ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-128/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.

подсудимого Владыкина В.О.

защитника Рыбаковой А.С.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Владыкина Вадима Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Владыкин В.О., умышленно совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Владыкин В.О., являясь наркозависимым лицом и зная о незаконном способе изготовления наркотического средства - дезоморфин кустарным способом, пришёл в комнату гостиничного типа своей знакомой ФИО1 по адресу: <адрес> где у него возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере кустарным способом.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Владыкин В.О. до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ при помощи основных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин: кодеиносодержащего фармакологического препарата «Седал-М», йода (кристаллов йода), белизны, лимонной кислоты, красного фосфора и других ингредиентов, находящихся в комнате по вышеуказанному адресу, а также, используя необходимую посуду и нагревательный прибор - электрическую плиту, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 4,753 грамма.

Продолжая свои преступные действия, Владыкин В.О. данное наркотическое средство набрал в шприц однократного применения, объёмом жидкости 5 мл, массой 4,753 грамм и по просьбе ФИО1 поместил вышеуказанное наркотическое средство в шприце в холодильник, находящийся в комнате последней по адресу: <адрес>

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут в ходе следственного действия «обыск» в холодильнике, находящемся в помещении комнаты <адрес> края было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,753 грамм, находящееся в шприце однократного применения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 4,753 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, своими умышленными действиями Владыкин В.О. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Владыкин В.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Владыкин В.О. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Рыбакову А.С., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Стерлядевой Л.А., согласившейся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Владыкиным В.О., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление подсудимому Влыдыкину В.О. должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Владыкину В.О. суд исходит из целей его исправления, предупреждения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Владыкина В.О., условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Владыкин В.О. характеризуется как лицо злоупотребляющее наркотиками.

Фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.

С учетом изложенного оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законном за совершенное Владыкиным В.О. преступление не установлено, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом имущественного положения Владыкина В.О. дополнительный вид наказания – штраф, суд не применяет.

Характер совершенного преступления, данные о личности Владыкина В.О. не дают суду оснований для вывода о возможности его исправления без реального отбывания им наказания, в связи с чем, условное осуждение суд не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Владыкина Вадима Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Владыкиным В.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу изменить Владыкину В.О. меру пресечения на заключение под стражу. Взять Владыкина В.О. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, массой 4,753 грамма в шприце однократного применения уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий