ст.228 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 142/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский 15 июня 2012 г.

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Малыгина К.В.,

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.,

защитника Сунцова А.В.,

подсудимого Горбунова М.А.,

при секретаре Тоичкиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чайковского городского суда Пермского края в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Горбунова М.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов М.А. с целью незаконного приобретения и личного употребления психотропного вещества, ///, находясь возле центрального входа гостиницы «Волна», расположенной по Приморскому бульвару, 26 г. Чайковский Пермского края, незаконно приобрел у лица, в отношении которого, материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, психотропное вещество – «смесь, содержащую амфетамин», в 7 (семи) полимерных пакетах, общим весом 0,527 г., составляющее крупный размер.

Горбунов М.А., незаконно храня при себе вышеуказанное психотропное вещество - «смесь, содержащую амфетамин» в крупном размере, общим весом 0,527 г. 19.02.2012 г. в 00 часов 40 минут зашел в третий подъезд дома по ул. Кабалевского, 27 г. Чайковский Пермского края, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение Отдела МВД России по Чайковскому району Пермского края, где в 01 час 00 минут в ходе личного досмотра у Горбунова М.А. было обнаружено и изъято психотропное вещество – «смесь, содержащая амфетамин», общим весом 0,527 г., составляющее крупный размер в 7 (семи) полимерных пакетах.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» психотропное вещество – «смесь, содержащая амфетамин», массой 0,527 грамм, является крупным размером психотропных веществ.

Таким образом, Горбунов М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Горбунов М.А. заявил, что вышеизложенное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Сунцова А.В., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, выразившего согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Горбунову М.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Горбунову М.А. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Горбунова М.А., условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Горбунов М.А. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, обстоятельств, смягчающих, отягчающих его наказание, нет.

Горбунов М.А. имеет постоянное место жительства, трудится.

Учитывая изложенное, а также отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении Горбунова М.А. могут быть достигнуты с применением к нему исправительных работ.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73, 82.1 УК РФ, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Меру пресечения Горбунову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство – психотропное вещество «смесь, содержащую амфетамин» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: