ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 202/12 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлядевой Л.А.

адвоката Рыбаковой А.С., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Пентегова А.Н.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Пентегова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>; проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 1 УКРФ к штрафу в размере 10 000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пентегов А.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Пентегов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к двери квартиры дома , расположенной на <адрес>, где проживала ФИО1 Осуществляя преступный умысел Пентегов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, с помощью имеющегося при себе ключа, взломал замок на входной двери, после чего через дверь незаконно проник в квартиру откуда тайно похитил имущество принадлежащее Каргашиной, а именно сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 300 рублей, комплект из двух золотых серег, общей стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Пентегов А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на сумму 6300 рублей.

Своими действиями Пентегов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пентегов А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Рыбакову А.С., поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Стерлядевой Л.А., выразившего свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Пентегову А.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Пентеговым А.Н. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала на рассмотрении дела в особом порядке. Суд постановил, рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

При назначении наказания Пентегову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление тяжкое.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает у Пентегова А.Н. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Пентегова А.Н. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Пентегова А.Н. – он судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Суд учитывает состояние здоровья Пентегова и влияние назначенного наказания на исправление Пентегова А.Н. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Пентегову А.Н. в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, возложением обязанностей на Пентегова А.Н., поскольку исправление Пентегова А.Н. возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64, ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пентегова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Пентегову А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Пентегова А.Н. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Пентегову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, пару сережек - оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: