ст.228 ч.2 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 170/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Малыгина К.В.,

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.,

защитника Заберова А.В.,

подсудимого Аботурова А.А.,

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Аботурова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом по ст. 139 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год и штрафу в размере 10000 рублей. В соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев и штраф в размере 10000 рублей. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на срок 1 год 2 месяца 18 дней, штраф не уплачен;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 70, ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу 10000 рублей. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Постановлением Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Аботурову А.А. наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей заменено наказанием в виде обязательных работ на срок 130 часов. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Чайковского городского суда Аботурову А.А. наказание в виде 126 часов обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 15 дней. Наказание отбыто, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аботуров А.А. умышленно совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах:

Так, Аботуров А.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин с целью личного употребления, пришёл в квартиру к своему знакомому, проживающему по адресу: <адрес> <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Аботуров А.А., при помощи ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин и приспособлений, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовил с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 3,679 грамм, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в ходе ОРМ «наблюдение» в подъезде <адрес> танкистов, <адрес> края Аботуров А.А. был задержан сотрудниками наркополиции Чайковского МРО и доставлен в помещение УУП отдела МВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в 21 ч. в ходе личного досмотра у Аботурова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин в особо крупном размере, массой 3,679 грамм, которое находилось в медицинском шприце однократного применения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,679 грамм, относится к особо крупным размерам наркотических средств.

Своими умышленными действиями Аботуров А.А. совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аботуров А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Аботуров А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает пределы его обжалования.

Выслушав защитника, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившейся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Аботуровым А.А., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Аботурову А.А. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Аботурова А.А., условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Аботуров А.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем, в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ его действия образуют опасный рецидив преступлений и обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Аботурова А.А. суд признает состояние его здоровья.

Так же, при назначении наказания Аботурову А.А., суд учитывает, что он имел постоянное место жительства, трудился.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности Аботурова А.А., суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении него, могут быть достигнуты лишь с применением реального лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, нет.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, отношение Аботурова А.А. к содеянному, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Аботурова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Аботурову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Аботурову А.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять Аботурова А.А. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: