ст.161 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-37/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.

подсудимого Романенко А.С.

защитника Романцова А.В.

при секретаре Мокрушиной О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Романенко Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Наказание не отбыто. Содержался под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 24 часов Романенко А.С., находясь на площадке восьмого этажа одноподъездного <адрес> по <адрес> <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заведомо зная, что сотовый телефон принадлежит находящемуся рядом с ним ФИО5, тайно похитил с пола из вышеуказанного подъезда сотовый телефон «Nokia N 8», стоимостью 1500 рублей, с флеш-картой объемом памяти 8 гб, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Романенко А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Своими умышленными действиями Романенко А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Романенко А.С., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, подошел к прилавку указанного магазина и попросил продавца ФИО1 продать ему водку «Русь Матушка Премиум», пиво «Уральский Мастер классический», сигареты «Next Blue Edition», полиэтиленовый пакет. В этот момент у Романенко А.С. возник преступный умысел на открытое хищение указанного имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Романенко А.С., отвлекая продавца, попросил ее продать хлеб. После чего Романенко А.С., продолжая свои преступные действия, в присутствии продавца ФИО2, осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил с прилавка указанного магазина имущество ИП ФИО4: пакет стоимостью 1 рубль 18 копеек, в котором находились две бутылки водки «Русь Матушка Премиум», объемом 1 литр стоимостью 194 рубля каждая, 1 бутылка пива «Уральский Мастер классический», объемом 2,5 литра стоимостью 69 рублей 33 копейки, две пачки сигарет «Next Blue Edition» стоимостью 18 рублей 88 копеек каждая. После чего Романенко А.С., игнорируя неоднократные законные требования продавца ФИО3 произвести оплату за товар, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ИП ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 496 рублей 27 копеек.

Своими умышленными преступными действиями Романенко А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Романенко А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Романенко А.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Романцова А.В., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Стерлядевой Л.А., согласившейся с ходатайством подсудимого, а также удостоверившись в отсутствии у потерпевших ФИО5 и ФИО4, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Романенко А.С., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Романенко А.С. суд исходит из целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Романенко А.С., условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романенко А.С., суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романенко А.С., судом не установлено.

При назначении Романенко А.С. наказания суд учитывает также состояние здоровья его матери.

Романенко А.С. характеризуется как положительно, так и отрицательно.

Оснований для назначения Романенко А.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные им преступления, то есть для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Преступления совершены Романенко А.С. в течение испытательного срока условного осуждения по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого не дают суду оснований для вывода о возможности его исправления без реального отбывания им наказания и сохранения условного осуждения по предыдущему приговору. В связи с этим, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд отменяет Романенко А.С. условное осуждение по предыдущему приговору, окончательное наказание подлежащее отбытию Романенко А.С. должно быть ему назначено по совокупности приговоров.

С учетом изложенного подсудимому Романенко А.С. суд назначает наказание, предусмотренное законом за совершенные им преступления, то есть лишение свободы.

Фактические обстоятельства преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, степень его общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Гражданские иски потерпевших суд оставляет без рассмотрения. Потерпевшие в судебное заседание не явились, гражданские иски не поддержали.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Романенко Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ и ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Назначить Романенко А.С. наказание:

за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год;

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Романенко А.С. наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Романенко А.С. условное осуждение по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Романенко А.С. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного ему по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить Романенко А.С. наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Романенко А.С. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Романенко А.С. наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Романенко А.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: пакет, две пустые бутылки водки «Русь Матушка Премиум», объемом 1 литр, пустую пачку из-под сигарет «Next Blue Edition» уничтожить.

Гражданские иски ФИО5 и ФИО4 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий