ст.111 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 158/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд <адрес> в составе судьи Малыгина К.В.,

с участием государственного обвинителя Суслова А.А.,

подсудимого Сухачева М.В.,

защитника Муравьева Ю.В.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чайковского городского суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Сухачева Максима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, работающего в ООО «Нефтегаздеталь» контролером ОТК, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухачев М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03:00 часов до 05:00 часов, Сухачёв М.В., находясь в помещении диско-бара «Ночное Рандеву», расположенном за домом <адрес> сельского поселения Чайковского муниципального района <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений с ранее незнакомым ФИО2, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, имеющимся в руках бильярдным кием, с силой нанес один удар в область головы ФИО2 тем самым, создав реальную угрозу для жизни потерпевшего ФИО2

В результате своих преступных действий, Сухачёв М.В. умышленно причинил ФИО2 телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся линейным переломом чешуи лобной и височной костей справа, ушибом височной доли правого полушария головного мозга, ушибленной раной правой теменной области. Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Сухачёв М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Сухачев М.В. вину в совершении данного преступления признал частично и показал, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО14 пришел в бар «Ночное рандеву» в <адрес>. Там к ним присоединились ФИО3 и ФИО21 Они выпивали, играли на бильярде. Там же был ФИО19, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент он заметил, что ФИО21 разговаривает с ФИО19 по поводу сигарет. Через 15-20 минут после этого, ФИО19 подошел к ним и продолжил спорить о сигаретах, говорил о своей службе в армии. Он сделал замечание ФИО19, тот спросил, почему он вмешивается в его разговор, в нецензурной форме пообещал ударить и пошел в его сторону. При этом, ФИО19 не замахивался для нанесения удара, но вел себя агрессивно, в ходе разговора жестикулировал. Он испугался, что ФИО19 нанесет ему удар и отмахнулся от того правой рукой, в которой держал кий. Движение было от себя слева на право. При этом, он не сильно ударил тонкой частью кия в лоб ФИО19. От этого удара ФИО19 упал на пол, из головы пошла кровь. Он полагает, что от его удара, потерпевшему не могло быть причинено повреждение, составившее тяжкий вред здоровью. Он не видел, что бы ФИО19 ударялся головой о бильярдный стол при падении, но полагает, что было именно так, поскольку на столе «американка» имелись следы крови. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 у него не было.

Вина подсудимого Сухачева М.В. в совершении данного преступления подтверждается достаточной совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший ФИО2 в суде показал, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО20, его женой ФИО4 и сестрой Анастасией, супругами ФИО29 находились в баре «Ночное Рандеву» в <адрес>. Там они выпивали. Среди присутствующих в баре людей он заметил ранее знакомого ФИО21, они пообщались. В какой-то момент он увидел, что его товарищи ушли из бара на улицу и он решил присоединится к ним. На выходе из бара его встретила ФИО4 и попросила купить сигарет. Поскольку у него не было достаточного количества денег, он подошел с этой просьбой к ФИО21. Тот согласился и они прошли к барной стойке. Бармен попросила расплатиться за сигареты, тогда ФИО21 ответил, что денег у него нет. На этой почве у него с ФИО21 возник спор, он предъявлял ФИО21 претензии относительно того, что тот обманул его. Вместе с ФИО21 они отошли к бильярдному столу, где находились друзья последнего: Сухачев и ФИО3. Он продолжил предъявлять претензии ФИО21. ФИО3 вмешался в их разговор, он попросил того не мешать им. Затем Сухачев сказал ему что-то грубое, он грубо ответил и, что бы продолжить разговор с Сухачевым сделал в его сторону ша<адрес> этом он Сухачеву не угрожал, ударить его не пытался, не замахивался. В этот момент Сухачев поднял кий, который был у него в руках, и ударил его по правой части головы сверху вниз утолщенной частью кия. От удара он потерял сознание. Очнулся лежа на полу, с головы у него текла кровь. Затем его отвезли в приемный покой. Удар ему был нанесен один, от этого удара на голове, в том месте, куда он пришелся, было рассечение, других повреждений не было. На момент преступления он находился в средней степени алкогольного опьянения, нормально воспринимал происходящее. Когда он лежал в больнице, ДД.ММ.ГГГГ к нему в палату приходил Сухачев, на вопрос о причине удара, тот рассказал, что стоял опираясь на кий, когда он (ФИО19) сделал шаг в сторону того, Сухачев перевернул кий и нанес утолщенной частью кия удар по его голове сверху вниз. Исходя из его расположения относительно бильярдного стола для игры в «американку», он не мог удариться о него головой, полагает, что тяжкий вред здоровью был причинен ударом Сухачева.

Согласно сообщению из медицинского учреждения, ФИО2 был доставлен в приемный покой Чайковской городской больницы ДД.ММ.ГГГГ в 05.30 часов, ему выставлен предварительный диагноз: ЗЧМТ, СГМ, ушибленная рана волосистой части головы, ушиб головного мозга (л.д. 4).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы м/д от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 имелась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся линейным переломом чешуи лобной и височной костей справа, ушибом височной доли правого полушария головного мозга, ушибленной раной правой теменной области, образовавшаяся от ударного воздействия твердым тупым предметом, длиной не менее 8,0 см., за несколько десятков минут до поступления в стациона<адрес> травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Конструктивные особенности представленного на экспертизу кия допускают использование его в качестве орудия причинения травмы головы ФИО2 (л.д. 80).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 21.10 часов в диско-баре «Ночное рандеву», расположенном на втором этаже ТЦ «Марковский» в <адрес>, на нижней части бильярдного стола «американка» обнаружены пятна бурого цвета. На данном столе лежал деревянный бильярдный кий, состоящий из двух частей. В районе соединения частей кия имеются трещины. Кий изъят. По результатам осмотра места происшествия составлен протокол (л.д. 9-13).

Изъятый с места происшествия кий осмотрен ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлен протокол (л.д. 37, 38).

Свидетель ФИО16 в суде показала, что с 23 на ДД.ММ.ГГГГ она вместе с подругой ФИО17 находилась в баре «Ночное рандеву» в <адрес>. Там же был Сухачев и ФИО19. Сухачев играл на бильярде. Она слышала, что ФИО19 разговаривал с каким-то молодым человеком по поводу покупки сигарет. После этого, ФИО19 подошел к компании Сухачева, они о чем-то разговаривали в течении около 10 минут. Затем она обратила внимание, что ФИО19 подошел к Сухачеву, при этом ФИО19 на последнего не замахивался, продолжал разговаривать. В этот момент она поднялась из-за стола и отвлеклась от них. Затем вновь обратила внимание и увидела, что ФИО19 лежит около бильярдного стола, на голове имелась кровоточащая рана. От кого-то из присутствующих она узнала, что Сухачев ударил ФИО19 кием по голове. Сам удар она не видела, так как в этот момент отвлеклась.

Свидетель ФИО3 в суде показал, что Сухачев М.В. его друг. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришел в бар «Ночное рандеву», там находились Сухачев, ФИО14, ФИО21 Они в баре выпивали, играли на бильярде. Также в баре находился ФИО19, который был довольно сильно пьян. В какой-то момент он заметил, что возле барной стойки стоят ФИО19 и ФИО21 и первый просит у второго купить сигареты. Он сделал ФИО19 замечание, разговор закончился, Бобылев ушел домой. После этого, ФИО19 подошел к их бильярдному столу, где находились он, Сухачев и ФИО14. Он и ФИО19 начали общаться. Он предложил ФИО19 уйти, но тот продолжал разговор, рассказывая про свою службу в армии, используя при этом нецензурную брань. Угроз в словах ФИО19 не было, хотя он говорил на повышенных тонах. Затем ФИО19 повысил голос и пошел в сторону Сухачева, который стоял от того в четырех шагах и держал в руках кий. При этом ФИО19 в нецензурной форме требовал от Сухачева, что бы тот не вмешивался в разговор. ФИО19 вплотную подошел к Сухачеву. Затем он увидел, как ФИО19 падает на пол. Причину падения он не увидел. У ФИО19 с головы текла кровь. Он говорил что-то нечленораздельное. К Сухачеву подошел охранник, забрал кий и высказал претензии за то, что тот его сломал. На кие была трещина, до этого во время игры Сухачев на повреждение кия не жаловался.

Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в связи с существенными противоречиями, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в клуб «Ночное рандеву» вместе с Сухачевым, позже подошли ФИО21 и ФИО3. Там они играли в бильярд, за столом, который расположен ближе к барной стойке. Когда они играли в бильярд, то к ним стал приставать молодой человек, который все время вел себя в кафе вызывающе. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ к ним подошел вышеуказанный молодой человек и стал о чем-то говорить с Сухачёвым. Сухачёв просил его отойти и не мешать им. А молодой человек был агрессивный, и пошел в сторону Сухачёва, хотел к нему приблизиться, и Сухачёв от него хотел отмахнуться, и так получилось, что Сухачёв попал тому кием по голове, и молодой человек упал. Он не видел, сломался кий или нет. После этого он посмотрел на молодого человека, который лежал на полу, на спине и под головой была кровь (л.д. 46-48).

Данные показания ФИО14 подтвердил частично, пояснив, что когда ФИО19 пошел в сторону Сухачева, он нецензурно говорил, что нанесет Сухачеву удар, при этом, замахнулся правой рукой в сторону Сухачева. Он говорил об этом следователю на допросе, почему этого нет в протоколе, объяснить не может.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что является следователем СО Отдела МВД России по <адрес>. В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Сухачева М.В. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 В ходе предварительного следствия в апреле 2012 года она допрашивала в качестве свидетеля ФИО14 В ходе допроса свидетель ФИО14 показал, что с 23 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Сухачевым М.В. находился в баре в <адрес>, они выпивали, играли на бильярде. Там к ним начал приставать ФИО2 Сухачев М.В. сделал тому замечание, ФИО2 агрессивно пошел в сторону Сухачева М.В. Сухачев М.В. отмахнулся от ФИО2, ударив последнего кием по голове. ФИО2 упал, из головы пошла кровь. В ходе допроса она выясняла у ФИО14, пытался ли ФИО2 ударить Сухачева М.В., угрожал ли применением насилия. ФИО14 данные факты отрицал, поясняя, что ФИО2 лишь агрессивно пошел в сторону Сухачева М.В. При этом, ФИО14 не мог объяснить, в чем именно выражалась агрессия со стороны ФИО2 Если бы ФИО14 в ходе допроса сообщил о высказывании ФИО2 угроз в отношении Сухачева М.В. или попытках замахнуться, применить насилие, это было бы отражено в протоколе допроса ФИО14

Свидетель ФИО15 в суде показала, что является бухгалтером в клубе «Ночное рандеву». ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов она находилась в данном клубе, находилась за барной стойкой, снимала кассу. К барной стойке подошел ФИО19 что бы купить сигарет, он был в состоянии алкогольного опьянения. Затем к барной стойке подошел другой молодой человек. ФИО19 просил у того денег на сигареты, на этой почве между ними возник конфликт. Затем ФИО19 подошел к бильярдному столу, где находилось около 5 молодых людей, в том числе: Сухачев, ФИО3, ФИО14. Что происходило возле бильярдного стола, она не видела. Через некоторое время она вновь посмотрела в ту сторону и увидела, что на полу возле стола лежит ФИО19. Она подошла к нему, оказала медпомощь, под головой у ФИО19 была кровь. На бильярдном столе лежали кии. Угол стола был в крови, на нем имелся кровавый сгусток, также кровь была на боковой поверхности стола. Следы крови они смыли. ФИО19 отвез в больницу ФИО18.

Свидетель ФИО4 в суде показала, что в конце марта 2012 года она с мужем, ФИО19, супругами ФИО29 и сестрой ФИО9 находились в клубе «Ночное рандеву». Там они выпивали. Возле бильярдного стола она видела Сухачева. Около 04 часов она вышла из бара на улицу, ФИО19 пообещал купить сигарет. Через 5-7 минут она вернулась в клуб. Возле барной стойки стоял ФИО19 с другим молодым человеком и выяснял кто из них будет покупать сигареты. Она купила сигареты и ушла. По дороге домой ей позвонила знакомая ФИО10 и попросила вернуться в клуб, так как ФИО19 разбили голову. ФИО10 пояснила, что не видела как это произошло. Она в клуб не возвращалась. В ту ночь в клубе также была ФИО16, она рассказала, что видела, как ФИО19 ударили, ФИО19 подошел к бильярдному столу, обменялся несколькими фразами, затем Сухачев замахнулся бильярдным кием и ударил ФИО19 по голове.

Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что является женой потерпевшего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов она уехала в гости к своим родителям. ДД.ММ.ГГГГ в 11.28 часов ей на сотовый телефон позвонил ФИО11 и сообщил, что ее муж находится в ЦГБ <адрес>. Она позвонила ФИО4, так как она является близкой знакомой, со слов которой ей стало известно, что ее муж находился в кафе в <адрес>, там, в результате конфликта какой-то парень ударил его кием по голове. ФИО2 подробности произошедшего ей не рассказывал (л.д. 19-20, 75-76).

В протоколе явки с повинной Сухачев М.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в баре «Ночное рандеву», он причинил телесные повреждения ранее незнакомому молодому человеку. Он находился в баре со своими знакомыми ФИО14, ФИО3. К ним подошел незнакомый молодой человек, стал говорить ФИО3, что служил в Дагестане. Он попросил молодого человека оставить их в покое, на что тот стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, вел себя агрессивно. Молодой человек начал двигаться на него и в это время он ударил того в область головы кием. После этого молодой человек упал (л.д. 23, 24).

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Их совокупностью вина Сухачева М.В. в умышленном причинении ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с достаточной достоверностью установлена.

Сухачев М.В. не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03:00 часов до 05:00 часов, находясь в помещении диско-бара «Ночное Рандеву» <адрес> в ходе ссоры он нанес ФИО2 удар бильярдным кием по голове. В результате ФИО2 была причинена травма, квалифицируемая по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью.

Помимо показаний подсудимого данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО16, ФИО3, ФИО14, ФИО15, ФИО4, ФИО13, а также письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, сообщением из медицинского учреждения, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Сухачев М.В., признавая факт нанесения удара кием по голове ФИО2, отрицает наличие у него умысла на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, наличие причинно-следственной связи между его действиями и причинением потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Сухачев М.В. в частности заявляет, что отмахивался кием от ФИО2, при этом, последнему был нанесен не сильный удар тонкой частью кия в область лба. Сухачев М.В. высказывает предположения о том, что травма, составившая тяжкий вред здоровью ФИО2, образовалась от удара потерпевшего головой о бильярдный стол.

Данные показания суд считает недостоверными, поскольку они опровергнуты достаточной совокупностью исследованных доказательств.

Потерпевший ФИО2 уверенно показал, что Сухачев М.В. нанес ему удар утолщенной частью бильярдного кия по правой части головы сверху вниз. От удара он потерял сознание. Оснований не доверять показаниям потерпевшего нет, поскольку они последовательные, подтверждаются результатами объективного исследования, оснований для оговора подсудимого, у него нет.

Так, из заключения судебно-медицинской экспертизы м/д от ДД.ММ.ГГГГ следует, что закрытая черепно-мозговая травма ФИО2, сопровождалась линейным переломом чешуи лобной и височной костей справа, ушибом височной доли правого полушария головного мозга, ушибленной раной правой теменной области. Каких-либо иных повреждений у ФИО2 выявлено не было. Механизм образования данной травмы соответствует механизму нанесения удара Сухачевым М.В., описанному потерпевшим. Конструктивные особенности представленного на экспертизу кия допускают использование его в качестве орудия причинения травмы головы ФИО2

Бильярдный кий, которым Сухачев М.В. нанес удар ФИО2, был изъят в ходе осмотра места происшествия. На данном кие обнаружены трещины.

Судом проверялась версия Сухачева М.В. о возникновении травмы у ФИО2 в результате удара головы о бильярдный стол при падении. Данная версия не нашла своего подтверждения. Судом установлено, что тяжкий вред здоровью ФИО2 был причинен именно в результате удара, нанесенного Сухачевым М.В.

Так, никто из очевидцев данного преступления, в том числе и сам Сухачев М.В., не видели, что бы после удара подсудимого, потерпевший ударялся головой о бильярдный стол, согласно их показаниям после удара Сухачева М.В. потерпевший упал на пол.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО2 имелась одна закрытая черепно-мозговая травма, которая образовалась в результате ударного воздействия твердым тупым предметом, длиной не менее 8,0 см. Данная травма могла образоваться в результате удара бильярдным кием.

Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что исходя из его расположения, относительной бильярдного стола, механизма удара, нанесенного Сухачевым М.В., а также локализации, полученной травмы, он не мог удариться о бильярдный стол, указанная травма была причинена в результате удара Сухачева М.В., рана на его голове располагалась там, куда был нанесен удар подсудимым.

Следы крови, обнаруженные свидетелем ФИО15 на бильярдном столе, и в ходе осмотра места происшествия, с учетом приведенных доказательств, не свидетельствуют за причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 в результате удара о бильярдный стол.

Судом установлено, что Сухачев М.В. причинил тяжкий вред здоровью ФИО2 умышленно. На это указывает способ и орудие преступления, характер и локализация причиненных потерпевшему телесных повреждений.

Так, Сухачев М.В. нанес ФИО2 удар утолщенной частью деревянного кия в жизненно важную часть тела – голову, с достаточной силой, что бы причинить потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся линейным переломом чешуи лобной и височной костей справа, ушибом височной доли правого полушария головного мозга, ушибленной раной правой теменной области. Даная травма, в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, является опасной для жизни потерпевшего.

Не являются достоверными показания подсудимого Сухачева М.В. о том, что, нанося удар ФИО2, он оборонялся от посягательства последнего, а также о том, что ФИО2 угрожал ему применением насилия.

Судом установлено, что тяжкий вред здоровью ФИО2 был причинен Сухачевым М.В. вне какого-либо посягательства со стороны последнего и при отсутствии непосредственной угрозы такого посягательства.

ФИО2, приближаясь к Сухачеву М.В., ударов тому нанести не пытался, угроз не высказывал. До этого, несмотря на наличие спора с друзьями Сухачева М.В., ФИО2 ни к кому насилия не применял и применением насилия не угрожал.

Показания Сухачева М.В. о том, что ФИО2, направляясь к нему, высказал угрозу применения насилия, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, а также показаниями свидетеля ФИО3, данными в суде и показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного расследования. Сам Сухачев М.В. в заявлении о явке с повинной об этом факте не сообщал.

Свидетель ФИО14 в суде изменил ранее данные им показания, заявив, что ФИО2 не только угрожал Сухачеву М.В. насилием, но и пытался нанести ему удар, выполнив замах рукой.

Данные показания ФИО14 суд признает ложными, они опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

В ходе предварительного расследования ФИО14 не говорил об угрозе и попытке применить насилие к Сухачеву М.В. со стороны ФИО2, отрицал эти факты. Его показания занесены в протокол допроса свидетеля, который был прочитан им лично и подписан. Замечаний на протокол допроса в части полноты изложения показаний ФИО14 не высказал.

Судом была допрошена следователь ФИО8, которая сообщила, что показания ФИО14, которые он дал в ходе допроса, были верно и полно занесены в протокол следственного действия. В ходе допроса она выясняла у ФИО14, пытался ли ФИО2 ударить Сухачева М.В., угрожал ли применением насилия. ФИО14 данные факты отрицал.

Сам подсудимый показал, что ФИО2 ударов ему нанести не пытался, для нанесения удара не замахивался. Данный факт подтверждает потерпевший ФИО2, свидетели ФИО3, ФИО16

Таким образом, вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, суд квалифицирует действия Сухачева М.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований, исключающих преступность деяния Сухачева М.В., оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания, нет.

При назначении наказания Сухачеву М.В. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Сухачева М.В., условия жизни его семьи.

Сухачев М.В. совершил тяжкое преступление, не судим, обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухачева М.В., суд признает явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, принятие подсудимым мер по оказанию первой медицинской помощи потерпевшему, а также по заглаживанию причиненного вреда (навещал потерпевшего в больнице, приносил продукты питания, предлагал деньги в возмещение причиненного вреда).

Кроме того, суд учитывает, что Сухачев М.В. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Сухачевым М.В. преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, сведения о личности подсудимого, его поведении после совершения преступления и отношении к содеянному, убеждают суд в возможности исправления Сухачева М.В. и реализации целей наказания без реального отбывания лишения свободы, с применением условного осуждения и возложением исполнения определенных обязанностей, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, нет.

Потерпевший ФИО2 заявил гражданский иск о взыскании с Сухачева М.В. компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей (л.д. 58). Сухачев М.В. иск признал частично.

Рассматривая исковые требования ФИО2 о возмещении морального вреда, суд, руководствуясь положениями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, признает их обоснованными, поскольку потерпевший испытал в связи с примененным подсудимым насилием физические и нравственные страдания. При определении размера компенсации вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости, фактические обстоятельства дела, характер причиненных потерпевшему страданий и, учитывая материальное положение подсудимого, полагает возможным удовлетворить исковые требования частично, уменьшив размер компенсации до 80000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухачева Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ, считать назначенное Сухачеву М.В. наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок 3 (три) года. Возложить на Сухачева М.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Сухачеву М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Сухачева Максима Викторовича в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 80000 рублей. В остальной части иска, отказать.

Вещественное доказательство: бильярдный кий – уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в <адрес>вой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: