ст. 161 ч.1, 30 ч.3 УК РФ



Дело ­­­№ 1 –191/12 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Чайковский Караханова Р.Ш.

адвоката Рябова В.И., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Вандышева Н.Д.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Вандышева Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, с образованием <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 159 ч. 1 УК РФ, к обязательным работам сроком 120 часов;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 159 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов. В соответствии со ст. 69 I. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 130 часов,

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 161 ч. УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, поглотить наказание, назначенное по настоящему приговору, и окончательно назначить наказание - 1 год лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Зачесть в срок лишения свободы отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ 21 час обязательных работ; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вандышев Н.Д. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часов Вандышев Н.Д., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, с полки стеллажа в указанном магазине тайно похитил две бутылки водки «Особая «Матушка» 40 % объемом 0,5 литров, стоимостью 95 рублей 86 копеек каждая и две бутылки коньяка «Пять звездочек «Золотая выдержка» фляжка 42 %, объемом 0,5 литров, стоимостью 250 рублей 03 копейки каждая, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», на общую сумму 691 рублей 78 копеек, с похищенным имуществом направился к выходу из магазина, однако был замечен в хищении имущества работником магазина ФИО1, которая потребовала от Вандышева остановиться и вернуть похищенное на место. Вандышев Н.Д., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, игнорируя неоднократные законные требования Лапиной о возврате похищенного имущества, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попытался с похищенным скрыться с места совершения преступления, выбежав из магазина на улицу, однако был задержан охранником магазина ФИО2 и не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Вандышев Н.Д. совершил преступление, предусмотренное ст., ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Вандышев Н.Д. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Рябова В.И., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, государственного обвинителя Караханова Р.Ш., выразившего свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Вандышеву Н.Д. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Вандышевым Н.Д. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО3 в судебное заседание не явился, не возражал на рассмотрение дела в его отсутствии в особом порядке, претензий не имел.

Судом было постановлено рассмотреть дело в отсутствии представителя потерпевшего.

При назначении наказания Вандышеву Н.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, стоимость и значимость похищенного имущества для потерпевшего, Вандышев Н.Д. совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние Вандышева Н.Д.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Вандышева Н.Д. не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Вандышева Н.Д. - он судим, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным с отрицательной стороны.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Вандышеву Н.Д. реальное наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать целям назначения наказания и исправлению осужденного.

Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ не имеется.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вандышева Н.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства с вычетом из заработка в доход государства 20 % заработка.

Меру пресечения Вандышеву Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: 2 бутылки водки «Особая Матушка», 2 бутылки коньяка «Пять звездочек « Золотая выдержка» оставить у потерпевшего – ЗАО «<данные изъяты>

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: