ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-174/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Малыгина К.В.,

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.,

подсудимого Ширшина А.В.,

защитника Кустова Л.Г.,

при секретаре Додоновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ШИРШИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ширшин А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.20 часов до 16.20 часов Ширшин А.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире двухквартирного дома по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Ширшин через незапертую калитку прошел на территорию указанного выше дома и подошел к двери надворных построек. После чего, Ширшин, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, с помощью металлического шампура открыл запорное устройство, установленное на указанной двери изнутри, и через данную дверь незаконно проник в надворные постройки квартиры

Находясь в надворных постройках указанной квартиры, Ширшин, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, собрал с территории надворных построек и таким образом тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 4000 рублей: алюминиевую флягу, стоимостью 1000 рублей; алюминиевый бачок, стоимостью 500 рублей; металлическую коптильню, стоимостью 1500 рублей; раздвижной стульчик, стоимостью 300 рублей; конденсатор охлаждения от холодильника, стоимостью 500 рублей; 2 гаечных ключа, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей.

В момент совершения преступных действий Ширшин был обнаружен потерпевшей ФИО1. Таким образом, Ширшин, будучи обнаруженным и застигнутым на месте совершения преступления, не довел свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Ширшин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного расследования Ширшин А.В. обвинялся в покушении на кражу с незаконным проникновением в жилище, расположенное по адресу: <адрес>. В судебном заседании государственный обвинитель Стерлядева Л.А. заявила об изменении обвинения Ширшина А.В. путем исключения квалифицирующего признака, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – совершения кражи с незаконным проникновением в жилище, и квалификации действий Ширшина А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, государственный обвинитель Стерляедва Л.А. уточнила адрес места совершения преступления: <адрес>.

Подсудимый и его защитник не возражали против заявления государственного обвинителя.

Суд принимает заявление государственного обвинителя об изменении обвинения Ширшина А.В., поскольку оно сделано в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого, не нарушает его право на защиту, данное обвинение не выходит за рамки ранее предъявленного и не требует исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Ширшин А.В. заявил, что вышеизложенное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с постановлением приговора в особом порядке согласна.

Выслушав защитника, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Ширшиным А.В., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Ширшину А.В. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Ширшина А.В., условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Ширшин А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, нет.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности Ширшина А.В., суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты с применением исправительных работ.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ширшина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Зачесть в срок исправительных работ Ширшину А.В. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Ширшину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевую флягу, алюминиевый бачок, мешок, электрический счетчик, металлическую коптильню, раздвижной стульчик, конденсатор охлаждения от холодильника, вилы, два гаечных ключа, металлический прут, один обрезок трубы, две металлические детали, шарнир, металлический держатель, накладной замок - оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –