ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-141/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Белышевой Ю.В.

подсудимого ФИО3 Д.Ю.

защитника Рыбаковой А.С.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ломаева Дениса Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО3 <адрес>, проживающего в г. ФИО3 <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, работающего в <данные изъяты>, студента <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 15 минут Ломаев Д.Ю., находясь возле <адрес> в г. ФИО3 <адрес>, с целью незаконного сбыта психотропного вещества продал за 3000 рублей психотропное вещество в крупном размере - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0, 399 грамма, ФИО6, действовавшего в роли покупателя в ходе проводимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. В этот же день вышеуказанное приобретенное психотропное вещество ФИО6 выдал сотрудникам полиции, в результате чего преступление не было доведено Ломаевым Д.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ломаев Д.Ю. в суде вину признал полностью, по существу дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером приобрел у ФИО4 десять пакетиков с амфетамином для личного употребления за 3000 рублей. Два пакетика он употребил лично. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему по телефону позвонил его друг ФИО6, который уговорил его продать ему амфетамин. Он нехотя согласился, договорились встретиться у магазина «Арктика» на <адрес>. В тот же вечер он приехал туда на автомобиле «Волга», за рулем которой был ФИО1. В автомобиле он продал за 3000 рублей ФИО6 оставшиеся восемь пакетиков с амфетамином, в пачке из-под сигарет «Парламент», где были два пустых пакетика, амфетамин из которых употребил он сам. После этого он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции, где находился до ночи, и был отпущен уже после полуночи. Он не оспаривает количество проданного им ФИО6 амфетамина указанное в его обвинении. До случившегося ДД.ММ.ГГГГ он помогал ФИО6 в приобретении амфетамина по его просьбе и за его деньги.

Кроме полного признания Ломаевым Д.Ю. вины, и данных им в суде показаний, обстоятельства совершения им преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО2 – оперуполномоченный отдела уголовного розыска Отдела МВД России по ФИО3 <адрес> суду показал, что в начале февраля 2012 года к нему поступила информация, в том числе от ФИО6, о том, что подсудимый Ломаев с начала 2012 года занимается распространением амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками уголовного розыска с его участием в отношении Ломаева было организовано оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка. Для участия в закупке в качестве покупателя был привлечен ФИО6, который в вечернее время связался по телефону с Ломаевым. Они договорились о встрече возле магазина «Арктика» по <адрес> в пределах часа с целью приобретения ФИО6 у Ломаева амфетамина. ФИО6 в присутствии понятых были вручены деньги для закупки амфетамина. После чего ФИО6 был доставлен к месту встречи на автомобиле, где он возле указанного магазина ждал Ломаева. Минут через пять подъехал автомобиль «Волга». ФИО6 сел в машину, минуты через две-три вышел из нее и пошел в сторону служебного автомобиля. Ломаев с находящимися в «Волге» людьми был задержан. У Ломаева были обнаружены деньги, выданные до этого ФИО6. ФИО6 выдал порошкообразное вещество в пакетиках, упакованных в пачку из-под сигарет «Парламент». В ту же ночь Ломаев согласился сотрудничать с полицией и участвовал в проверочной закупке амфетамина у ФИО4.

Судом, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся свидетелей, данных ими на предварительном следствии.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что Ломаев является его другом с детства и поэтому когда он с ним общался примерно перед Новым годом, то тот сказал ему, что может продать для него амфетамин. Ломаев знал, что он иногда употребляет амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции ОМВД России по ФИО3 <адрес> предложили ему участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по пресечению распространения наркотических средств на территории г. ФИО3, в качестве закупщика. Он знает, что Ломаев распространяет амфетамин, ранее он у последнего приобретал его. Он согласился на участие в проведении проверочной закупки. После этого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел на участковый пункт полиции по адресу <адрес> г. ФИО3, где его в присутствии двух понятых досмотрели. Наркотических средств и денежных средств у него при себе не было. После досмотра сотрудники полиции составили протокол, в котором он, понятые и сотрудник полиции поставили свои подписи. После этого ему в присутствии понятых были вручены денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве пяти штук и 100 рублей в количестве пяти штук, на общую сумму 3000 рублей. Денежные купюры были предварительно отксерокопированы. Сотрудником полиции был составлен протокол о вручении денежных средств, в котором он, понятые и сотрудник полиции поставили свои подписи. Перед вручением денежных средств он позвонил со своего сотового телефона Ломаеву и договорился о покупке амфетамина. Ломаев сказал ему, что есть десять «колпаков» амфетамина и назначил встречу у магазина «Арктика» по Приморскому бульвару г. ФИО3. После этого он вместе с сотрудниками полиции проехал к магазину «Арктика», который расположен около <адрес> г. ФИО3, где он вновь позвонил Ломаеву. Ломаев сказал, что скоро подъедет на автомашине «Волга». Через некоторое время подъехал автомобиль «Волга» темного цвета, в машине на заднем сидении находился Ломаев, за рулем находился его знакомый ФИО7 Он сел в салон машины, где передал Ломаеву деньги в сумме 3000 рублей, полученные от сотрудников полиции. Ломаев передал ему пачку из-под сигарет «Парламент». Он посмотрел, что внутри находятся пакетики с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем он положил сигаретную пачку в левый карман куртки и, выйдя из автомашины ФИО1, прошел к дому 19 по Приморскому бульвару г. ФИО3, где был задержан сотрудниками полиции. Его доставили в спецприемник для административно-арестованных по <адрес> г. ФИО3, где в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам полиции находящуюся в левом кармане куртки пачку из-под сигарет «Парламент» с находящимися внутри пакетиками с порошкообразным веществом светлого цвета. Данное вещество по внешнему виду было похоже на амфетамин. Сотрудники полиции в присутствии понятых пересчитали пакетики, их оказалось восемь штук с веществом и два пустых пакетика. Затем все изъятое упаковали в бумажный конверт, который опечатали, сделали пояснительную надпись. Он, понятые, сотрудник полиции поставили на конверте свои подписи. Сотрудником полиции был составлен протокол добровольной выдачи пакетиков. (л.д. 60-61, 124-125)

Судом исследованы письменные доказательства, подтверждающие показания подсудимого, свидетелей ФИО2 и ФИО6

Протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 сотрудниками полиции вручены 3000 рублей, купюрами по 500 рублей с номерами: ВА 4755480, Вп 0170070, мХ 2286123, сБ 1516270, Ам 5174617; купюрами по 100 рублей с номерами: ЭН 8188616, ЭО 5559071, ХВ 0388178, ОЛ 1525436, ЬЬ 3650787, для осуществления покупки. (л.д. 6-9)

Протокол личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 добровольно выдал восемь прозрачных пакетов, в которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета. (л.д. 15 )

Протокол личного досмотра Ломаева Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа у него были изъяты денежные купюры по 500 рублей с номерами: мХ 2286123, ВА 4755480, Вп 0170070, сБ 1516270, Ам 5174617; денежные купюры по 100 рублей с номерами: ЭН 8188616, ЭО 5559071, ХВ 0388178, ОЛ 1525436, ЬЬ 3650787, СН 8367728, ХА 2374347, ЬП 6221631, НЕ 4729614; денежная купюра - 5 долларов США с номером 1В 66602353 В (л.д. 16)

Справка эксперта об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, порошкообразное вещество в виде порошка светло-желтого цвета, представленное на исследование в восьми пакетах из полимерного материала, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Общая масса в восьми пакетах составила 0, 399 грамма. (л.д. 25-26)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, порошкообразное вещество в виде порошка светло-желтого цвета, представленное на исследование в восьми пакетах из полимерного материала, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Общая масса психотропного вещества в восьми пакетах составила 0, 266 грамма. (л.д. 38-40)

Свидетели ФИО8 и ФИО9 в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ в девятом часу вечера участвовали в качестве понятых при вручении сотрудниками полиции молодому человеку по фамилии ФИО6 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Об этом был составлен протокол куда были записаны номера купюр, и который они подписали. Купюры были отксерокопированы. (л.д. 45-46, 166, 47-48, 167)

Свидетели ФИО10 и ФИО11 в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов участвовали в качестве понятых при личном досмотре Ломаева, у которого были изъяты деньги в общей сумме 4300 рублей и 5 долларов США, а также полимерные пакетики с частицами белого вещества. Данные сведения были занесены в протокол, который они подписали. (л.д. 52-53, 168, 54-55, 169)

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО6 в помещении спецприемника. В ходе досмотра у ФИО6 обнаружили пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находились восемь пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета и два пустых полиэтиленовых пакета. Данные пакетики ФИО6 добровольно выдал, они были изъяты у него. ФИО6 пояснил, что в пакетах наркотическое средство. Об этих действиях был составлен протокол, в котором он и другой понятой расписались. (л.д. 63)

Свидетель ФИО4, чьи показания оглашены в связи с существенным противоречием, в ходе предварительного следствия показал, что в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Ломаев Д. и спросил есть ли у него для продажи амфетамин. Он сказал, что амфетамин есть, тогда Ломаев пришел к нему домой и он ему продал 10 пакетиков за 3000 рублей. После чего Ломаев ушел. (л.д. 85-86)

В суде свидетель ФИО4 данные показания не подтвердил, при этом пояснил, что в настоящее время ему предъявлено обвинение в сбыте амфетамина Ломаеву.

Суд считает показания данные свидетелем ФИО4 в ходе предварительного следствия достоверными, поскольку они соответствуют другим доказательствам, собранным по делу, а изменение им показаний в суде связывает с избранной им позицией защиты по предъявленному им обвинению.

Приведенные выше доказательства подтверждают обстоятельства совершения Ломаевым Д.Ю. преступления, изложенные в обвинении, то есть являются относимыми. Указанные доказательства допустимы, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Доказательства соответствуют друг другу, каких-либо противоречий между ними не установлено, что убеждает суд в их достоверности. Оценивая собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Ломаева Д.Ю. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и доказанной.

Судом установлено, что подсудимый Ломаев Д.Ю. имея запрещенное к обороту в Российской Федерации психотропное вещество амфетамин в крупном размере, массой 0,399 грамма, совершая действия, непосредственно направленные на его незаконный сбыт, продал указанное психотропное вещество за 3000 рублей ФИО6 Последующее изъятие данного психотропного вещества из незаконного оборота сотрудниками полиции пресекло его распространение, в связи с чем, преступление не было доведено Ломаевым Д.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом отсутствуют основания для вывода о том, что действия Ломаева Д.Ю. по продаже амфетамина ФИО6 являются провокацией преступления со стороны полиции. Как следует из показаний самого подсудимого, показаний свидетелей ФИО2 и ФИО6, умысел на распространение психотропного вещества сформировался у Ломаева Д.Ю. независимо от деятельности правоохранительных органов.

Отсутствуют также основания для иной, чем предложено стороной обвинения, квалификации действий Ломаева Д.Ю., поскольку на момент обращения к нему ФИО6 о продаже амфетамина подсудимый обладал им как своим имуществом, был волен распорядиться им по своему усмотрению, и не выступал в качестве посредника.

С учетом установленных обстоятельств дела действия Ломаева Д.Ю. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в крупном размере.

Оснований для освобождения Ломаева Д.Ю. от уголовной ответственности судом не установлено. За совершенное преступление Ломаеву Д.Ю. должно быть назначено предусмотренное законом наказание.

Фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.

При назначении Ломаеву Д.Ю. наказания суд исходит из целей исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ломаева Д.Ю., суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый работает и учится, положительно характеризуется, суд учитывает состояние здоровья Ломаева Д.Ю., а также его поведение после совершения преступления, направленное на избавление от зависимости от психотропных веществ, изобличение в причастности к подобного рода преступлениям других лиц.

Указанную совокупность обстоятельств суд признает исключительной, дающей основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения Ломаеву Д.Ю. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией. При этом оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности Ломаева Д.Ю., его имущественного положения, суд не назначает подсудимому дополнительные виды наказаний.

Степень общественной опасности совершенного преступления не дает оснований для вывода о возможности достижения целей назначаемого наказания, в том числе исправления Ломаева Д.Ю., без реального его отбытия, в связи с чем, условное осуждение суд не применяет.

На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Ломаева Д.Ю. процессуальные издержки, понесенные в досудебном производстве по уголовному делу в виде суммы 2058 рублей 78 копеек, выплаченных адвокату Рыбаковой А.С. из средств федерального бюджета за осуществление защиты Ломаева Д.Ю. Адвокат участвовал в уголовном деле по назначению. Оснований для освобождения Ломаева Д.Ю. от уплаты процессуальных издержек не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ломаева Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 (месяцев), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Ломаевым Д.Ю. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избрать Ломаеву Д.Ю. меру пресечения – заключение под стражу. Взять Ломаева Д.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

смесь, содержащую амфетамин общей массой 0,117 грамма и полимерные пакетики уничтожить;

конверт с обрывком пакета, распечатку звонков хранить при уголовном деле;

деньги в сумме 3000 рублей, переданные свидетелю ФИО2, передать в Отдел МВД России по Чайковскому району.

Взыскать с Ломаева Дениса Юрьевича в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий