ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело ­­­ – 120/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Чайковского городского прокурора Стрелядевой Л.А.

подсудимого Галичанина <данные изъяты>.

адвоката Дмитриева И.П., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО6

при секретаре Мурашовой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Галичанина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации <адрес>, со средним-специальным образованием, работающего ООО «<данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года без штрафа, находящегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У с т а н о в и л:

Галичанин <данные изъяты>. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Галичанин <данные изъяты>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире по <адрес>, заранее зная, что ключ от указанной квартиры хранится под козырьком окна, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял ключ, открыл указанным ключом замок двери квартиры и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 24 755 рублей, принадлежащий ФИО6. После чего Галичанин <данные изъяты>. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 24 755 рублей.

В судебном заседании подсудимый Галичанин вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что он вместе с ФИО8 работал у потерпевшего, вели бетонные работы. Когда заканчивали работы, дом закрывали, и ключи клали под карнизом окна, и он знал это место. Вечером ДД.ММ.ГГГГ после работы он приехал в зал игровых автоматов и проиграл все деньги. Решил отыграть деньги и решил съездить в дом потерпевшего, чтобы из его дома похитить ноутбук, заложить его и на вырученные деньги отыграться. Около 23.00 часов приехал к дому, с помощью ключа открыл двери, зашел в дом, и взял ноутбук. Позвонил ФИО2 и предложил ему купить за 2000 рублей ноутбук. ФИО2 согласился. Он передал ему ноутбук, взял деньги, и пошел по игровым клубам, где проиграл эти деньги.

Показания подсудимого подтверждаются данными протокола явки с повинной согласно которых Галичанин работал в <адрес>, совместно со своим знакомым ФИО8. Где хранился ключ от данного дома, он знал. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов после работы он приехал в зал игровых автоматов, расположенный на <адрес>. В данном зале он был около одного часа и проиграл все деньги. В это время он решил съездить по адресу <адрес>, чтобы из данного дома похитить ноутбук, заложить его и на вырученные деньги отыграться. Около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал к данному дому, с помощью ключа открыл двери, зашел в дом, где взял ноутбук в корпусе черного цвета, без зарядного устройства, вышел из дома и уехал на <адрес>. После чего он позвонил своему знакомому по имени ФИО2 и предложил ему взять в залог за 2000 рублей ноутбук. ФИО2 согласился, он передал ему ноутбук и, взяв деньги, пошел по игровым клубам <адрес>, где проиграл все вырученные деньги. Выкупить ноутбук не смог (л.д. 25).

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что по <адрес>, он имеет дом, вход в который осуществляется через гараж. В ДД.ММ.ГГГГ он нанял в дом знакомого ФИО8, чтобы он выполнял отделочные работы в гараже и в подвале его дома. ФИО8 ему сказал, что на отдельные работы он позовет своего знакомого. Ключ от квартиры он хранил под карнизом окна. ФИО8 он дал разрешение заходить в дом только на кухню, чтобы вскипятить чай. Галичанину разрешение входить в дом он не давал, и такого права он не имел. На работу Галичанина он сам не принимал, его привел ФИО8. В квартиру мог входить только ФИО8 и то в дневное время, когда они осуществляли работу. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он работал с ноутбуком в большой комнате и около 22 часов ушел из дома. Ноутбук остался в большой комнате слева на журнальном столике. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он вернулся домой. Рабочих не было, дверь в квартиру была заперта, ключ лежал в условленном месте. Он прошёл в дом, зашёл в большую комнату и обнаружил, что на столике отсутствует его ноутбук. После чего он позвонил в милицию. Позвонил ФИО8 и спросил, где его ноутбук, на что ФИО8 ответил, что не знает. Через некоторое время ФИО8 ему сообщил, что ноутбук похитил Галичанин, который с ним работал. ФИО8 выяснил, кому Галичанин продал ноутбук и выкупил его за 2500 рублей. Затем ФИО8 вернул ему ноутбук. Ноутбук был в рабочем состоянии, оценивает его в 24 755 рублей.

Свидетель ФИО8 суду показал, что потерпевший ФИО6 его знакомый. Он у потерпевшего занимался ремонтными работами. Для выполнения работ по отделке гаража он привлекал своего знакомого Галичанина, так как не справлялся с работой один. ФИО6 Галичанина на работу не принимал. Ключ от входной двери в дом после работы он клал в определенное место, под карниз окна. Это место ему показал ФИО6. ФИО6 дал ему разрешение заходить в дом на кухню, чтобы вскипятить чайник. В другие комнаты квартиры разрешение входить ФИО6 ему не давал. Разрешение входить в дом ФИО6 Галичанину не давал, он права входить в квартиру не имел. Но они вместе заходили на кухню, кипятили чай. Галичанин видел, где он брал ключ, и куда он клал ключ, когда они уходили домой. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Галичаниным работали у ФИО6. После работы, около 16 часов они закончили работу и ушли. Ключ от дома он положил под карниз. Дверь в дом он закрыл. После этого они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он приехал в дом ФИО6, чтобы оставить там строительный материал. Дом был заперт, ключ лежал на месте под карнизом окна. Он оставил стройматериал, в дом не заходил. После этого он поехал домой. По дороге домой ему позвонил ФИО6 и спросил, где он и Галичанин находятся. Он пояснил ФИО6, что едет домой, а где находится Галичанин, он не знает. С утра он звонил Галичанину, но Галичанин не брал телефон. ФИО6 спросил у него, где его ноутбук. Он сказал, что не знает. Он вернулся в дом ФИО6. ФИО6 ему сказал, что из дома пропал ноутбук, который стоял в комнате на столике. Он сказал ФИО6, что ноутбук не брал. В это время в доме ФИО6 уже находились сотрудники милиции. Затем позвонил Галичанин и сказал, что это он похитил ноутбук. Галичанин отказался приехать, так как боялся. Он спросил Галичанина, зачем он похитил ноутбук, он ответил, что не знает, что на него нашло. Галичанин сказал, что продал ноутбук за 2000 рублей мужчине по имени ФИО2 и назвал его сотовый номер телефона. Он позвонил по указанному Галичаниным телефону, договорился с ФИО2 о встрече. Когда он встретился с ФИО2, то ФИО2 попросил вернуть ему деньги за ноутбук. ФИО6 ему дал деньги. Он эти деньги передал ФИО2, и он отдал ему ноутбук. Ноутбук он вернул ФИО6.

Свидетель ФИО2 суду показал, что подсудимый его знакомый. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Галичанин и предложил купить у него ноутбук за 2000 рублей. Галичанин сказал, что ноутбук его знакомых и его надо продать. Галичанин ноутбук ему продал, а не закладывал. Сначала Галичанин предложил ему купить ноутбук за 3000 рублей, но он согласился приобрести его только за 2000 рублей. Галичанин на данное предложение согласился. Он купил у Галичанина ноутбук. Ноутбук Галичанин привёз к нему домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ему с телефона Галичанина позвонил ФИО8 и сказал, что ноутбук, который он купил, краденый и его надо вернуть. Он ФИО8 сказал, что вернет ноутбук, если он вернёт ему деньги, которые он заплатил Галичанину за ноутбук. Они договорились о встрече и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они встретились с ФИО8. ФИО8 отдал ему деньги в сумме 2500 рублей, и он вернул ему ноутбук.

Указанные выше показания подтверждаются материалами дела.

Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в период с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.30 часов ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, тайно похищено его имущество на сумму 24755 рублей (л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен двухквартирный <адрес>. Квартира расположена в левой части дома. Перед домом имеется забор с металлической калиткой, которая запорных устройств не имеет. За калиткой расположена бетонная дорожка, ведущая к дому. Под крышу дома ведет металлическая дверь, оборудованная одним накладным замком, дверь и замок повреждений не имеют. Изнутри данная дверь оборудована шпингалетом. За данной дверью расположен гараж, в котором расположены строительные материалы, инструменты. В правой стене гаража имеется деревянная дверь, ведущая в жилую часть дома. Дверь запорных устройств не имеет. За дверью расположена прихожая. Далее в стене слева расположен дверной проем, ведущий на кухню. На кухне порядок не нарушен. Прямо расположены две двери, ведущие в ванную комнату и туалет. В правой стене расположена дверь, ведущая в большую комнату. Дверь запорными устройствами не оборудована, на момент осмотра приоткрыта. В большой комнате справа стоит тумба, радиатор, детский стол. На столе лежит коробка от ноутбука, беспроводная мышь, зарядное устройство от ноутбука (л.д.5-9).

Копией накладной от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ноутбук «<данные изъяты>» приобретен по цене 24 755 рублей (л.д. 11).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт изъятия у потерпевшего ФИО6 ноутбука марки «<данные изъяты>» (л.д. 37), который осмотрен, что подтверждается протоколом его осмотра (л.д. 38), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 39) и возращен потерпевшему ФИО6 (л.д. 40).

Оценивая в совокупности установленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании установлена и доказана полностью.

В судебном заседании подтвержден умысел подсудимого на тайное хищение имущества потерпевшего.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище, в судебном заседании подтвержден. Хищение ноутбука подсудимый совершил из дома потерпевшего, куда он разрешения заходить от потерпевшего ФИО6, не имел. Зная, где находятся ключи от дома, без разрешения на то хозяина дома, взял ключи, открыл дом и таким образом, незаконно проник в жилище потерпевшего.

Потерпевший ФИО6 последовательно показал, при каких обстоятельствах был похищен ноутбук. Показания потерпевшего подтверждены показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО2, не доверять которым у суда нет оснований, их показания последовательны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, согласуются между собой, подтверждены показаниями самого подсудимого.

Добытые в судебном заседании доказательства являются допустимыми, сопоставимыми и достаточными в подтверждение вины подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания Галичанину <данные изъяты>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Галичанин <данные изъяты>. совершил тяжкое преступление.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Подсудимый, признавая вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, активно способствовал розыску похищенного, дал явку с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребенка, жена находится в состоянии беременности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу синдрома зависимости от алкоголя средней степени.

С учётом данных обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому Галичанину <данные изъяты>. в виде лишения свободы.

Обстоятельств, применения правил ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.

Подсудимый Галичанин ранее судим. Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание, по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Подсудимый совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, поэтому условное осуждение по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галичанина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение. В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание три года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Галичанину <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство ноутбук «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора. Осужденный, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-