. суд исходит из целей его исправления, предупреждения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Калинина Н.А., условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает положительные характеристики Калинина Н.А., мнение потерпевшей, не желающей для него наказания.

Фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.

Калининым Н.А. совершено тяжкое преступление в течение испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору. Данное обстоятельство, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, влечет за собой отмену условного осуждения по предыдущему приговору, и назначение окончательного наказания подсудимому по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ. В связи с этим суд назначает Калинину Н.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, суд не находит.

Учитывая данные о личности Калинина Н.А., его отношение к содеянному, дополнительные виды наказания к нему суд не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Калинина Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Калинину Н.А. условное осуждение по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному Калинину Н.А. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить Калинину Н.А. наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Калининым Н.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Калининым Н.А. наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Калинину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации телевизора «HYUNDAI» H-TV 1405, инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на DVD-проигрыватель «DAEWOO», руководство по применению телевизора «THOMSON», талон на гарантийное обслуживание DVD-проигрыватель «PHOENIX GOLD DV-502», талон на гарантийное обслуживание телевизора «THOMSON», талон на гарантийное обслуживание телевизора «HYUNDAI» H-TV 1405, инструкция по эксплуатации DVD-проигрыватель «PHOENIX GOLD DV-502», инструкция по эксплуатации и гарантийный талон на телевизор«SAMSUNG», телевизор «THOMSON», телевизор «HYUNDAI» H-TV 1405, телевизор «SAMSUNG», DVD-проигрыватель «DAEWOO», DVD-проигрыватель «THOMSON», газовый ключ оставить потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий