ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-187/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Белышевой Ю.В.

подсудимого Агафонова С.В.

защитника Кустова Л.Г.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Агафонова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего в <данные изъяты> сварщиком, проживающего в <адрес> края, <адрес>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

у с т а н о в и л:

Агафонов С.В. вопреки установленному законодательством РФ порядку, умышленно совершил незаконные действия с психотропным веществом при следующих обстоятельствах.

Так Агафонов С.В. с целью незаконного приобретения психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов по просьбе своего знакомого ФИО1, действуя в его интересах, находясь, на лестничной площадке между первым и вторым этажами в последнем подъезде дома по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у своего знакомого ФИО2 психотропное вещество - «смесь, содержащую амфетамин» в одном полимерном пакете, общим весом 0, 480 грамма, составляющее крупный размер. Агафонов С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта, незаконно храня при себе вышеуказанное психотропное вещество - «смесь, содержащую амфетамин» в крупном размере, общим весом 0, 480 грамма ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут вышел из указанного подъезда, сел в находившийся около подъезда автомобиль ВАЗ 21074, с государственным регистрационным знаком Т 515 ВХ 59, под управлением Ходырева ]О.Г., где передал все психотропное вещество, переданное ему ФИО2 своему знакомому ФИО1

Таким образом Агафонов С.В. незаконно приобрел и хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 18 часов 05 минут психотропное вещество - «смесь, содержащую амфетамин», общей массой 0, 480 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), и является крупным размером психотропного вещества.

Своими умышленными действиями Агафонов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере - преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Агафонов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Агафонов С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Кустова Л.Г., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Белышевой Ю.В., согласившейся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Агафоновым С.В., подлежащими удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения Агафонова С.В. от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания Агафонову С.В. суд исходит из целей исправления подсудимого, предупреждения новых преступлений, учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Агафонова С.В., условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агафонова С.В. суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агафонова С.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы.

Данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, дают суду основания полагать, что исправление Агафонова С.В. может быть достигнуто с применением к нему наиболее мягкого наказания, предусмотренного уголовным законом за совершенное преступление, то есть штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Агафонова С.В. и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Агафонова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Агафонову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий