ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 126/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Малыгина К.В.,

с участием государственного обвинителя Корзухиной Т.В.,

потерпевшей ФИО1,

защитника Секунова А.Н.,

подсудимого Кудряшова А.Б.,

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кудряшова Алексея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> работающего <данные изъяты>, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудряшов А.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кудряшов А.Б. находился в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Кудряшов, воспользовавшись тем, что ФИО1 в комнате указанной квартиры нет, и за его действиями никто не наблюдает, с кресла, стоящего в комнате данной квартиры, тайно похитил принадлежащую ФИО1 шапку, стоимостью 3800 рублей.

После чего, Кудряшов А.Б. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 3800 рублей.

Своими действиями Кудряшов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кудряшов А.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов А.Б. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает пределы его обжалования.

Выслушав защитника, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Кудряшовым А.Б., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Кудряшову А.Б. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Кудряшова А.Б., условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Кудряшов А.Б. совершил преступление средней тяжести, не судим, обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, признавая в качестве нее признание, сделанное Кудряшовым А.Б. в объяснениях (л.д. 12), активное способствование розыску похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что Кудряшов А.Б. имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется.

Учитывая изложенное, суд считает, что цели наказания в отношении Кудряшова А.Б. могут быть достигнуты с применением к нему исправительных работ.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшова Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Меру пресечения Кудряшову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: шапку - оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: