ст.228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Чайковского городского прокурора Стерлядевой Л.А.

подсудимого Ходырева <данные изъяты>.

защитника Заберова А.В.

при секретаре Мурашовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский уголовное дело по обвинению

ХОДЫРЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, проживающего по месту регистрации <адрес>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У с т а н о в и л:

Ходырев <данные изъяты>., с целью незаконного приобретения психотропного вещества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, по просьбе ФИО3, действуя в его интересах, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, г.р.з. <данные изъяты>, стоявшего возле последнего подъезда дома по <адрес>, незаконно приобрел у ФИО8 психотропное вещество в крупном размере - смесь, содержащую амфетамин, общей массой не менее 0,480 грамм в одном полимерном пакете, и незаконно храня при себе психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, в крупном размере, общим весом 0,480 грамм, ДД.ММ.ГГГГ около 18.15 часов, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, г.р.з. <данные изъяты>, стоявшего на стоянке конечной остановки автобуса маршрута , расположенной около дома по <адрес>, передал все психотропное вещество, переданное ему ФИО8, ФИО3

Таким образом, Ходырев незаконно приобрел и хранил при себе ДД.ММ.ГГГГ в период времени дневное время по 18.15 часов психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,480 грамм, которое в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ (список ), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года, № 540 от 07 июля 2011 года), оборот психотропного вещества - «смеси, содержащей амфетамин», в Российской Федерации запрещен, и согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса психотропного вещества - «смеси, содержащей амфетамин» в 0,480 грамм образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Ходырев вину в совершении преступления признал. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 17 часов ему позвонил ФИО3 и спросил, сможет ли он для него приобрести «<данные изъяты>», то есть амфетамин. Он сказал, что позвонит и узнает. Он позвонил ФИО14 и спросил можно ли купить амфетамин. ФИО15 ему перезвонил и сказал, что есть. Он с ФИО16 съездил к дому на <адрес>. Он передал ФИО17 деньги. ФИО18 сходил, принес пакетик, который передал ему. Он ФИО19 отвез домой и отвез амфетамин ФИО3 в район конечной автобусной остановки маршрута . Там амфетамин передал ФИО3. Перед тем, как ехать к ФИО20, он встретился на конечной остановке <адрес> маршрута с ФИО3 и ФИО3 передал ему 2000 рублей. После этого он поехал за ФИО21 и вместе с ним подъехали к дому по <адрес>. Он ФИО22 передал 2000 рублей. ФИО23 ушел в подъезд, а он в это время развернулся. ФИО24 вернулся, передал ему пакет с веществом розового цвета. Затем он отвез ФИО25 домой. Позвонил ФИО3, сказал ФИО3 подъехать на конечную. Он подъехал на конечную и передал ФИО3 пакетик. Он от этого ничего не получил. Он сам лично сбытом амфетамина не занимается. Показал, что в суде сказал, так как было на самом деле.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого Ходырев показал, что он проживает с женой и малолетним ребенком по <адрес>. В собственности его брата ФИО2 имеется автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета, гос. номер <данные изъяты>. Данным автомобилем управляет по доверенности он, иногда этим автомобилем управляет и ФИО2. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО26, вместе работали, у которого спросил, можно ли где-нибудь найти амфетамин, так как с лета ДД.ММ.ГГГГ он изредка его употреблял. ФИО27 ответил, что можно обратиться к нему, если ему понадобится данное вещество. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил знакомый по имени ФИО28 на старый номер телефона <данные изъяты> и спросил, может ли он достать «<данные изъяты>», то есть амфетамин, он ответил, что попробует найти. ФИО29 сказал, что ему нужен 1 грамм «<данные изъяты>», за что он передаст ему 2000 рублей. Они закончили разговор, после этого он позвонил ФИО31, и спросил, сможет ли он достать «<данные изъяты>» - 1 грамм. ФИО32 сказал, что перезвонит позже. Он стал ждать звонка от ФИО33. Когда ФИО34 ему перезвонил, то сказал, что «<данные изъяты>» есть, и они договорились встретиться по <адрес>. Он позвонил ФИО35, сказал, что «<данные изъяты>» он достать сможет и назначил ему встречу на конечной автобусной остановке по <адрес>. При этом пояснил, что когда он поедет к нему к ФИО36, на встречу, то позвонит. Он приехал к дому ФИО38 на вышеуказанном автомобиле. ФИО39 сел к нему в машину и по указанию ФИО37 они поехали к дому по <адрес>, ближе к конечной автобусной остановке. ФИО40 сказал, что сейчас возьмет там «<данные изъяты>» и отдаст его ему. Перед тем как поехать, он передал ФИО41 имеющиеся у него свои деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей на покупку «<данные изъяты>». По приезду к указанному дому, ФИО43 вышел из машины, вошел в последний подъезд и через минуту он вышел оттуда. ФИО44 сел к нему в машину и сразу же передал ему один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, он понимал, что это амфетамин. После этого он увез домой ФИО45, а сам поехал на встречу к ФИО46 в указанное место. По дороге он позвонил ФИО47, сообщил, что уже едет к нему на встречу, как они и договаривались. Когда он подъехал на остановку, то ФИО48 уже стоял там. Тот подошел к нему, сел в машину на заднее сиденье, и передал ему 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, а он передал ФИО49 пакет с порошкообразным веществом, которое ему передал ФИО50. После этого ФИО51 вышел из машины, а он, взяв деньги, уехал по своим делам. Куда ушел ФИО52 - не знает. Деньги, которые ему передал ФИО53, он потратил на личные нужды.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ФИО7, оперуполномоченный по ОВД МРО по БОП, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им проводились мероприятия проверочной закупки психотропных веществ у лиц, занимающихся их незаконным сбытом. В качестве покупателя психотропных веществ был приглашен ФИО3. В отделе в присутствии понятых ФИО3 были вручены деньги 2000 рублей. После вручения денег, ФИО3 позвонил мужчине по имени Олег, у которого ранее ФИО3 приобретал психотропные вещества, и договорился о приобретении амфетамина. После чего ФИО3 вышел из отдела и пошел на стоянку конечной остановки автобуса маршрута по <адрес>, и стал ждать Олега. Все это время ФИО3 находился под его наблюдением и под наблюдением оперуполномоченного ФИО54. По дороге ФИО3 никуда не заходил, ни с кем не встречался, не разговаривал. Через некоторое время к ФИО3 подъехал автомобиль <данные изъяты>, зеленого цвета. ФИО3 подошел к автомобилю, сел на заднее сиденье. Кроме Олега и ФИО3 в салоне машины никого не было. Он и ФИО55 в это время наблюдали за происходящим. Затем ФИО3 вышел из салона машины и направился в здание отдела по <адрес>». Автомобиль уехал в сторону <адрес>. Он и ФИО56 продолжали вести наблюдение за ФИО3. По дороге он ни с кем не встречался, никуда не заходил, ни с кем не разговаривал. Придя в здание, ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции 1 полимерный пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество бело-розового цвета. Данный пакетик был упакован в конверт белого цвета, опечатан биркой с оттиском печати. На конверте была сделана пояснительная надпись, также на конверте понятые и ФИО3 поставили свои подписи, в ходе добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и ФИО3 поставили свои подписи.

Свидетель ФИО3 суду показал, что наркотик он употребляет лет пять, амфетамин употребляет два года, который приобретает у разных людей, последнее время приобретал у <данные изъяты> Ходырева, фамилию которого он узнал от сотрудников полиции. У Ходырева амфетамин начал приобретать с ДД.ММ.ГГГГ. Последний раз приобретал ДД.ММ.ГГГГ, до этого 3-4 раза. До ДД.ММ.ГГГГ созванивались по телефону, спрашивал, есть ли «<данные изъяты>». Олег назначал место передачи. Передача была в разных местах. Где приобретал амфетамин Ходырев, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудники полиции пригласили его в отдел, в присутствии двух понятых вручили ему 2000 рублей. Он созвонился с Ходыревым. Ходырев назначил встречу на конечной остановке <адрес>. Он пошел навстречу с Ходыревым. Оперативники его сопровождали. Ходырев приехал на жигулях. Он сел в машину. В салоне машины он Ходыреву передал 2000 рублей, Ходырев ему передал пакетик с порошком. После этого, он той же дорогой вернулся в отдел и в присутствии двух понятых выдал пакетик с веществом, который он приобрел у Ходырева.

Свидетель ФИО8 суду показал, что с подсудимым знаком, вместе работали, были в приятельских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил Ходырев и спросил, есть ли, и сможет ли он ему приобрести «<данные изъяты>». Он сказал, что узнает и перезвонит. После этого он позвонил ФИО58 и спросил, есть ли наркотик. ФИО59 ответил есть и сказал подъехать к последнему подъезду дома <адрес> и подняться на площадку между первым и вторым этажами. После этого он перезвонил Ходыреву, сказал, что наркотик есть. Ходырев приехал за ним на машине <данные изъяты> зеленого цвета, передал ему деньги 2000 рублей и вместе с ним поехали к ФИО60. Они приехали к последнему подъезду дома <адрес>. Он зашел в последний подъезд, поднялся на площадку между первым и вторым этажом, там был ФИО61. Он отдал деньги ФИО62. ФИО63 ему передал пакетик. Он вернулся в машину и отдал пакетик Ходыреву. После этого Ходырев отвез его домой и уехал.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.20 часов его сотрудники полиции пригласили в здание МРО БОП ОН по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. Ему и второму понятому был представлен мужчина, назвавшийся ФИО3 Сотрудники полиции объяснили, что ФИО3 выразил свое согласие поучаствовать в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» психотропного вещества. ФИО3 был досмотрен, в ходе личного досмотра у ФИО3 ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами, достоинством в 1000 рублей. Данные купюры были отксерокопированы, в результате проведенных действий был составлен соответствующий протокол, в котором он поставил свою подпись.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.20 часов он был приглашен сотрудниками полиции в здание МРО по БОП ОН по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии и в присутствии другого понятого был досмотрен мужчина, представившийся ФИО3 Сотрудники полиции пояснили, что ФИО3 будет играть роль «покупателя» при проведении проверочной закупки психотропного вещества. У ФИО3 при личном досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Купюры были предварительно отксерокопированы. В протоколе и на копиях купюр он и второй понятой поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов он был приглашен сотрудниками полиции в здание МРО по БОП ОН по <адрес>» для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. Ему и второму понятому был представлен мужчина, который назвался ФИО3. ФИО3 из кармана куртки достал и добровольно выдал сотрудникам полиции прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом бело-розового цвета. Сотрудниками полиции был составлен протокол личного досмотра добровольной выдачи. Указанный пакетик с веществом был упакован в конверт белого цвета, опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов », на котором была сделана пояснительная надпись. После этого он и второй понятой расписались в протоколе личного досмотра и на упаковке.

Указанные выше показания подтверждаются материалами дела.

Согласно протоколу досмотра покупателя и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.23 часов до 17.35 часов по адресу: <адрес>», ФИО3 были вручены денежные средства на сумму 2000 рублей (л.д. 6-7).

Согласно протоколу личного досмотра (добровольной выдачи) от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18.34 часов до 18.42 часов по адресу: <адрес>», ФИО3 добровольно выдал сотрудникам полиции прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом бело-розового цвета (л.д. 11).

Согласно выводам справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-розового цвета в одном полимерном пакете, представленное на исследование является психотропным веществом - «смесью, содержащей амфетамин». Масса представленного психотропного вещества «смеси, содержащей амфетамин» составила 0,480 грамм. (На проведение исследования израсходовано 0,024 грамм) (л.д. 13-14).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество светло-розового цвета, представленное на экспертизу в одном пакете из полимерного материала, является психотропным веществом - «смесью, содержащей амфетамин». Масса представленного психотропного вещества «смеси, содержащей амфетамин» на момент проведения экспертизы составила 0,456 грамм (На проведение экспертизы израсходовано 0,039 грамм представленного психотропного вещества из полимерного пакета) (л.д. 23-24).

Согласно протоколу опознания по фотографии, в ходе которого свидетелю ФИО3 представлено для опознания фото Ходырева <данные изъяты>., ФИО3 опознал Ходырева, как мужчину по имени <данные изъяты>, у которого он ДД.ММ.ГГГГ купил психотропное вещество - амфетамин. Опознал Ходырева по чертам лица, прическе (л.д. 44-46).

Протоколом явки с повинной Ходырева <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он находился на берегу <адрес> совместно со своим знакомым по имени ФИО69 последний пояснил ему, что он может достать амфетамин. Он знал, что это психотропное вещество. ФИО65 его называл «<данные изъяты>». Они обменялись номерами телефонами. На тот момент у него была сим-карта с номером <данные изъяты>, какой № телефона был у Сергея - не помнит. Он пользовался автомобилем брата - <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты> (буквы не помнит). В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил малознакомый парень по имени ФИО66, спросил не может ли он найти для него амфетамин. Он ответил ему, что скоро позвонит. Потом он позвонил ФИО68, тот ответил, что амфетамин у него есть. Тогда он с ФИО67 договорился о встрече на конечной остановке по <адрес>. Он в тот день был на вышеуказанном автомобиле. При встрече ФИО70 передал ему какую-то сумму денег, сколько именно - не помнит. После этого он поехал на встречу с ФИО71 около того же здания Сбербанка, где передал ФИО72 деньги ФИО73, а ФИО74 передал ему несколько свертков фольгированной бумаги. Эти свертки он сразу же увез ФИО75. С этого он также выгоды не поимел (л.д. 30-31).

На основании изложенного выше установлено, что подсудимый Ходырев, передавший психотропное вещество ФИО3, действовал в интересах ФИО3, который в данном случае, являлся фактическим приобретателем психотропного вещества, что подтверждается показаниями подсудимого, что ФИО3 к нему обратился с целью приобретения психотропного вещества амфетамин, на что Ходырев ответил, что узнает и перезвонит. После чего он созвонился с ФИО76, который дал согласие помочь Ходыреву в приобретении психотропного вещества амфетамина. После чего, ФИО77 по Ходырева приобрел психотропное вещество, которое передал Ходыреву, а Ходырев при встрече с ФИО3, передал психотропное вещество ФИО3. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО78 и ФИО3.

Государственный обвинитель в судебном заседании считает, действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, так как подсудимый действовал в интересах приобретателя.

Суд соглашается с этим, и действия подсудимого квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Добытые в судебном заседании доказательства являются допустимыми, сопоставимыми и достаточными в подтверждение вины подсудимого в совершении преступления.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Ходыреву <данные изъяты>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ходырев <данные изъяты>. совершил преступление небольшой тяжести.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. Ранее не судим. Неофициально, но второй месяц работает.

На основании изложенного, суд назначает наказание в виде исправительных работ, не усматривая при этом оснований для применения правил ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ходырева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком два года с удержанием из заработной платы 20 процентов в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного, либо по основному месту работы.

Меру пресечения Ходыреву <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство психотропное вещество - «смесь, содержащая амфетамин», весом 0,417 грамм в полимерном пакетике – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в этот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

Судья -