ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-137/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Корузхиной Т.В.

подсудимого Казанцева А.Г.

защитника Сунцова А.В.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Казанцева Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего двоих малолетних детей, работающего без оформления трудовых отношений, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским народным судом <адрес> по ст. 145 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 145 ч. 2 УК РФ к 4 года 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 40 ч. 3 УК РФ поглощено наказание, назначенное по приговору Чайковского городского народного суда <адрес>, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Военным судом Ижевского гарнизона по ст. 166 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено 4 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы по месту работы с удержанием 20% заработка в доход государства на оставшийся срок 1 го<адрес> месяцев 8 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 7 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Военного суда Ижевского гарнизона от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено наказание 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяца 24 дня. Наказание отбыто;

содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Казанцев А.Г. находился в <адрес> края у своего знакомого ФИО1 Воспользовавшись тем, что ФИО1 в квартире отсутствует, у Казанцева возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество, Казанцев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: DVD плеер «Supra», стоимостью 2700 рублей; DVD плеер «ВВК», стоимостью 2500 рублей; цифровой фотоаппарат «Canon», стоимостью 3000 рублей.

После чего Казанцев А.Г. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2, значительный имущественный ущерб на сумму 8200 рублей.

Своими действиями Казанцев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Казанцев А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Казанцев А.Г. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Сунцова А.В., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Корзухиной Т.В., согласившейся с ходатайством подсудимого, а также удостоверившись в отсутствии у потерпевшей ФИО2, надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Казанцевым А.Г., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление подсудимому Казанцеву А.Г. должно быть назначено справедливое наказание.

Фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.

При назначении наказания Казанцеву А.Г. суд исходит из целей его исправления, предупреждения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Казанцева А.Г., условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие у него малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Казанцева А.Г., суд признает рецидив преступлений.

Оснований для назначения Казанцеву А.Г. более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за совершенное им преступление, для назначения наказания без учета рецидива преступлений, судом не установлено.

При назначении наказания Казанцеву А.Г. суд учитывает положения ч.ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ. С учетом изложенного суд назначает Казанцеву А.Г. наказание в виде лишения свободы.

Данные о личности Казанцева А.Г., а именно наличие у него работы, малолетних детей, положительная характеристика от соседей, удовлетворительная от участкового уполномоченного полиции, а также отношение подсудимого к содеянному, дают суду основания полагать, что исправление Казанцева А.Г. возможно без реального отбывания им наказания, а с применением условного осуждения, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы, суд считает возможным к Казанцеву А.Г. не применять.

Гражданский иск ФИО2 должен быть оставлен без рассмотрения. ФИО2 в суде не явилась, размер исковых требований не обосновала.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Казанцева Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казанцеву А.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года. Возложить на Казанцева А.Г. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться в указанный орган по вызову для отчета о своем поведении и уведомлять указанный орган о смене места жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Казанцеву А.Г. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий