ст.158 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО2

подсудимого Марчук А.С.

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО3 представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Зайцевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Марчук А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего прессовщиком ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л :

Марчук А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Марчук А.С. находился около <адрес> <адрес>, где встретил ранее не знакомого ФИО1, с которым у Марчук А.С. произошел конфликт, перешедший в драку. В ходе драки Марчук А.С. и ФИО1 упали на снег. В это время у Марчук А.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, Марчук А.С. в ходе борьбы с ФИО1, осознавая, что ФИО1 не наблюдает за его преступными действиями, из кармана куртки, находящейся на ФИО1, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Nokia Е 51-1» стоимостью 5000 рублей с находящейся в нем картой памяти «Smartbuy» стоимостью 100 рублей.

С похищенным имуществом Марчук А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

Своими действиями Марчук А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, - преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Марчук А.С. заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление (л.д. 93).

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен, согласно телефонограммы просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившей свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Марчук А.С. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Марчук А.С. впервые совершил преступление средней тяжести против собственности, вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, доставлялся в специальный приемник административно –арестованных лиц Отдела МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Одновременно при назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие на его иждивении неработающей супруги. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Марчук А.С. наказание в виде исправительных работ, полагая, что именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марчук А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 процентов из заработка ежемесячно с отбыванием по основному месту работы.

Меру пресечения осужденному Марчук А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia Е 51-1», карту памяти «Smartbuy», сим- карту, фрагмент листа с надписью – оставить у потерпевшего ФИО1, мужскую куртку- оставить у осужденного Марчук А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Н. Гайнуллина