ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Чайковского городского прокурора Корзухиной Т.В.

подсудимых Иванова <данные изъяты>

Дерендяева <данные изъяты>

защитников Романцова А.В., Антоновой Н.И.

при секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский в особом порядке уголовное дело по обвинению

ИВАНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, проживающего по месту регистрации по <адрес>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Еловским районным судом Пермского края по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, в соответствии ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Приговор Еловского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение. В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Еловского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. Приговор Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Находился по стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -

ДЕРЕНДЯЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего ООО «<данные изъяты>», проживающего по месту регистрации по <адрес>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У с т а н о в и л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Иванов <данные изъяты>. и Дерендяев <данные изъяты>., предварительно договорившись между собой на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, находясь в <адрес>, действуя совместно и согласованно, пришли к магазину ИП ФИО11 «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, поднявшись по решетке окна, через незапертую чердачную дверь, незаконно проникли на чердак указанного магазина, где, действуя совместно и согласованно, неустановленным следствием предметом, выломали доски потолка магазина, после чего Дерендяев через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина и изнутри открыл дверь магазина, через которую Иванов также незаконно проник в помещение магазина. Затем Иванов и Дерендяев, действуя совместно и согласованно, в несколько приемов, из помещения магазина тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО11, а именно:

1. Консерву «Сайра тихоокеанская» - 4 банки, стоимостью 34 рубля 60 копеек за 1 банку, на общую сумму 138 рублей 40 копеек;

2. Консерву «Балтийский невод Сардинелла натуральная» - 3 банки, стоимостью 21 рубль 10 копеек за 1 банку, на общую сумму 63 рубля 30 копеек;

3. Консерву «Шпроты в масле» - 10 банок, стоимостью 29 рублей за 1 банку, на общую сумму 290 рублей;

4. Консерву «Шпроты в масле, глав. продукт, копченные в дровяной печи» - 5 банок, стоимостью 23 рубля 30 копеек за 1 банку, на общую сумму 116 рублей 50 копеек;

5. Консерву «Сардина атлантическая натуральная» - 1 банка, стоимостью 27 рублей 20 копеек;

6. Чай «Grand» - 6 пачек, стоимостью 21 рубль 56 копеек за 1 пачку, на общую сумму 129 рублей 36 копеек;

7. Чай «Царица Цейлона» - 1 пачка, стоимостью 29 рублей 26 копеек;

8. Кофейный напиток «Дачный с натуральным кофе» - 1 пачка, стоимостью 22 рубля 80 копеек;

9. Кофе «Nescafe Classic» - 2 пачки, весом 75 грамм каждая, стоимостью 74 рубля 58 копеек за 1 пачку, на общую сумму 149 рублей 16 копеек;

10. Кофе «Nescafe Classic» - 2 банки, весом 50 грамм каждая, стоимостью 62 рубля 68 копеек за 1 банку, на общую сумму 125 рублей 36 копеек;

11. Кофе «Жокей ИМПЕРИАЛ» - 2 пачки, весом 95 грамм каждая, стоимостью 154 рубля за 1 пачку, на общую сумму 308 рублей;

12. Кофе «Nescafe Classic» - 1 пачка, весом 150 грамм, стоимостью 123 рубля 20 копеек;

13. Кофе «Жокей ТРИУМФ» - 1 пачка, весом 170 грамм, стоимостью 146 рублей 30 копеек;

14. Котлеты «Домашние» - 6 штук, стоимостью 10 рублей 75 копеек за 1 штуку, на общую сумму 64 рубля 50 копеек;

15. Печенье «Сахарное, сахаринки» - весом 1 килограмм, стоимостью 88 рублей 55 копеек;

16. Пряники «Шоколадные» - весом 1 килограмм, стоимостью 70 рублей 08 копеек;

17. Конфеты «Roshen» - весом 1 килограмм, стоимостью 116 рублей;

18. Печенье с посыпкой - весом 1 килограмм, стоимостью 61 рубль 36 копеек;

19. Печенье двухслойное - весом 0,352 килограмма, стоимостью 106 рублей 26 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 37 рублей 40 копеек;

20. Семечки весовые - весом 1 килограмм, стоимостью 37 рублей;

21. Конфеты шоколадные «BS» - весом 1 килограмм, стоимостью 139 рублей 31 копейка;

22. Водку «Глазовская классическая» - 5 бутылок, стоимостью 197 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 985 рублей;

23. Зефир бело-розовый - весом 0,5 килограмма, стоимостью 86 рублей 77 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 43 рубля 39 копеек;

24. Рулет домашний «Лесная ягода» - 2 штуки, стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 штуку, на общую сумму 33 рубля;

25. Вермишель быстрого приготовления «Биг Ланч» - 2 пачки, стоимостью 6 рублей 58 копеек за 1 пачку, на общую сумму 13 рублей 16 копеек;

26. Вермишель быстрого приготовления «Александра и Софья» - 11 пачек, стоимостью 5 рублей 21 копейка за 1 пачку, на общую сумму 57 рублей 31 копейка;

27. Чипсы «Lays» - 4 пачки, стоимостью 26 рублей 19 копеек за 1 пачку, на общую сумму 104 рубля 76 копеек;

28. Лавровый лист - 3 пачки, стоимостью 2 рубля 63 копейки за 1 пачку, на общую сумму 7 рублей 89 копеек;

29. Приправу для шашлыка - 6 пачек, стоимостью 5 рублей за 1 пачку, на общую сумму 30 рублей;

30. Корицу строганную - 8 пачек, стоимостью 10 рублей за 1 пачку, на общую сумму 80 рублей;

31. Гвоздику целую - 1 пачка, стоимостью 6 рублей 50 копеек;

32. Гвоздику цельную - 7 пачек, стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 45 рублей 50 копеек;

33. Пудру сахарную - 3 пачки, стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 13 рублей 50 копеек;

34. Приправу для окорочков - 4 пачки, стоимостью 4 рубля 80 копеек за 1 пачку, на общую сумму 19 рублей 20 копеек;

35. Приправу для мантов - 1 пачка, стоимостью 5 рублей 60 копеек;

36. Приправу «Магги на второе - жульен» - 3 пачки, стоимостью 18 рублей 28 копеек за 1 штуку, на общую сумму 54 рубля 84 копейки;

37. Суп «Дачный - харчо» - 4 пачки, стоимостью 7 рублей 47 копеек за 1 пачку, на общую сумму 29 рублей 88 копеек;

38. Суп «Рассольник» - 3 пачки, стоимостью 6 рублей 79 копеек за 1 пачку, на общую сумму 20 рублей 37 копеек;

39. Суп «Овощной» - 5 пачек, стоимостью 6 рублей 60 копеек за 1 пачку, на общую сумму 33 рубля;

40. Сигареты «Моге» - 20 пачек, стоимостью 20 рублей 61 копейка за 1 пачку, на общую сумму 412 рублей 20 копеек:

41. Сигареты «Максим» - 10 пачек, стоимостью 16 рублей 24 копейки за 1 пачку, на общую сумму 162 рубля 40 копеек;

42. Сигареты «Bond» - 9 пачек, стоимостью 24 рубля 03 копейки за 1 пачку, на общую сумму 216 рублей 27 копеек;

43. Сигареты «Winston» blue - 9 пачек, стоимостью 32 рубля 60 копеек за 1 пачку, на общую сумму 293 рубля 40 копеек;

44. Сигареты «Chesterfield» - 8 пачек, стоимостью 32 рубля 18 копеек за 1 пачку, на общую сумму 257 рублей 44 копейки;

45. Сигареты «LM» - 9 пачек, стоимостью 24 рубля 68 копеек за 1 пачку, на общую сумму 222 рубля 12 копеек;

46. Сигареты «Петр I» - 17 пачек, стоимостью 23 рубля 18 копеек за 1 пачку, на общую сумму 394 рубля 06 копеек;

47. Сок «Фруктовый остров» - 2 коробки, стоимостью 46 рублей 20 копеек за 1 коробку, на общую сумму 92 рубля 40 копеек;

48. Минеральную воду «Тазалык» торговой марки «Серебряные ключи» 1 бутылка, стоимостью 14 рублей 55 копеек;

49. Пиво «Bagbier» - 4 бутылки, объемом 5 литров каждая, стоимостью 163 рубля 60 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 654 рубля 40 копеек;

50. Сахарный песок весом 1 килограмм, стоимостью 34 рубля 40 копеек;

51. Пшено весом 1 килограмм, стоимостью 39 рублей;

52. Бальзам ополаскиватель для волос «Чистая линия» - 1 штука, стоимостью 46 рублей 50 копеек;

53. Дихлофос - 1 штука, стоимостью 36 рублей 50 копеек;

54. Пену для бритья «Legend Steel» - 1 штука, стоимостью 47 рублей 80 копеек;

55. 3 набора гелевых ручек (по 12 штук), стоимостью 60 рублей за 1 набор, на общую сумму 180 рублей;

56. Гелевые ручки 11 штук, стоимостью 4 рубля 20 копеек за 1 штуку, на общую сумму 46 рублей 20 копеек;

57. Зубную пасту «Colgate - прополис» - 2 тюбика, стоимостью 36 рублей за 1 тюбик, на общую сумму 72 рубля;

58. Перчатки хлопчатобумажные - 11 пар, стоимостью 11 рублей 30 копеек за 1 пару, на общую сумму 124 рубля 30 копеек;

59. Пельмени «Оригинальные» - 1 пачка, стоимостью 38 рублей 40 копеек;

60. Пельмени «Русские» - 1 пачка, стоимостью 116 рублей 36 копеек;

61. Пельмени «Сытные» - 3 пачки, стоимостью 82 рубля 30 копеек за 1 пачку, на общую сумму 246 рублей 90 копеек;

62. Пельмени «Камские» - 1 пачка, стоимостью 67 рублей 76 копеек;

63. Крабовые палочки - 3 пачки, весом 100 грамм каждая, стоимостью 7 рублей 10 копеек за 1 пачку, на общую сумму 21 рубль 30 копеек;

64. Крабовые палочки - 1 пачка, весом 200 грамм, стоимостью 14 рублей 10 копеек;

65. Мороженное «Рожок» - 5 штук, стоимостью 18 рублей 99 копеек за 1 штуку, на общую сумму 94 рубля 95 копеек;

66. Колбасу «Молочная» - весом 1,84 килограмма, стоимостью 145 рублей 85 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 268 рублей 36 копеек;

67. Колбасу «Докторская» - весом 1,84 килограмма, стоимостью 192 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 353 рубля 28 копеек;

68. Ветчину «Сочная» - весом 1,98 килограмма, стоимостью 186 рублей 70 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 369 рублей 67 копеек;

69. Ветчину «Чайная» - весом 1,20 килограмма, стоимостью 115 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 138 рублей;

70. Ветчину «Деревенская» - весом 0,94 килограмма, стоимостью 160 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 150 рублей 40 копеек;

71. Пельмени «Домашние» - 2 пачки, стоимостью 85 рублей 83 копейки за 1 пачку, на общую сумму 171 рубль 66 копеек;

72. Майонез, весом 860 грамм (в ведерке) - 3 штуки, стоимостью 42 рубля 75 копеек за 1 штуку, на общую сумму 128 рублей 25 копеек;

73. Деньги в сумме 405 рублей

74. Полиэтиленовые пакеты - 15 штук, стоимостью 1 рубль 20 копеек за 1 пакет, на общую сумму 18 рублей.

С похищенным имуществом Иванов <данные изъяты>. и Дерендяев <данные изъяты>. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму 9814 рублей 27 копеек.

Своими действиями Иванов <данные изъяты>. и Дерендяев <данные изъяты>. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимым обвинение понятно. С данным обвинением они согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками и им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддерживают ходатайство подсудимых.

Потерпевший о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Иванову <данные изъяты>. и Дерендяеву <данные изъяты>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности подсудимых, в том числе смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимый Иванов <данные изъяты>. совершил преступление средней тяжести.

Вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по состоянию здоровья состоит на учете, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. Доставлялся в спецприемник для административно арестованных за совершение административных правонарушений.

На основании изложенного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом исключительных оснований для применения правил ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Иванов ДД.ММ.ГГГГ осужден Чайковским городским судом к лишению свободы, поэтому суд назначает наказание в соответствии с правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Подсудимый Дерендяев <данные изъяты>. совершил преступление средней тяжести.

Вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал явку с повинной, добровольно возместил часть ущерба потерпевшему, по состоянию здоровья состоит на учете, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением обязанностей.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положения ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую, в отношении обоих подсудимых.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить три года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ время содержания под стражей по приговору Еловского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Приговор Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова <данные изъяты>. исполнять самостоятельно.

Признать Дерендяева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Дерендяеву <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Дерендяева <данные изъяты> обязанности проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, без его уведомления не менять место жительства, находиться по месту проживания с 22 часов до 7 часов.

Вещественные доказательства по уголовному делу: консерву «Сайра тихоокеанская» - 3 банки, консерву «Балтийский невод Сардинелла натуральная» - 3 банки, консерву «Шпроты в масле» - 7 банок, консерву «Шпроты в масле, глав. продукт, копченные в дровяной печи» - 5 банок, консерву «Сардина атлантическая натуральная» - 1 банку, чай «Grand» классический, крупнолистовой, весом 75 грамм - 6 пачек, чай «Царица Цейлона», пакетированный (52 пакетика) - 1 пачку, кофейный напиток «Дачный с натуральным кофе» быстрорастворимый - 1 пачку, кофе «Nescafe Classic», весом 75 грамм - 2 пачки, кофе «Nescafe Classic», весом 50 грамм - 2 банки, кофе «Жокей ИМПЕРИАЛ», весом 95 грамм - 2 пачки, кофе «Nescafe Classic», весом 150 грамм - 1 пачку, кофе «Жокей ТРИУМФ», весом 170 грамм - 1 пачку, котлеты «Домашние» - 6 штук, печенье «Сахарное, сахаринки» - весом 1 килограмм, пряники «Шоколадные» - 1 пакет, конфеты «Roshen» - 1 пакет, печенье с посыпкой – 1 пакет, печенье двухслойное – 1 пакет, семечки весовые – 1 пакет, конфеты шоколадные «BS» - 1 пакет, водку «Глазовская классическая», объемом 1 литр - 5 бутылок, зефир бело-розовый – 1 пакет, рулет домашний «Лесная ягода», весом 150 грамм - 2 штуки, вермишель быстрого приготовления «Биг Ланч», весом 75 грамм - 2 пачки, вермишель быстрого приготовления «Александра и Софья», весом 65 грамм - 11 пачек, чипсы «Lays» - 1 пачку, лавровый лист - 3 пачки, приправу для шашлыка - 6 пачек, корицу строганную - 8 пачек, гвоздику целую - 1 пачка, гвоздику цельную - 7 пачек, пудру сахарную - 3 пачки, приправу для окорочков - 4 пачки, приправу для мантов - 1 пачку, приправу «Магги на второе - жульен» - 3 пачки, суп «Дачный - харчо» - 4 пачки, суп «Рассольник» - 3 пачки, суп «Овощной» - 5 пачек, сигареты «Моге» - 20 пачек, сигареты «Максим» - 10 пачек, сигареты «Bond» - 4 пачки, сигареты «Winston» blue - 5 пачек, сигареты «Chesterfield» - 5 пачек, сигареты «LM» - 8 пачек, сигареты «Петр I» - 17 пачек, сок «Фруктовый остров», объемом 2 литра - 2 коробки, минеральную воду «Тазалык» торговой марки «Серебряные ключи», объемом 1,5 литра - 1 бутылку, пиво «Bagbier», объемом 5 литров - 3 бутылки, сахарный песок весом 1 килограмм, пшено весом 1 килограмм, бальзам ополаскиватель для волос «Чистая линия» - 1 штука, дихлофос - 1 штука, пену для бритья «Legend Steel» - 1 штуку, набор гелевых ручек (из 12 штук) – 3 штуки, гелевые ручки - 8 штук, зубную пасту «Colgate - прополис» - 2 тюбика, перчатки хлопчатобумажные - 7 пар, пельмени «Оригинальные», весом 450 грамм - 1 пачку, пельмени «Русские», весом 450 грамм - 1 пачку, пельмени «Сытные», весом 800 грамм - 3 пачки, пельмени «Камские», весом 800 грамм - 1 пачку, крабовые палочки, весом 100 грамм - 3 пачки, крабовые палочки, весом 200 грамм - 1 пачку, мороженное «Рожок» - 5 штук, деньги в сумме 405 рублей, полиэтиленовые пакеты - 8 штук передать потерпевшему ФИО11; рюкзак – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –