ст.167 ч.2 УК РФ



Дело № 1-192/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.

потерпевшего ФИО1

подсудимой Черных Е.Н.

защитника Кустова Л.Г.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Черных Екатерины Николаевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> края, <адрес>, гражданки России, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, домохозяйки, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района <адрес> по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района <адрес> по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 22 часов 30 минут Черных Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение путем поджога чужого имущества, а именно имущества ФИО1, из личных неприязненных отношений с последним, пришла на первый этаж <адрес> края, где стояла детская коляска марки «ADAMEX Galaxy», принадлежащая ФИО1

Осуществляя свой преступный умысел, Черных Е.Н. приготовленной ею заранее и принесенной с собой газовой одноразовой зажигалкой умышленно подожгла вышеуказанную коляску. После чего, убедившись, что пламя разгорелось и не погаснет, Черных Е.Н. с места совершения преступления скрылась.

В результате умышленных преступных действий Черных Е.Н. распространился огонь, которым была уничтожена детская коляска, принадлежащая ФИО1 стоимостью 3200 рублей.

Таким образом, своими преступными действиями Черных Е.Н., умышленно причинила ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 3200 рублей.

Своими действиями Черных Е.Н. совершила умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога - преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черных Е.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Черных Е.Н. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Кустова Л.Г., поддержавшего заявленное подсудимой ходатайство, мнение потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя Стерлядевой Л.А., согласившихся с ходатайством подсудимой, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимой Черных Е.Н., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения Черных Е.Н. от уголовной ответственности судом не установлено. Суд назначает подсудимой предусмотренное уголовным законом наказание.

При назначении наказания Черных Е.Н. суд исходит из целей исправления подсудимой, предупреждения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление Черных Е.Н., условия жизни ее семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черных Е.Н., суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черных Е.Н., судом не установлено.

По месту жительства Черных Е.Н. характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

Оснований для назначения Черных Е.Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное ею преступление, судом не установлено. Суд назначает Черных Е.Н. наказание в виде лишения свободы.

Данные о личности подсудимой Черных Е.Н., ее раскаяние в содеянном, дают суду основания полагать, что ее исправление возможно без реального отбывания ею наказания, а с применением условного осуждения, с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Производство по гражданскому иску ФИО1 подлежит прекращению. Истец от иска отказался, в связи с добровольным возмещением Черных Е.Н. имущественного вреда.

Вещественное доказательство – газовая одноразовая зажигалка - подлежит уничтожению, как орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Черных Екатерину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черных Е.Н. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год. Возложить на Черных Е.Н. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, являться в указанный орган по вызову для отчета о своем поведении и уведомлять его о смене места жительства.

Меру пресечения Черных Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по иску ФИО1 к Черных Е.Н. прекратить.

Вещественное доказательство - газовую одноразовую зажигалку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий