ст.161 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Чайковского городского прокурора Белышевой Ю.В.

подсудимого Головизнина <данные изъяты>.

защитника Царегородцевой Т.В.

потерпевшей ФИО4

при секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГОЛОВИЗНИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с средним специальным образованием, работающего ОАО «<данные изъяты>» проживающего по месту регистрации <адрес>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Головизнин <данные изъяты>., находясь в доме ранее ему знакомой ФИО4, по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО4, в присутствии находящегося в доме несовершеннолетнего ФИО6, осознавая, что последний за ним наблюдает, достал из шкафа, принадлежащую ФИО10 норковую шубу и сложил шубу в пакет, тем самым открыто похитив ее, и, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний ФИО11 вышел из дома, Головизнин с похищенной шубой попытался скрыться, однако был обнаружен несовершеннолетним ФИО12. Осознавая, что несовершеннолетний ФИО13 за ним наблюдает и что его действия носят открытый характер, Головизнин с похищенной норковой шубой с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив шубу, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 110000 рублей.

Таким образом, Головизнин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Головизнину <данные изъяты>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается, дал явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, перед потерпевшей принес извинения, что суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Головизнина <данные изъяты>., судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Работает.

С учётом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головизнина <данные изъяты> виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов, с определением вида обязательных работ и объектов отбытия обязательных работ органами местного управления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Головизнину <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство норковую шубу - оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья –