ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 190/12 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жигайлова А.А.

адвоката Рябова В.И., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Кондратьева Д.В.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Кондратьева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, с образованием <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермской области по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 159 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 3000 рублей. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края условно досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев и 20 дней.

-ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к двум годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 2 месяца 23 дня,

-ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кондратьев Д.В. совершил кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00час. до 19:30час. Кондратьев Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к квартире расположенной в <адрес>, где проживала ранее не знакомая ему ФИО1 Осуществляя преступный умысел, Кондратьев, представившись ФИО1 представителем Городской Управляющей компании, под предлогом проверки счетчиков водоснабжения, незаконно проник в квартиру ФИО1. ФИО1, введенная в заблуждение Кондратьевым, не подозревая об истинных преступных намерениях последнего, впустив Кондратьева в свою квартиру, по просьбе Кондратьева прошла на кухню и стала включать и выключать воду в водопроводе. В это время Кондратьев, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что ФИО1 находится на кухне и за его действиями не наблюдает, прошел в комнату квартиры, откуда тайно похитил из сумки, стоящей на стуле, денежные средства в сумме 18000 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенными деньгами Кондратьев Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб в сумме 18000 рублей. Своими действиями Кондратьев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Рябова В.И., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение потерпевшей ФИО1, государственного обвинителя, выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Кондратьеву Д.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Кондратьевым Д.В. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Кондратьеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление тяжкое.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание у Кондратьева Д.В. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшей, чистосердечное раскаяние и состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание у Кондратьева Д.В. суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ деяние Кондратьева Д.В. образует опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление, и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Суд учитывает данные, характеризующие Кондратьева Д.В. - по месту жительства он характеризуется с отрицательной стороны, доставлялся в СПАА Отдела МВД России по Чайковскому району за совершение административного правонарушения.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что наказание Кондратьеву Д.В. должно быть назначено в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Кондратьев Д.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поэтому окончательное наказание Кондратьеву должно быть назначено в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ст.15 ч.6, 73 УК РФ при назначении наказания Кондратьеву не имеется.

В силу ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению гражданский иск потерпевшей ФИО1 заявленный в сумме 18000 рублей. Кондратьев возместил потерпевшей ущерб в размере 5000 руб., поэтому в пользу потерпевшей должно быть взыскано 13000 руб. С иском Кондратьев согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондратьева Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному Кондратьеву Д.В. наказанию частично присоединить наказание, назначенное Кондратьеву Д.В. по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания Кондратьеву Д.В. определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кондратьеву Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Кондратьеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Кондратьеву Д.В. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Кондратьева Д.В. в пользу ФИО1 13000 руб. в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: