ст.158 ч.2 п. `г`, 151 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО1

подсудимого Верхоланцева А.А.

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО3, представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Зайцевой И.В.,

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Верхоланцева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее- УК РФ),

У С Т АН О В И Л:

Верхоланцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Верхоланцев А.А., находясь на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажами третьего подъезда <адрес> края со своей знакомой ФИО2 и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за его действиями, подошел к последней и из кармана пальто, находившегося на ФИО2, тайно похитил кошелек стоимостью 300 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 315 рублей и банковской картой «<данные изъяты> <данные изъяты>» , не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО2 Продолжая свои преступные действия, Верхоланцев А.А. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 23.04 час. пришел к банкомату ОАО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> края, вставил в указанный банкомат банковскую карту ФИО2, после чего набрал на клавиатуре банкомата известный ему пин-код банковской карты и сумму денежных средств в размере 2000 рублей, которую тайно похитил после выдачи банкоматом. Продолжая свои преступные действия, Верхоланцев А.А. повторно вставил в указанный банкомат банковскую карту ФИО2, набрал на клавиатуре банкомата известный ему пин-код банковской карты и сумму денежных средств в размере 500 рублей, которую тайно похитил после выдачи банкоматом. С похищенным имуществом Верхоланцев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 3115 рублей.

В судебном заседании подсудимый Верхоланцев А.А. виновным себя в преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердил суду показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные судом, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приехал в гости к своему знакомому ФИО5, проживающему по <адрес>, после чего они пошли к знакомой по имени Г.(ФИО2), проживающей в этом же доме, чтобы занять деньги на спиртное. Та согласилась дать деньги и они пошли снимать их с карты ФИО2. Они пришли с ней к банкомату «<данные изъяты>», расположенному в доме напротив минирынка <адрес>, где ФИО2 достала из кармана пальто кошелек, из которого взяла банковскую карту. ФИО2 ввела на банкомате пин-код, он видел это и запомнил его. ФИО2, сняв с карты 500 рублей, положила карту обратно в кошелек, а кошелек - в карман пальто. После этого они пошли в магазин «Золотая рыбка», где ФИО2 купила бутылку водки «Ледник» и пачку сигарет, потратив около 250 рублей. Они пошли домой и на лестничной площадке между 7 и 8 этажами стали распивать спиртное. Вместе с ними были ФИО5 и его мать, которые вскоре ушли. Увидев, что у ФИО2 из правого кармана пальто торчит кошелек, он решил похитить его, так как знал, что у той остались деньги от сдачи в магазине, хотел похитить деньги, чтобы купить на них спиртное. Он подошел ближе к ФИО2 и достал у нее из кармана кошелек. ФИО2 была пьяна и не заметила этого. После этого он положил ее кошелек к себе в карман дубленки и, попрощавшись с ФИО2, вышел из подъезда. Возле подъезда он достал похищенный им у ФИО2 кошелек, открыв его, увидел, что в кошельке имеется только мелочь -металлические монеты, около 15 рублей, и банковская карта. Он решил снять с нее деньги и пошел к банкомату, где ранее они с ФИО2 снимали деньги. По дороге он выбросил кошелек. Придя к банкомату, он вставил карту ФИО2, ввел пин-код, который запомнил, и снял сначала 2000 руб., потом 500 руб. После этого он достал карту ФИО2, забрав деньги, пошел на остановку «Контейнерная», чтобы купить спиртное, по дороге карту выбросил. В павильоне на вышеуказанной остановке он купил спиртное и ушел домой. На следующий день или через день ему на сотовый телефон позвонила ФИО2 и сказала, что у нее пропал кошелек с картой. В это время у него сел телефон и он ей ничего объяснить не смог. Через несколько дней ФИО2 вновь позвонила ему и сообщила, что знает, что это он похитил у нее кошелек и банковскую карту и снял с нее деньги. Они договорились с ней встретиться в этот же день вечером в ее подъезде. При встрече он сознался, что похитил у нее кошелек и снял с ее карты деньги, попросил ее подождать, когда ему выплатят заработную плату и он вернет ей деньги. При этом присутствовал ФИО5. ФИО2 сказала, что немного подождет, и если он не вернет деньги, то она напишет на него заявление в полицию. Вернуть ФИО2 деньги он не смог. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Он действительно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время похитил у ФИО2 из пальто кошелек, в котором находились 315 руб. и банковская карта, с которой он в 2 приема снял и похитил 2500 руб. (л.д. 22-23, 69-70).

В ходе очной ставки с потерпевшей, протокол которой был оглашен судом, Верхоланцев А.А. подтвердил показания потерпевшей ФИО2 о том, что после приобретения в магазине спиртного и сигарет в кошельке у нее оставалось 300 руб. купюрами по 100 руб. и 15 руб. металлическими монетами.(л.д. 62-65).

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными документами.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с соседями ФИО4 и ее сыном ФИО5, а также малознакомым Верхоланцевым стояли на лестничной площадке между 7 и 8 этажами 3 подъезда <адрес> <адрес>. ФИО4 попросила у нее в долг деньги, чтобы отметить Новый год. Она согласилась, но так как наличных денег у нее не было, она решила снять деньги со своей банковской карты «<данные изъяты>». Карта лежала в ее кошельке. Они все вчетвером пошли к банкомату «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Они с Верхоланцевым подошли к банкомату, она вставила карту, набрала пин - код. В это время Верхоланцев стоял рядом и видел это. Сняв с карты 500 руб., она положила карту в свой кошелек, а кошелек- в карман пальто. Так как кошелек был большого размера, он немного торчал из кармана. После этого они вчетвером пошли в магазин, где она (ФИО2) купила бутылку водки и пачку сигарет. После покупки у нее в кошельке остались 300 рублей с мелочью, кошелек она убрала в карман пальто. Затем они вернулись в подъезд своего дома и на площадке между 7 и 8 этажами стали распивать спиртное. Спиртное они употребляли около 1,5-2 часов. Затем ФИО4 ушли домой, они с Верхоланцевым остались, еще немного постояли, покурили, при этом Верхоланцев стоял рядом с ней. Она была в состоянии опьянения. Затем они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. утра она обнаружила, что кошелька в пальто нет, и сразу поняла, что его похитил Верхоланцев, так как Фомины этого сделать не могли. Она позвонила Верхоланцеву и сообщила о пропаже, но тот отрицал, что брал кошелек. Позже после обращения в банк она вновь позвонила ему и сообщила, что с ее банковской карты сняты деньги и у банка имеется видеозапись, тогда Верхоланцев принес ей свои извинения и пообещал вернуть деньги. Подождав какое-то время, поскольку Верхоланцев не вернул ей деньги, она обратилась с заявлением в полицию. Ущерб ей не возмещен.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ее сыну ФИО5 пришел в гости знакомый по имени А. (Верхоланцев). Они решили отметить Новый год, но так как денег у нее не было, она решила занять деньги у соседки ФИО2, проживающей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов они с сыном ФИО5 и Верхоланцевым пришли к ФИО2, она(ФИО4) попросила у нее в долг 200 рублей. Та согласилась, но пояснила, что наличных денег у нее нет, есть деньги на карте. Они решили пойти снять деньги в банкомате и все вчетвером пошли к банкомату «<данные изъяты>», расположенному в доме напротив минирынка <адрес>. ФИО2 и Верхоланцев шли впереди, а они с сыном позади и к банкомату не подходили, встретили ФИО2 и Верхоланцева по дороге в сторону магазина «Золотая рыбка». Все вместе они зашли в магазин, где ФИО2 купила бутылку водки и пачку сигарет, после чего они все вместе пришли в их третий подъезд <адрес>, где на площадке между 7 и 8 этажами стали распивать спиртное, выпивали около 1 часа. После этого они с сыном ушли домой, ФИО2 и Верхоланцев оставались стоять в подъезде. Через несколько дней ФИО2 ей сказала, что Верхоланцев похитил у нее из кармана кошелек, в котором были деньги 300 рублей и банковская карта, с которой он снял деньги. (л.д. 40-41).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой в суд следует, что он работает вместе с Верхоланцевым. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Верхоланцев приехал к нему в гости, они пили пиво, были выпившие. Что было дальше, он не помнит, так как был пьян. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время соседка ФИО2 рассказала ему, что Верхоланцев в тот день, когда они стояли в подъезде, похитил из кармана ее пальто кошелек, в котором были деньги 300 рублей. На следующий день, приехав на работу, он спросил у Верхоланцева, зачем он похитил у ФИО2 кошелек. Тот сначала говорил, что ничего не похищал, но потом сознался, что он вытащил у нее из кармана пальто кошелек, в котором была банковская карта, и снял с нее 2500 руб. В этот же день вечером они приехали к ФИО2, Верхоланцев сказал, что это он похитил ее кошелек и попросил не обращаться в полицию, пообещав вернуть деньги. Но до настоящего времени Верхоланцев деньги не вернул.(л.д. 42).

Согласно протокола явки с повинной Верхоланцева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к знакомой по имени Г., проживающей по <адрес> <адрес>. Пока они стояли с ней в подъезде, к ним из <адрес> вышли его друг ФИО5 с матерью. Через некоторое время они пошли к банкомату, где Г. снимала деньги со своей карты, а он стоял рядом и запомнил код. После этого они вчетвером пошли в магазин, где Г. купила водку. Затем они поднялись на 7 или 8 этаж <адрес>, где стали распивать водку. После того, как ФИО4 ушли домой, они с Г. еще сидели в подъезде, курили, были в нетрезвом состоянии. Он увидел, что из кармана пальто Г. торчит кошелек, и решил его похитить. До этого у банкомата и в магазине он видел, что Г. положила туда карту и деньги, а ему нужны были деньги на личные нужды. Вытащив из кармана Г. кошелек, он положил его себе в карман. Г. этого не заметила, так как была пьяна. В лифте он осмотрел кошелек, денег в нем не было, была карта, и решил снять деньги с карты, так как помнил пин-код. Придя к тому же банкомату, он в 2 приема снял с карты 2000 и 500 руб., по дороге выбросил кошелек, после чего на остановке «Контейнерная» купил водку и пошел домой. Деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (л.д. 8-9).

Согласно справки филиала «<данные изъяты>» на имя ФИО2 была оформлена банковская карта «<данные изъяты>» . В выписке по счету время снятия указывается московское. (л.д. 46).

Согласно выписки по счету с банковской карты ФИО2 были сняты денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ в 21.04 час. в банкомате <адрес> - 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 23.05 час. в банкомате <адрес> - 500 рублей. (л.д. 7).

Из справки ОАО «<данные изъяты>» следует, что банкомат ОАО «<данные изъяты>» находится в специализированном дополнительном офисе по адресу <адрес>. (л.д. 47).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен CD-R диск с видеозаписью, сделанной с банкомата , расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Фототаблица прилагается. (л.д. 50-54).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Верхоланцева А.А. в преступлении установленной и доказанной. Этот вывод суда основан на показаниях подсудимого, потерпевшей, свидетелей, которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами явки с повинной, очной ставки, осмотра предметов, справками банка.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об изменении обвинения, исключив квалификацию по ч.1 ст. 158 УК РФ как излишнюю, квалифицирует все действия подсудимого Верхоланцева А.А. одним составом преступления по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, так как подсудимый тайно похитил из пальто потерпевшей кошелек с деньгами и банковской картой, с которой снял денежные средства потерпевшей, таким образом, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Квалификация действий подсудимого, объем и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривается.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Верхоланцев А.А. не судим, совершил преступление средней тяжести против собственности, вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от наркотиков» и у психиатра с диагнозом: «Умственная отсталость легкой степени без нарушения поведения», доставлялся в спецприемник административно-арестованных лиц Отдела МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Верхоланцеву А.А. наказание в виде исправительных работ, полагая, что именно такое наказание обеспечит достижение целей наказания-исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 3115 рублей в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации является законным, обоснованным, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Верхоланцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Верхоланцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Верхоланцева А.А. в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме 3115 рублей.

Вещественное доказательство по делу: диск СD-R с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Н. Гайнуллина