ст.222 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО2

подсудимого Русанова А.М.

защитника подсудимого–адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО1, представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Зайцевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Русанова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее- УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Русанов А.М. совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

В один из дней весны ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время Русанов A.M., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица взрывчатое вещество метательного действия общей массой 130,1 гр., помещенное в металлическую банку с надписью «Порох охотничий бездымный Барс», заведомо зная, что данное вещество изъято из незаконного оборота. Продолжая свои преступные действия, Русанов A.M. указанное взрывчатое вещество в указанной массе незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.10 час. до 15.20 час. в квартире по вышеуказанному адресу в ходе обыска сотрудниками полиции вышеуказанное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято у Русанова A.M. из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество стально- серого цвета, помещенное в металлическую банку, является промышленно- изготовленной разновидностью бездымного пороха - взрывчатым веществом метательного действия, массой 130,1 г. На проведение исследования израсходовано 6,3 г.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество стально- серого цвета, помещенное в металлическую банку, является промышленно- изготовленной разновидностью бездымного пороха -взрывчатым веществом метательного действия, массой 123,8 г. На проведение исследования израсходовано 9,0 г. Остаточная масса - 114,8 г.

Таким образом, в период с одного из дней весны 2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ Русанов A.M. умышленно незаконно приобрел и незаконно хранил в своей квартире по адресу: <адрес> взрывчатое вещество метательного действия массой 130,1 г., помещенное в металлическую банку с надписью «Порох охотничий бездымный Барс».

Своими умышленными преступными действиями Русанов A.M. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Русанов А.М. заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление. (л.д. 100).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившей свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Русанову А.М. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Русанов А.М. впервые совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности, вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Русанову А.М. наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Русанова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить осужденному Русанову А.М. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 23 до 06 часов утра местного времени, не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства осужденного без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Русанова А.М. обязанность ежемесячно являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Русанову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу : взрывчатое вещество метательного действия массой 114,8гр., помещенное в металлическую банку с надписью «Порох охотничий бездымный Барс»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Н. Гайнуллина