ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



Дело ­­­№ 1 –152/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Малыгина К.В.,

с участием государственного обвинителя Корзухиной Т.В.,

защитника Заберова А.В.,

подсудимой Ахметшиной А.В.,

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чайковского городского суда Пермского края материалы уголовного дела в отношении:

Ахметшиной Анастасии Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> (с учетом постановления Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 7 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ Федеральным судом <адрес> Республики по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено 2 года лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединено наказание по приговору Устиновского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности преступлений назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности преступлений назначено 3 года лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметшина А.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Ахметшина А.В., заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, сама являясь наркопотребителем и зная, что для систематического незаконного потребления наркотических средств необходимо отдельное помещение, оборудованное нагревательными приборами, посудой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для потребления наркотических средств без назначения врача, то есть систематически предоставляла наркопотребляющим гражданам для потребления наркотических средств отдельное помещение - квартиру по адресу: <адрес> <адрес> края, в которой сама проживала.

С этой целью в квартире имелись: отдельная посуда, вата и другие необходимые для потребления наркотического средства приспособления. При этом ФИО1 постоянно поддерживала помещение квартиры, приспособленное для потребления наркотического средства, в функциональном для указанных целей состоянии: утилизировала «отходы», получаемые при употреблении наркотического средства, чистила и хранила используемую в процессе изготовления наркотического средства - посуду и другие приспособления, за что получала от посетителей притона ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства.

Так, Ахметшина А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время предоставила квартиру по адресу: <адрес> <адрес> края с указанной выше целью ФИО3 При этом ФИО1 из принесенных ФИО3 таблеток «Седал», спиртового раствора йода, при помощи кухонной утвари, пластиковой бутылки, спичек, стеклянных флаконов, шприцов, ваты, бензина, соды, лимонной кислоты, газовой плиты и воды, незаконно изготовила раствор - смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, который сама ФИО1, ФИО3 и ФИО13 совместно употребили внутривенно. В счет оплаты за предоставленное ФИО1 помещение ФИО3 рассчитался с ФИО1 частью приготовленного ею же наркотика.

Она же Ахметшина А.В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время предоставила квартиру по адресу: <адрес> <адрес> края с указанной выше целью ФИО3 При этом ФИО1 из имеющихся таблеток «Седал», назальных капель «Нафтизин», спиртового раствора йода, спичек, при помощи кухонной утвари, пластиковой бутылки, туалетной бумаги, стеклянных флаконов, ваты, бензина, белизны, соды, лимонной кислоты, шприцов, газовой плиты и воды, незаконно изготовила раствор - смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, который сама ФИО1, ФИО3 и ФИО13 совместно употребили внутривенно. В счет оплаты за предоставленное ФИО1 помещение ФИО3 рассчитался с ФИО1 частью приготовленного ею же наркотика.

Она же, Ахметшина А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время предоставила квартиру по адресу: <адрес> <адрес> края с указанной выше целью ФИО3 При этом ФИО1 из имеющихся таблеток «Седал», назальных капель «Нафтизин», спиртового раствора йода, спичек, при помощи кухонной утвари, пластиковой бутылки, туалетной бумаги, стеклянных флаконов, ваты, бензина, белизны, соды, лимонной кислоты, шприцов, газовой плиты и воды, незаконно изготовила раствор - смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, который сама ФИО1, ФИО3, и ФИО13 совместно употребили внутривенно. В счет оплаты за предоставленное ФИО1 помещение ФИО3 рассчитался с ФИО1 частью приготовленного ею же наркотика.

Она же, Ахметшина А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. предоставила свою квартиру по адресу:- <адрес> <адрес> края с указанной выше целью ФИО3, ФИО12 При этом ФИО1 из принесенных ФИО3 таблеток «Седал», и имеющихся у нее назальных капель «Нафтизин», спиртового раствора йода, спичек, при помощи кухонной утвари, пластиковой бутылки, туалетной бумаги, стеклянных флаконов, ваты, бензина, белизны, соды, лимонной кислоты, шприцов, газовой плиты и воды, незаконно изготовила раствор - смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 20,236гр., часть которого сама ФИО1, ФИО3, ФИО12 и ФИО13 совместно употребили внутривенно. В счет оплаты за предоставленное ФИО1 помещение ФИО3, ФИО12 рассчитались с ФИО1 частью приготовленного ею же наркотика.

Своими действиями Ахметшина А.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) - содержание притона для потребления наркотических средств.

Ахметшина А.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 час. до 19.30час., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, применяя кухонную утварь, изготовила для личного употребления смесь, массой не менее 20,236гр., в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин, используя следующие компоненты: вода, белизна, йод, спички, уксус, бензин, сода, таблетки «Седал», назальные капли «Нафтизин», которые являясь химическими реактивами, используются для изготовления наркотического средства - дезоморфин.

Незаконно изготовленную ею смесь, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин, весом не менее 20,236 гр., ФИО1 переместила в металлическую кружку и в 2 стеклянных флакона и хранила с целью личного употребления в шкафу на кухне своей квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.15час. до 20.51час. указанная смесь, массой 20,236гр., содержащая наркотическое средство - дезоморфин в металлической кружке и в 2 стеклянных флаконах, была изъята сотрудниками полиции.

На основании постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, в 20,236 гр. образует особо крупный размер.

Своими действиями Ахметшина А.В. совершила незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Ахметшина А.В. вину в совершении данных преступлений признала полностью и показала, что она проживает в квартире по адресу: <адрес> со своим сожителем ФИО13 и сыном. С 2002 года она употребляет наркотические средства. С осени 2011 года начала употреблять дезоморфин, который сама изготавливала в своей квартире по указанному адресу. Для изготовления дезоморфина она использовала следующие ингридиенты: таблетки «Седал», соду, бензин, уксус, лимонную кислоту, йод, белизну, воду, селитру. При приготовлении дезоморфина она использовала кухонную посуду, кухонную плиту и другие приспособления, имевшиеся у нее в квартире. С того же времени к себе в квартиру она пускала знакомых наркозависимых лиц, в том числе: ФИО3, Митракову, Овчинникову, ФИО2, которые приносили ингредиенты для приготовления дезоморфина. Она изготавливала дезоморфин и они его вместе употребляли. Данные лица приходили к ней для употребления дезоморфина 3-4 раза в неделю и, всякий раз, она сама готовила данное наркотическое средство. После употребления наркотического средства она убиралась в квартире, проветривала помещение. Точные даты изготовления и употребления наркотического средства, она не помнит, но допускает, что это было в дни, указанные в обвинении, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у нее в квартире также находились наркозависимые лица для употребления дезоморфина. Она изготовила данное наркотическое средство. Часть дезоморфина они употребили, оставшуюся часть она оставила в металлической кружке и двух флаконах от нафтизина для последующего употребления. Вечером того дня к ней в квартиру пришли сотрудники полиции и с ее согласия провели осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры на кухне было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство в кружке и двух флаконах. Она предоставляла квартиру знакомым для употребления наркотических средств, что бы получать часть дезоморфина, который она изготавливала.

Помимо показаний подсудимой, ее вина в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ при описанных обстоятельствах, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Поскольку указанные преступные деяния связаны между собой и часть из них происходила в одно время, доказательства виновности Ахметшиной А.В. в их совершении приводятся судом одним блоком.

Свидетель ФИО7 показал, что является оперуполномоченным Отдела МВД РФ по <адрес>. В январе 2012 года к ним поступила оперативная информация о том, что в квартире ФИО1 по <адрес> <адрес> содержится притон для употребления наркотических средств. Для проверки данной информации ими был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которой данная информация нашла подтверждение. В частности при наблюдении за квартирой ФИО1 были выявлены и задержаны лица, которые употребляли там наркотические средства, в том числе: Овчинникова, ФИО3, ФИО2, ФИО12, мужчина по прозвищу «Зема». Освидетельствование данных лиц показывало, что они находятся в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем, в отношении них составлялись протоколы об административном правонарушении. При опросе данные лица поясняли, что они употребляли дезоморфин в квартире ФИО1, которая сама изготавливала это наркотическое средство из переданных ими ингредиентов. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным Агафоновым и другими сотрудниками полиции провели осмотр квартиры ФИО1. Осмотр проводился с согласия ФИО1 в присутствии двух понятых. В квартире ФИО1 на момент осмотра помимо нее находились ФИО13, ФИО12, ФИО3 и, возможно, ФИО2, точно не помнит. Данные лица были в состоянии наркотического опьянения, что подтвердили результаты освидетельствования. При проведении осмотра на кухне квартиры были обнаружены емкости с бензином, белизной, уксусная и лимонная кислота, кухонная утварь и другие предметы, которые использовались при изготовлении дезоморфина. Также при осмотре на кухне они обнаружили металлическую кружку и два флакона с жидкостью темного цвета. Кружка и флаконы с жидкостью были изъяты. Последующее исследование показало, что данная жидкость является наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин.

Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что с осени 2011 года н начал употреблять дезоморфин. Сам он дезоморфин готовить не умеет. Осенью 2011 года он познакомился с ФИО1 Настей, которая сказала, что умеет готовить дезоморфин и стала приглашать его к себе домой по адресу: <адрес>282 <адрес> для употребления дезоморфина. В первый раз он пришел к Насте ДД.ММ.ГГГГ, принес с собой таблетки «Седал», которые нужны для изготовления дезоморфина. В тот день дома у Насти был ее сожитель ФИО13. Настя готовила дезоморфин, всего приготовила 3 дозы. Они употребили наркотик. После этого он ушел. В следующий раз он пришел к ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Дома у Насти был только ФИО13 и она сама. Также, как в прошлый раз, он не видел процесс приготовления наркотика, все это время он был в комнате, Насте не помогал. Потом они втроем употребили наркотики и он ушел. Таким же образом он употребил наркотики у Насти ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в квартире был еще ФИО2, который пришел уже в состоянии наркотического опьянения. Позже пришел ФИО8. Около 22 часов в квартиру пришли сотрудники полиции и задержали его, ФИО2 и ФИО8, освидетельствовали у врача нарколога и составили протоколы об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Насти употребляли дезоморфин он, ФИО13 и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он днем опять пришел к Насте с целью употребить дезоморфин.С собой он принес упаковку таблеток «Седал». Настя приготовила дезоморфин как обычно. В квартире также находилась ФИО12. Изготовленный наркотик они вчетвером употребили, он собрался идти домой, но в этот момент к Насте пришли сотрудники полиции и его задержали. После этого его освидетельствовали и составили протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 42-44).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим или другими веществами (морфин) (л.д. 74). По данному факту в отношении ФИО3 был составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ и постановление от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 73, 81).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим или другими веществами (морфин) (л.д. 86). По данному факту в отношении ФИО8 был составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ и постановление от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 85, 93).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим или другими веществами (морфин) (л.д. 98). По данному факту в отношении ФИО2 был составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ и постановление от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 97, 105).

Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что с сентября 2011 года она употребляет дезоморфин. Ей известно, что ее знакомая Ахметшина А., проживающая в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, изготавливает и употребляет дезоморфин. С декабря 2011 года она начала ходить к ФИО1 для употребления дезоморфина. К ней в квартиру также приходят: ФИО2 по кличке «Гава», ФИО5 по кличке «Пупс», ФИО3, Овчинникова. Ингредиенты ФИО1 приносят указанные лица. Остальное: бензин, сода, белизна, лимонная кислота, пластиковые бутылки находятся у ФИО1 в квартире, на кухне. После изготовления и употребления дезоморфина ФИО1 наводила порядок на кухне, мыла посуду. ФИО1 пускала их за то, что ей доставалась часть изготовленного дезоморфина. Она приходила в квартиру к ФИО1 2-3 раза в неделю и употребляла дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она пришла к ФИО4 в квартиру, где находился ФИО3, ФИО13, ФИО5 и ФИО2. ФИО4 с ФИО5 начали варить дезоморфин, после изготовления они все стали его употреблять. Остатки дезоморфина остались в металлической кружке и в двух стеклянных бутылках из-под нафтизина. В тот же день около 20 часов к ФИО4 пришли сотрудники полиции и изъяли указанные кружку и бутылки, а также металлические тарелки, половник (л.д. 35, 36).

Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он употребляет наркотики с 2000 года. С осени 2011 года стал употреблять дезоморфин. Около 2 лет он сожительствует с ФИО1 Настей и проживают они в квартире по адресу: <адрес>282 <адрес>. ФИО1 тоже употребляла дезоморфин. С ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости стали приходить их знакомые лица, употребляющие дезоморфин. Среди них ФИО5, Юра, ФИО12, ФИО8, ФИО2. Они приходили примерно раз в неделю, может чаще. При этом, они приносили с собой таблетки Седал, нафтизин, спички, йод, белизну, бензин. Сама Настя на улицу почти не выходила, так как была на 7 месяце беременности, он тоже почти не выходил, так как он сам тяжело болен, ВИЧ инфицирован, тяжело передвигаться. Обычно указанные лица приходили к ним в вечернее время, приносили необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, Настя сама готовила наркотик. ДД.ММ.ГГГГ к ним, как обычно, пришли их знакомые с целью употребить наркотик, кто именно не помнит. Настя стала готовить дезоморфин, приготовила по одной дозе на всех. Они не успели употребить наркотик, к ним пришли сотрудники полиции. Его и других задержали, приготовленный наркотик изъяли. После этого они наркотики не употребляют, ДД.ММ.ГГГГ Настя родила сына (л.д. 50, 51).

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что с сентября 2011 года она ежедневно употребляет дезоморфин. С октября 2011 года она стала приходить домой к знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>282 <адрес>, где последняя варила дезоморфин. Также в ее квартиру приходили другие наркопотребляющие лица: ФИО3, ФИО12, ФИО8 ФИО2, Дима по прозвищу «гора». Каждый раз для приготовления дезоморфина они покупали таблетки, йод, спички, шприцы, иногда – бензин, соду, уксус, белизну. Остававшиеся ингредиенты ФИО1 не выбрасывала, а хранила в квартире для дальнейшего использования. Посуда, необходимая для приготовления дезоморфина, принадлежала ФИО1. За то, что ФИО1 предоставляла им свою квартиру, та получала дозу наркотического средства. Посуду после изготовления дезоморфина мыла ФИО1, она же утилизировала отходы. Дезоморфин у ФИО1 они варили ежедневно (л.д. 24-26).

Свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что с лета 2011 года он употребляет наркотические средства. У него есть знакомые ФИО1 и ФИО13, проживающие по <адрес>282 <адрес>, которые также употребляют наркотики. Он часто приходил в гости к ФИО1, но наркотики там не употреблял. Ему известно, что ФИО1 и ФИО13 умеют готовить дезоморфин, но не видел, чтобы они его готовили. Обычно он приходил, когда наркотики у них уже были готовы и ФИО1 с ФИО13, а также их гости употребляли наркотики. Он приходил к ФИО1 пару раз в неделю и чаще. Ингредиенты для изготовления дезоморфина имелись у ФИО1 дома, их ей приносили гости – те, кто хотел употребить у нее дома наркотик. ФИО1 пускала в квартиру своих знакомых для употребления дезоморфина бесплатно, денег с них и с него не брала. После употребления всеми наркотика ФИО1 прибиралась в квартире, выбрасывала мусор, мыла посуду. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он пришел к ФИО1, где уже находились сама Настя, ФИО3, ФИО13, ФИО8 Люда. Не знает, были ли они в состоянии наркотического опьянения. Он был в таком состоянии, но употребил наркотики в другом месте. Через некоторое время в квартиру пришел ФИО8. Вскоре его, ФИО3 и Бесперстова задержали сотрудники полиции, свозили их на освидетельствование, составили административные протоколы за употребление наркотических средств по ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 40, 41).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, который проводился в квартире ФИО10 по адресу: <адрес>282 <адрес> с согласия последней, на кухне квартиры были обнаружены и изъяты металлическая кружка и два стеклянных бутылька, содержащие жидкость темного цвета, а также другие предметы и кухонные принадлежности, в том числе бутылка пластиковая с жидкостью желтоватого цвета, пластиковая бутылка с надписью «уксусная кислота», пластиковая бутылска с надписью «белизна», три шприца, шесть резиновых колпачков с инъекционными иглами в четырех из них, пять пластиковых бутылок с прозрачной жидкостью (л.д. 5-10).

Указанные предметы были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлен протокол (л.д. 152, 153) и признаны вещественными доказательствами (л.д. 154-156).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мутная жидкость (объект ) темно-коричнево-серого цвета и мутная жидкость (объект ) темно-коричнево-серого цвета, представленные на исследование в двух стеклянных флаконах, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства составила: объект – 1,646 г.; объект ,027 г.; общая масса составила 3,673 г. (л.д. 15, 16).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мутная жидкость темно-коричнево-серого цвета, представленная на исследование в одной металлической кружке, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде составила 16,563 г. (л.д. 13, 14).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость в двух флаконах с этикеткой с надписью нафтизин и в стеклянном флаконе с навинчивающимся колпачком из твердого полимерного материала, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде составила: стеклянный флакон – 16,555 г.; флакон ,639 г.; флакон – 2,019 <адрес> масса наркотического средства в представленном виде в трех флаконах составила 20,213 г. (л.д. 27-29).

Свидетель ФИО6 показал, что он проживает в квартире по адресу: <адрес> <адрес>. В январе 2012 года, точную дату не помнит, в вечернее время он был приглашен в качестве понятого для осмотра квартиры ФИО1 – его соседки. Кроме него присутствовал еще один понятой. ФИО1 находилась в квартире. В ходе осмотра сотрудники полиции изъяли какую-то посуду из кухни, точно он уже не помнит. По результатам осмотра они расписались в протоколе.

Свидетель ФИО5 А.Е. показал, что он проживает в квартире по адресу: <адрес> <адрес>. В январе 2012 года, точную дату не помнит, во второй половине дня он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры ФИО1, живущей по соседству, расположенной на 4 этаже его подъезда. Там же присутствовал второй понятой. ФИО1 находилась в квартире. В ходе осмотра на кухонном столе были обнаружены 3 или 4 шприца, также на кухне был закопченный кухонный инвентарь, банка с бензином. Указанные предметы были изъяты. Он и второй понятой распились на бирках для изъятых вещей и в протоколе.

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного уголовного дела. Их совокупностью вина Ахметшиной А.В. в совершении преступлений при описанных обстоятельствах подтверждается с достаточной достоверностью.

По смыслу уголовного закона под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). Содержание притона будет оконченным преступлением в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Ахметшина А.В. не отрицает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она содержала притон для потребления наркотических средств у себя в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, предоставляя ее знакомым для употребления наркотических средств 3-4 раза в неделю, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ При этом, Ахметшина А.В. сама изготавливала наркотические средства с использованием предметов и приспособлений, которые она хранила в квартире, чистила их, утилизировала отходы.

Показания Ахметшиной А.В. и ее вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО2, которым Ахметшина А.В. предоставляла свою квартиру для употребления наркотических средств; показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в ходе проведения комплекса ОРМ была подтверждена информация о содержании Ахметшиной А.В. притона в квартире по месту своего жительства. Кроме того, вина Ахметшиной А.В. подтверждается письменными доказательствами: материалами дел об административных правонарушениях в отношении лиц, употреблявших наркотические средства в квартире Ахметшиной А.В.; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире Ахметшиной А.В. были обнаружены предметы, приспособления и ингредиенты необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

Данные доказательства соответствуют друг другу, оснований не доверять им, нет.

С учетом изложенного, указанные действия Ахметшиной А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) – содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Ахметшиной А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, поскольку новая редакция не улучшает положения подсудимой.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Ахметшиной А.В. по данному эпизоду из описания конкретных фактов преступной деятельности подсудимой сведения о предоставлении жилого помещения для потребления наркотических средств ФИО13, и предоставлении жилого помещения для потребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, поскольку ФИО13 являлся и является сожителем Ахметшиной А.В. и постоянно проживал в данной квартире вместе с ней, сведений о присутствии ФИО12 в квартире Ахметшиной А.В. ДД.ММ.ГГГГ в целях употребления наркотических средств, материалы дела не содержат. Изменение обвинения Ахметшиной А.В. в указанной части на квалификацию ее действий не влияет.

По факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимой Ахметшиной А.В. помимо ее собственных показаний подтверждается показаниями непосредственных очевидцев преступления: свидетелей ФИО3, ФИО12, ФИО13 о том, что именно Ахметшина А.В. в тот день осуществляла изготовление дезоморфина, часть наркотического средства Ахметшина А.В. оставила у себя и оно было изъято сотрудниками полиции. Вина подсудимой по данному факту подтверждается также показаниями оперуполномоченного ФИО7, который производил осмотр жилища Ахметшиной А.В., протоколом осмотра жилища Ахметшиной А.В., в ходе которого, было обнаружено и изъято данное наркотическое средство в металлической кружке и двух стеклянных флаконах.

Данные доказательства соответствуют друг другу, оснований не доверять им, нет.

Согласно справкам об исследовании , 10 от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в обнаруженных в квартире Ахметшиной А.В. металлической кружке и двух стеклянных флаконах находилось наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Общая масса указанного наркотического средства составила 20,236 г.

В соответствии с постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, в 20,236 гр. образует особо крупный размер.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Ахметшиной А.В. по указанному факту по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оснований, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимой, оснований для освобождения ее от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено, за совершенные преступления ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Ахметшиной А.В. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Ахметшиной А.В. и условия жизни ее семьи.

Ахметшина А.В. совершила тяжкое преступление, будучи дважды судима за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, в связи с чем, в силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, ее действия образуют особо опасный рецидив преступлений и обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметшиной А.В., суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что у Ахметшиной А.В. имеется постоянное место жительства, где она характеризуется удовлетворительно, ее состояние здоровья.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении Ахметшиной А.В. могут быть реализованы лишь с применением реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, нет.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отношения подсудимой к содеянному, суд не назначает Ахметшиной А.В. дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы.

Решая вопрос о возможности применения к Ахметшиной А.В. отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст. 82 УК РФ, суд исходит из следующего.

По смыслу уголовного закона, отсрочка отбывания наказания, предусмотренная ст. 82 УК РФ, может быть предоставлена женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, если суд придет к убеждению о возможности исправления осужденной без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием собственного ребенка. При решении данного вопроса должны учитываться характер и степень тяжести совершенного преступления, срок назначенного наказания, сведения о личности осужденной, ее поведении и отношении к детям, возможность создать условия для нормального развития ребенка.

ДД.ММ.ГГГГ у Ахметшиной А.В. родился сын ФИО11, отцовство не установлено.

Согласно справке Чайковского наркологического диспансера Ахметшина А.В. состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от апиоидов средней степени. В 2011 году она проходила лечение от наркомании в течении 3 дней и была выписана в связи с отказом от продолжения лечения. ДД.ММ.ГГГГ Ахметшина А.В. явилась на прием к наркологу, установлена ремиссия 1 месяц, после чего нарколога не посещала (л.д. 303).

Согласно сведениям МБУЗ «Чайковская детская городская больница» Ахметшина А.В. не состояла на учете по беременности, ненадлежащим образом выполняет медицинские рекомендации, тем самым подвергает опасности жизнь своего ребенка.

Ахметшина А.В. в своих показаниях заявляет, что в период беременности сыном ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ рождения, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 3-4 раза в неделю она употребляла наркотическое средство дезоморфин.

Обследование условий жизни ФИО11 специалистами отдела опеки и попечительства, КГАУ ЦСЗН по Чайковскому муниципальному району, ООО «КАЦ», проведенное 17 и ДД.ММ.ГГГГ, показало, что у семьи Ахметшиной А.В. нет реабилитационного потенциала, нахождение ребенка в данной обстановке может быть опасно для его жизни и здоровья.

По сведениям Отдела МВД России по <адрес> Ахметшина А.В. ДД.ММ.ГГГГ привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей).

По сообщению ТУ Министерства социального развития <адрес> по Чайковскому муниципальному району у Ахметшиной А.В. имеется старшая дочь Ахметшина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которой подсудимая лишена родительских прав на основании решения Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения к Ахметшиной А.В. отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст. 82 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахметшину Анастасию Валерьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Ахметшиной А.В. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахметшиной А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, стеклянные флаконы, кружку, пластиковые бутылки, пассатижи, шприцы, резиновые колпачки, сковороду, тарелки, половник – уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: