ст.161 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 220/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Малыгина К.В.,

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.,

защитника Пичужкиной Н.В.,

подсудимого Фомина Р.В.,

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чайковского городского суда Пермского края в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Фомина Руслана Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 20 %. На основании постановления Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок 6 месяцев 26 дней с отбыванием в колонии - поселении. Наказание не отбыто,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин Р.В., совершил открытое хищение имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Фомин Р.В. находился в лесополосе, расположенной между набережной реки Кама и спортивным комплексом «Буревестник» по адресу: <адрес> края, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества у ранее незнакомой ФИО1, находящейся в указанном месте.

Осуществляя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Фомин подошел к ФИО1 и умышленно сдернул с левого плеча последней принадлежащую ФИО1 женскую сумку стоимостью 600 рублей, в которой находилось следующее имущество: цифровой фотоаппарат «Nikon COOLPIX S2500» в комплекте с картой памяти «Transcend 8 GB», общей стоимостью 4000 рублей; находящиеся в чехле стоимостью 300 рублей; деньги в сумме 315 рублей.

Открыто похитив имущество ФИО1, Фомин Р.В. с места совершения преступления скрылся, умышленно причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 5215 рублей.

Своими действиями Фомин Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фомин Р.В. заявил, что вышеизложенное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с постановлением приговора в особом порядке согласна.

Выслушав защитника, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Фоминым Р.В., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Фомину Р.В. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Фомина Р.В., условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Фомин Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести, в связи с чем, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, его действия образуют рецидив преступлений и соответствующее обстоятельство, отягчающее наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фомина Р.В., суд признает его состояние здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности Фомина Р.В., суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты лишь с применением реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73, 86 ч. 3 УК РФ, нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Фомину Р.В. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомина Руслана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Фомину Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Фомину Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Фомина Р.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Фомину Р.В., оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: женскую сумку, связку ключей, фотоаппарат, карту памяти, чехол для фотоаппарата, кошелек, косметичку с косметикой, банковскую карту – оставить потерпевшей ФИО1

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: