ст.162 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 118/12 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белышевой Ю.В.

потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО3

адвоката Кустова Л.Г., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Себельдина Н.С.

при секретаре Зайцевой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению:

Себельдина Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермской области по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч.

2 п. «а,в»УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

-ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по постановлению Березниковского ГС Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Завьяловского района Удмуртской Республики по ст. 327 ч. 3 УК РФ к 200 часам обязательных работ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 1 год 10 месяцев 5 дней лишения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Завьяловского района Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 4 месяца лишения свободы. Кассационным определением Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, снижено назначенное наказание по ч. 2 ст. 69 УК РФ до 1 года 3 месяцев лишения свободы. Назначенное по ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений снижено до 2 лет

3 месяцев лишения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка Сюмсинского района Удмуртской Республики по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Чайковского городского суда Пермского края от

ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на более мягкий вид наказания - исправительные работы на срок 10 месяцев 22 дня с удержанием 20% из заработка в доход государства ежемесячно, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Себельдин Н.С. совершил разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 49 минут Себельдин Н.С., имея умысел на хищение денежных средств, пришел к магазину ИП ФИО3 «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Осуществляя преступный умысел Себельдин надел на лицо заранее приготовленную маску, взял в руку газобаллонный пневматический пистолет «МР-654К» и зашел в магазин, где подошел к кассе, расположенной в торговом зале магазина, около которой находились продавец - кассир ФИО2 и охранник - ФИО1, и напал на них. С целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, Себельдин направил пистолет в сторону ФИО2 и потребовал передать ему кассу с деньгами, а затем направил пистолет в сторону ФИО1, приказав последнему не двигаться. ФИО2 и ФИО1 действия Себельдина и демонстрацию пистолета восприняли реально как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. Продолжая осуществлять преступный умысел, Себельдин, удерживая в правой руке пистолет и демонстрируя его присутствующим ФИО2 и ФИО1, осознавая что за ним наблюдают, похитил из ящика кассы деньги в сумме 120 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенными деньгами Себельдин Н.С. с места совершения преступления попытался скрыться, причинив ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 120 рублей, а ФИО2 и ФИО1 моральный вред, однако был задержан ФИО1 не далеко от магазина.

Подсудимый Себельдин Н.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 162 ч.1 УК РФ признал полностью, суду показал, что согласен с показаниями потерпевших, данными в суде о совершении им преступления, подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия. Из видеозаписи видно, как он совершает разбойное нападение с пистолетом в руке, пистолет он купил у не знакомых парней, откуда у него маска и очки с носом деда мороза он не помнит. Обстоятельств совершенного им преступления он также не помнит по причине алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

Доказательствами вины подсудимого Себельдина Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ являются показания потерпевших, свидетелей, материалы уголовного дела.

Потерпевший ФИО3 показал, что он является предпринимателем и арендует помещение по адресу: <адрес>, в помещении у него находится продуктовый магазин «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, утром, ему позвонила продавец ФИО2, работавшая в ночную смену вместе с охранником ФИО1 и сообщила, что около 07:00 час., в магазине на них напал не знакомый мужчина. Он сразу же поехал в магазин и узнал, что не знакомый мужчина, как позже ему стало известно - Себельдин, зашел в магазин, одет был в вязаную шапку черного цвета, в куртку темного цвета с капюшоном, в спортивные брюки темного цвета, на лице у него была маска в виде очков и носа, в руке был пистолет.. Себельдин, подойдя к ФИО2, направил пистолет в сторону ФИО2 и потребовал отдать ему кассу. ФИО1 попытался пресечь действия Себельдина, но тот сказал ФИО1 не двигаться и направил пистолет на ФИО1. Угрозу пистолетом ФИО2 и ФИО1 восприняли реально как угрозу для своей жизни и опасались ее осуществления. ФИО2 стала нажимать кнопку вызова сотрудников охранного предприятия. Затем Себельдин достал кассовый ящик из кассы, из которого похитил деньги в сумме чуть более ста рублей. С деньгами Себельдин побежал из магазина, однако ФИО1 задержал Себельдина, завел обратно в магазин. ФИО2 и ФИО1 потом пояснили ему, что оба испытали страх и очень опасались за свою жизнь и здоровье. В торговом зале магазина имеются камеры наружного наблюдения и им была просмотрена запись за ДД.ММ.ГГГГ, где видно, как в утреннее время в магазин заходит Себельдин, одетый в темную куртку, на голове у него был одет капюшон, а на лице маска и что у Себельдина в правой руке имелся пистолет, который направлял, то на продавца - ФИО2, то на охранника - ФИО1, после чего Себельдин, продолжая держать пистолет в руке, своей левой рукой забирает деньги из кассы, с которыми пытается убежать. Видеозапись на диске у него была изъята следователем. В результате хищения ему был причинен ущерб в размере 120 руб., ущерб ему возмещен, иска нет.

Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в магазине «<данные изъяты> по <адрес> вместе с охранником - ФИО1 Около 7 часов в магазин зашел мужчина, одетый в вязаную шапку черного цвета, в куртку темного цвета с капюшоном, в спортивные брюки темного цвета, на лице у мужчины была маска в виде очков и носа, в правой руке – пистолет. Мужчина подошел к ней, направил пистолет на нее и потребовал отдать ему кассу. Она восприняла угрозу пистолетом со стороны мужчины реальной, очень опасалась осуществления угрозы. ФИО1 находился рядом с ней и стал подходить ближе к ней, но мужчина сказал ФИО1 не двигаться, направив пистолет на ФИО1. Она испугалась, стала нажимать кнопку вызова сотрудников охранного предприятия. Мужчина достал кассовый ящик, а из него деньги и похитил небольшую часть денег в сумме 120 руб., как они выяснили позднее. С деньгами мужчина побежал из магазина, однако его задержал на улице ФИО1 и привел обратно в магазин, отобрав пистолет. 100 руб. мужчина выронил, когда убегал из магазина, около 20 руб. мелочью рассыпал на улице. У мужчины спала с лица маска, мужчину она хорошо запомнила, это был Себельдин, как она узнала позднее. Иска у нее нет.

Потерпевший ФИО1 показал, что он работает охранником в магазине «<данные изъяты>», который принадлежит ИП ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов он находился на работе в магазине вместе с ФИО2 В магазин зашел мужчина, как позже стало известно фамилия последнего - Себельдин, одетый в вязаную шапку черного цвета, в куртку темного цвета с капюшоном, в спортивные брюки темного цвета. На лице Себельдина имелась маска в виде очков и носа. Себельдин, подойдя к ФИО2, поднял правую руку, в которой он увидел пистолет. Пистолет Себельдин направил в сторону ФИО2, потребовав отдать ему кассу с денежными средствами. Демонстрацию пистолета, направленного в ее сторону, ФИО2 восприняла реально, как угрозу для своей жизни, здоровья. Он стал подходить ближе к ФИО2. Но Себельдин сказал ему не двигаться, направив пистолет на него. Данные слова Себельдина он воспринял для себя как угрозу для жизни, здоровья, решив, что Себельдин выстрелит и поэтому он сразу же остановился. ФИО2 стала нажимать кнопку-вызова сотрудников охранного предприятия. Затем Себельдин достал кассовый ящик из кассы, из которого похитил деньги. С деньгами Себельдин побежал из магазина, держа деньги в левой руке, а в правой руке находился пистолет. Он, с целью задержать Себельдина, уронил на него стойку с товаром, но Себельдин, выронив из руки денежную купюру достоинством в 100 руб., удержался на ногах и выбежал из магазина. Он побежал за Себельдиным и задержал его на улице, возле магазина. При задержании у Себельдина из руки выпали похищенные деньги металлическими монетами. При задержании он выхватил у Себельдина из руки пистолет, маска у Себельдина спала с лица и он подобрал маску. Себельдина он завел обратно в магазин и понял, что Себельдин находится в состоянии алкогольного опьянения. О произошедшем они сообщили в полицию. С Себельдиным он разговаривал в магазине и хорошо его запомнил. На скамье подсудимых находится именно тот мужчина, который напал на них в магазине - Себельдин. Пистолет, который он отобрал у Себельдина при задержании, вместе с маской и шапкой у него были изъяты следователем.

Свидетель ФИО4 показал, что у него в собственности имеется автомобиль «Газель». ДД.ММ.ГГГГ, утром, когда он подошел к автомобилю, то обнаружил, что стекло в двери со стороны пассажира, было разбито, а из салона автомобиля было похищено принадлежащее ему имущество, в том числе газобаллонный пневматический пистолет, в котором находился газовый баллон с пулями - металлическими шариками. О произошедшем он сразу же сообщил в полицию. Когда его допрашивали в качестве потерпевшего, то со слов следователя ему стало известно, что утром было совершено разбойное нападение с пистолетом на магазин, при этом на месте был задержан подозреваемый вместе с пистолетом. Ему следователем был показан пистолет, пистолет он узнал как свой по внешнему виду и имеющимся царапинам на затворе в прорезях.

Свидетель ФИО5 показал о том, что он работает инспектором в отделе ГИБДД по Чайковскому р-ну. В ДД.ММ.ГГГГ, утром, он выезжал на место происшествия – в магазин «<данные изъяты>» по <адрес> где было совершено разбойное нападение с пистолетом. В магазине был задержан мужчина совершивший разбой, им оказался Себельдин, Себельдина они доставили в полицию. У Себельдина при задержании были изъяты пистолет, маска и шапка.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, перед входом в магазин, на дороге обнаружены, осмотрены и изъяты денежные монеты на общую сумму 9 руб. 10 коп. (л.д. 5-7).

Монеты признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 70).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО3 изъята видеозапись на CD-R диске (л.д. 32-33), которая осмотрена (л.д. 63), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 70)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 изъяты: шапка, маска, пистолет «МР-654К» с газовым баллоном в магазине (л.д. 19), данное имущество осмотрено (л.д. 20), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 21)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пистолет «МР-654К» № ТОЗ 75791, изъятый у Себельдина Н.С. к огнестрельному оружию не относится и является многозарядным пневматическим пистолетом калибра 4,5 мм. Пистолет изготовлен заводским способом. Данный пистолет исправен и пригоден для стрельбы пулями для пневматического оружия калибря 4,5 мм. Металлические шарики являются сферическими пулями калибра 4,5 мм. Для пневматического газобаллонного оружия. Боеприпасами не являются. (л.д.61-62)

Исследовав обстоятельства дела, заслушав участников судебного разбирательства, суд считает вину Себельдина Н.С. установленной и доказанной. Действия Себельдина Н.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ, так как Себельдин Н.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Себельдин совершил именно разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Целью Себельдина было хищение чужого имущества. С целью маскировки, перед входом в магазин Себельдин одел на лицо заранее приготовленную маску, взял в руку газобаллонный пневматический пистолет, в магазине Себельдин потребовал передачи ему имущества, принадлежащего ФИО3. При этом в адрес потерпевших ФИО2 и ФИО1 Себельдиным была высказана угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья – на потерпевших Себельдиным направлялся снаряженный пневматический пистолет, по обстоятельствам дела у потерпевших были реальные основания опасаться осуществления в любой момент этой угрозы. Лишь сопротивление ФИО1, а в последующем его активные действия по задержанию Себельдина способствовали раскрытию преступления.

В ходе судебного следствия были добыты доказательства, свидетельствующие о совершении разбоя Себельдиным Н.С., умысел Себельдина Н.С. был направлен на завладение чужим имуществом, что ему и удалось сделать. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 последовательно показали, при каких обстоятельствах было совершено преступление Себельдиным. Показания потерпевших подтвердили в ходе предварительного следствия свидетели ФИО5 и ФИО4. Сам Себельдин не оспаривал совершение разбоя при обстоятельствах, указанных потерпевшими. На представленной в качестве вещественного доказательства видеосъемки видно, при каких обстоятельствах было совершено преступление именно Себельдиным. Себельдин был задержан после совершения преступления потерпевшим ФИО1. ФИО1 изъял у Себельдина шапку, маску, пневматический пистолет, снаряженный сферическими пулями.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора указанные доказательства, каждое из них, суд расценивает как относимые к данному уголовному делу, достоверные, допустимые, добытые в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Себельдина Н.С. в совершении указанного преступления.

При назначении наказания Себельдину Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление тяжкое.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Себельдина Н.С., суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Себельдина Н.С. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает данные, характеризующие Себельдина - ранее он неоднократно судим, совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания в виде исправительных работ, по месту жительства он характеризуется как не имеющий замечаний.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Себельдина и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ деяние Себельдина Н.С. образует опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В силу ст., ст. 70, 71 УК РФ к назначенному Себельдину наказанию должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания назначенного по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Сюмсинского района Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Не отбытая часть наказания у Себельдина составляет 9 месяцев 14 дней исправительных работ, что соответствует 3 месяцам 5 дням лишения свободы, поскольку Себельдиным было отбыто 1 месяц 8дней исправительных работ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что наказание Себельдину должно быть назначено в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом.

Оснований для применения ст., ст. 64, 73, 15 ч.6 УК РФ при назначения наказания Себельдину не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Себельдина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб.

В силу ст., ст. 70, 71 УК РФ к назначенному Себельдину Н.С. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Сюмсинского района Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Себельдину определить наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Себельдину Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Себельдину Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Себельдину Н.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: шапку и маску уничтожить, пистолет «МР-654К» с газовым баллоном возвратить ФИО4, видеозапись на CD-R диске – хранить при уголовном деле, деньги в сумме 9 руб. 10 коп., хранящиеся в Отделе МВД по Чайковскому району, возвратить ФИО3

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: