ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-82

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 марта 2012 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО2

подсудимого Гнездилова А.В.

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гатауллиной А.Ф.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гнездилова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, имеющего трех малолетних детей, работающего строителем предприятия «Строймет» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяца, постановлением Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца,

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гнездилов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. до 03 час. Гнездилов А.В. и ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, вступив между собой в преступный сговор, пришли к жилому дому , расположенному в садоводческом товариществе «Прогресс» на <адрес> <адрес>, в котором проживает ранее незнакомый им ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, Гнездилов А.В. и ФИО3 перелезли через забор, огораживающий территорию дома, и подошли к окну указанного дома, на котором находилась металлическая решетка. Затем Гнездилов А.В. и ФИО3, действуя совместно и согласованно, руками, а также используя принесенную с собой монтировку, сняли с левой стороны металлическую решетку, выломали внизу кирпичную кладку и выставили нижнюю часть рамы указанного окна. После этого Гнездилов А.В. и ФИО3, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению их преступных намерений, через данное окно незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: музыкальный центр «Samsung Max ZB 630» с соединительными проводами, электрическим шнуром, 2-мя колонками и пультом дистанционного управления, входящими в комплект к указанному музыкальному центру, общей стоимостью 5000 рублей, DVD- проигрыватель «ВВК DV 615S» с пультом дистанционного управления, входящим в комплект к указанному DVD- проигрывателю, общей стоимостью 2150 рублей, с микрофоном «ВВК DM 100» стоимостью 210 рублей, жидкокристаллический монитор «Samsung SM 913 ESSS» стоимостью 13461 рубль, системный блок «Dell optiPlex» модель GX 280 МТ 22101 с клавиатурой «Dell» и компьютерной мышью «Dell», входящими в комплект к указанному системному блоку, общей стоимостью 26711 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson K330i» стоимостью 50 рублей, сумочку-барсетку для хранения дисков стоимостью 300 рублей, в которой находились 54 DVD-диска стоимостью 10 рублей каждый на сумму 540 рублей, сумочку-барсетку для хранения дисков стоимостью 200 рублей, в которой находились 48 DVD-дисков стоимостью 10 рублей каждый на сумму 480 рублей, сумочку-барсетку для хранения дисков стоимостью 300 рублей, в которой находились 50 DVD-дисков стоимостью 10 рублей каждый на сумму 500 рублей, 30 CD-дисков в пластмассовых футлярах(стоимость футляра входит в стоимость диска) стоимостью 100 рублей каждый на сумму 3000 рублей, электробритву «Braun Maverick 1190» стоимостью 2074 рубля, машинку для стрижки волос «Rowenta» стоимостью 1000 рублей, спортивную мужскую ветровку стоимостью 500 рублей. Все вышеуказанное похищенное имущество Гнездилов А.В. и ФИО3 сложили в две коробки, не представляющие материальной ценности, которые также находились в вышеуказанном доме, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 56476 рублей.

Своими действиями Гнездилов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гнездилов А.В. заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем заявлено в суде и в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление (л.д.269).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Гнездилову А.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Гнездилов А.В. не судим, совершил тяжкое преступление против собственности, вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется в основном отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Гнездилову А.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что именно такое наказание соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, данным о личности подсудимого и обеспечит достижение целей наказания- исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также положений ч.6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Приговор мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гнездилова А.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ об условном осуждении подлежит исполнению самостоятельно.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 56 476 рублей. В судебном заседании потерпевший снизил исковые требования и просил взыскать с подсудимого сумму невозмещенного ущерба в размере 7424 руб. В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего являются законными, обоснованными, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению путем взыскания с подсудимого.

За вышеуказанное преступление ФИО3 осужден по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, гражданский иск не был разрешен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гнездилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок лишения свободы Гнездилову А.В. время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Гнездилову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать в пользу ФИО1 с Гнездилова А.В. возмещение материального ущерба в размере 7424 руб.

Приговор мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гнездилова А.В., осужденного по ч.1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: монтировку – уничтожить, жидкокристаллический монитор «Samsung SM 913 ESSS», системный блок «Dell optiPlex», модель GX 280 МТ 22101, с клавиатурой «Dell», компьютерную мышь «Dell», сумку- барсетку с 48 DVD-дисками, музыкальный центр «Samsung Max ZB 630» с 2 колонками и пультом дистанционного управления, сумку -барсетку с 54 DVD-дисками, микрофон «ВВК DM 100», DVD- проигрыватель «ВВК DV 615S» с пультом дистанционного управления, 2 шнура - оставить у потерпевшего ФИО1, 4 отрезка дактилопленки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Н. Гайнуллина

.