ст. ст.158 ч.1, 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 августа 2012 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО1

подсудимого Королева Д.Е.

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО2, представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Зайцевой И.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Королева Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> (с учетом внесенных изменений) по ч. 2 ст. 162 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 10 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 4 года 27 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 14 дней, наказание не отбыто,

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее- УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Королев Д.Е. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.30 час. до 22.15 час. Королев Д.Е., находясь в <адрес> края, где проживает ФИО3, имея умысел на открытое хищение имущества, находящегося в вышеуказанной квартире, потребовал от ФИО3 передать ему компьютер, стоявший на столе в комнате, на что ФИО3 ответил отказом. Королев Д.Е., продолжая свои преступные действия, с целью сломить волю ФИО3 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой нанес ФИО3 один удар рукой по лицу последнего, отчего тот, испытав физическую боль, упал на пол, после чего Королев Д.Е. нанес множественные удары ногами и руками по различным частям тела ФИО3, отчего последний испытал сильную физическую боль. Затем Королев Д.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, вновь потребовал от ФИО3 передать ему компьютер. ФИО3, воля которого к сопротивлению была подавлена, опасаясь дальнейшего применения насилия, передал Королеву Д.Е. принадлежащий ему компьютер в сборе, а именно: ЖК-монитор марки «Acer», системный блок марки «Format Master», клавиатуру марки «Genius», компьютерную мышь лазерную проводную марки «Genius», соединительный шнур, две акустические колонки «Формат Мастер», общей стоимостью 5000 рублей.

Таким образом, Королев Д.Е. открыто похитил у ФИО3 вышеуказанное имущество, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 имущественный ущерб на сумму 5000 рублей и телесные повреждения в виде ссадин на лице.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. до 16 час. Королев Д.Е., находясь в гостях у своей знакомой ФИО5 по адресу: <адрес>, на столе в кухне увидел сотовый телефон «Samsung GT-S3350 Black», принадлежащий ФИО5 Королев Д.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, тайно похитил со стола принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Samsung GT-S3350» Black» стоимостью 4148 рублей, в котором находилась флеш -карта объемом 4 Гб «Kingston» стоимостью 369 рублей. С похищенным имуществом Королев Д.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на сумму 4517 рублей.

По факту открытого хищения имущества ФИО3

Подсудимый Королев Д.Е. вину в совершении преступления признал, суду показал, что с обвинением полностью согласен, он действительно открыто похитил компьютер, применив насилие, ударяя руками и ногами потерпевшего, находился в состоянии опьянения. На следующий день он договорился о продаже компьютера. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО3 подтвердил суду показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные судом в связи с существенными противоречиями в его показаниях, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он приехал из <адрес> в <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО20 и ранее незнакомого ФИО21 и позвал их к себе в гости, чтобы выпить спиртного. По ул. <адрес> он проживал со своими друзьями ФИО4 и ФИО24. По пути домой они приобрели водку и дома стали распивать спиртное в большой комнате. ФИО8 и ФИО4 ушли гулять. Дверь квартиры, уходя, они прикрыли, не закрыв на замок. В ходе распития спиртного около 21.30 час. он(ФИО3), ФИО15 и ФИО29 вышли на балкон покурить. На улице с балкона они увидели компанию молодых людей, которыми оказались ранее незнакомые ФИО9, ФИО11, ФИО32, Королев и ФИО12, те также были в состоянии алкогольного опьянения. У него с ФИО34 произошла словесная перепалка, они оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Покурив, они ушли с балкона. Через 10-15 минут в его(ФИО3) квартиру зашли вышеуказанные лица, первыми вошли ФИО36 и ФИО9. ФИО38 ударил его рукой по лицу, отчего он упал, затем нанес ему множественные удары руками и ногами по голове, лицу, телу. Тогда же ФИО9 нанесла ему несколько ударов ногами по различным частям тела и голове. Как он понял, те наносили ему удары за то, что он их оскорбил. Во это же время Королев ударил его 1-2 раза ногой по телу из -за того, что он оскорбил их с балкона. После этого он(ФИО3) встал и пошел умываться в ванную комнату, так как у него шла кровь. С ним пошла ФИО9, которая помогла ему умыться. Он намотал на голову полотенце и вернулся в комнату. Спустя какое- то время Королев вдруг сказал, что заберет у него его компьютер, который в это время стоял в комнате. Он сказал Королеву, что компьютер не отдаст. Тогда Королев нанес ему удар рукой по лицу, отчего он, испытав физическую боль, упал спиной на пол. После этого Королев стал наносить ему множество ударов ногами и руками по голове и различным частям тела, от ударов он испытывал сильную физическую боль. Затем Королев потребовал отдать ему компьютер. Испугавшись, что Королев может продолжить его избивать, он решил отдать компьютер, сам отцепил провода из розетки и составил все на пол в комнате, а также что-то положил в пакет. Королев сказал, что отдаст мне компьютер после того, как он отдаст ему деньги, и продиктовал ему номер сотового телефона, который он(ФИО3) записал на листок бумаги. ФИО11 и ФИо12 помогли Королеву вынести компьютер, ФИО13 и ФИО9 остались в комнате. У него были похищены ЖК -монитор «Асеr» в корпусе серого цвета, на подставке черного цвета, системный блок в корпусе серебристого цвета марки «Формат Мастер» без крышки, клавиатура бело-серого цвета марки «Genius», мышь лазерная проводная марки «Genius», две акустические колонки «Формат Мастер» черного цвета. В настоящее время все оценивает в 5000 руб. От действий Королева у него были ссадины на лице. (том 1 л.д.122-126).

Свои показания потерпевший ФИО3 подтвердил в ходе очной ставки со свидетелями ФИО11 и ФИО9, они были оглашены судом.(том 1 л.д.105-106, 107-109).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, следует, что он проживал совместно с двоюродным братом ФИО3 и знакомым ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ около 20 ча<адрес> со своими знакомыми распивали в квартире спиртное, а он с ФИО4 ушел гулять. Вернувшись через 1,5-2 часа, он увидел выходящего из кухни незнакомого молодого человека, которым оказался ФИО13. В комнате сидел ФИО3, на его лице были ссадины и кровь. Спиной к нему стоял еще один незнакомый мужчина. Посередине комнаты на полу стояли системный блок от компьютера, монитор, клавиатура, мышь. Поняв, что что-то случилось, он(ФИО8) вышел из дома и позвонил в полицию. Когда они с ФИО4 вернулись в квартиру, там находились ФИО3 со своими знакомыми, избитый ФИО13 и незнакомая девушка. Компьютера, принадлежащего ФИО3, а именно системного блока, монитора, клавиатуры и компьютерной мыши, в квартире не было. Со слов ФИО3 ему стало известно, что в квартиру зашли незнакомые люди, избили его и один из них похитил у него компьютер. (том 1 л.д. 21-22, 84-86).

Свидетель ФИО4 дал суду аналогичные показания.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем они со своим знакомым ФИО58 встретили ФИО3, который пригласил их в гости выпить спиртного. Они пришли домой к ФИО3, там были еще два незнакомых парня, которые ушли гулять. Во время распития спиртного они пошли на балкон курить. На балконе у ФИО3 возник словесный конфликт с одним из парней, стоящих на улице в компании других людей, они друг друга оскорбляли. Одна из девушек и парень крикнули, что сейчас поднимутся к ним. Через 15 минут в квартиру зашли незнакомые люди, в том числе тот, кто кричал с улицы на ФИО3, с ним была девушка. Первыми в квартиру зашли невысокий парень и девушка, которыми оказались ФИО13 и ФИО9. Затем зашел высокий мужчина плотного телосложения, с пухлыми губами, им оказался Королев, и затем еще одна девушка и парень по имени А., это были ФИО11 и ФИО12. ФИО11 прошла с ним(ФИО15) на кухню, там они покурили. Когда он вернулся в комнату, то увидел, что ФИО3 лежит на полу. Он (ФИО15) стал распивать спиртное с ФИО12 и ФИО16. Королев, стоя около ФИО3, ударил последнего рукой по лицу, отчего тот упал. Что было дальше, он не смотрел, был пьян. Он слышал, как Королев сказал, что заберет у ФИО3 компьютер. Позже он видел, как ФИО3 стал собирать компьютер и передал его Королеву, после чего Королев с ФИО12 и ФИО11 ушли, забрав компьютер, а ФИО13 и ФИО9 остались распивать спиртное. Впоследствии от ФИО3 ему стало известно, что он отдал свой компьютер, так как Королев у него его требовал и бил его. (том 1 л.д. 233-235).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, следует, что она работает продавцом в магазине «Толстяк» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришли двое визуально знакомых мужчин, которыми оказались Королев и ФИО12. Королев стал просить у нее в долг спиртное, она им отказала. Затем в магазин зашли еще двое мужчин. Королев и ФИО12 с ними поговорили и один из тех мужчин предложил ей купить у него компьютер. Королев сказал, что компьютер хороший, есть колонки, компьютерная мышь и документы на него. Больше всего пытался продать компьютер Королев. Она согласилась. Спустя 20 минут те вчетвером, в том числе Королев и ФИО12, принесли компьютер, а именно монитор, системный блок, пакет, в котором находились клавиатура, 2 колонки, компьютерная мышь, соединительный шнур. Она передала им деньги в сумме 700 рублей и продукты на 300 рублей, сказала, что будет должна еще 1000 руб. Королев и ФИО12 ушли, сказав, что поехали за документами. Через несколько часов ей позвонила напарница ФИО5, которая была знакома с Королевым, и сказала, что купит у нее компьютер. Когда приехала знакомая ФИО5, чтобы забрать компьютер, приехали сотрудники полиции и изъяли его. (том 1 л.д. 36-37, 213-215).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, следует, что ранее она сожительствовала с ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО12, Королев, ФИО13 и ФИО9 по предложению ФИО12 пошли к их общему знакомому по имени Ю., проживающему по <адрес>, все они были в состоянии алкогольного опьянения. Когда подошли к его дому, из соседнего дома с балкона 2 этажа что- то кричали. В ответ ФИО13 также что- то кричал. Затем они все вместе пошли к подъезду, где расположена квартира, с балкона которой им кричали, зашли в подъезд, поднялись на второй этаж и подошли к квартире, расположенной второй справа от лестниц. Кто-то постучал в квартиру и им открыли дверь. Первыми в квартиру вошли ФИО13, ФИО9 и Королев, затем она и ФИО12. В квартире она увидела лежащего на полу мужчину, которому ФИО13 и ФИО9 наносили удары руками по голове за то, что тот оскорбил их с балкона. Также в комнате находились еще два незнакомых парня, которые пили водку. Она помнит, что когда мужчина лежал на полу, около него стояли ФИО13, ФИО9 и Королев. Кто из них бил, точно сказать не может. Когда перестали бить мужчину, тот ушел в туалет умываться, когда вернулся в комнату, на его голове было полотенце. Затем мужчина отцепил провода от компьютера и сказал, чтобы они, то есть ФИО11, ФИО12 и Королев, перестали требовать компьютер. Затем она, ФИО12 и Королев забрали компьютер и ушли в сторону общежития «Юность» к ФИО17, у которого в то время проживали. ФИО13 и ФИО9 остались в квартире. Королев нес системный блок, Макаров-монитор, а она - пакет, в котором были шнуры от компьютера, колонки, клавиатура и компьютерная мышь. По дороге они встретили участкового уполномоченного ФИО18, придя домой, легли спать. Утром Королев и ФИО12 ушли продавать компьютер, так как хотели купить спиртное. Вернувшись, те пояснили, что продали его в магазин «Толстяк» за 1000 руб., после чего они стали распивать спиртное. (том 1 л.д. 39-40, 100-102).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, следует, что, войдя в квартиру, он увидел, как ФИО13 и ФИО9 били молодого человека. Затем молодой человек пошел в ванную умываться, намотав на голову полотенце, вернулся в комнату. Там Королев стал говорить молодому человеку, что он им нагрубил и должен им отдать через 3 дня 10000 руб., в залог он(Королев) заберет у него компьютер. После этого Королев сказал тому отсоединить компьютер. Он(ФИО12) взял монитор, Королев-системный блок, ФИО11- клавиатуру и колонки, лежащие в пакете, и ушли из квартиры. ФИО13 и ФИО9 остались там. Компьютер они отнесли к ФИО17. Когда несли компьютер, они встретили участкового ФИО18, который спросил у Королева, чей компьютер, тот сказал, что помогает ему(ФИО12), а он(ФИО12) сказал ФИО18, что несет компьютер от своей подруги, то есть обманул его, так как испугался, что ФИО18 подумает, что он его похитил. На следующее утро к ним пришел Королев и попросил помочь продать компьютер. Они с Королевым пошли в магазин «Толстяк» по <адрес>, где продали компьютер продавцу за 2500 руб. Та дала им 700 руб., спиртные напитки и продукты питания, остальные деньги должна была отдать ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 48-49, 112-115).

Свидетель ФИО18 суду показал, что он работает старшим участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на выборах на избирательном участке в гимназии по <адрес>. Около 22-23 час. он на своем автомобиле поехал в опорный пункт Отделения участковых уполномоченных полиции на <адрес> и в районе <адрес> встретил ФИО11, ФИО12 и Королева, с которыми ранее сталкивался по работе. Те были в состоянии опьянения и несли компьютер. ФИО11 несла системный блок, ФИО12- ЖК-монитор, а Королев – пакет черного цвета с проводами от компьютера и клавиатурой. Он спросил у тех, откуда у них компьютер, на что Королев что-то невнятно ответил и указал на ФИО12, который сказал, что перевозит вещи. Поскольку у него(ФИО18) не было времени и не было сведений о преступлении, он уехал в опорный пункт. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, придя в дежурную часть Отдела МВД России по <адрес>, он узнал о заявлении по поводу хищения компьютера на ул. <адрес>. Совместно с участковым уполномоченным ФИО19 они поехали в общежитие «Юность» разыскивать ту компанию и компьютер, так как он(ФИО18) знал, что ФИО12 мог быть у ФИО17. Проходя мимо магазина «Толстяк» по <адрес> они увидели возле него продавцов и стоящие на лестнице у служебного выхода системный блок и монитор. Продавцы сказали, что им продали компьютер за 2000 руб. По описанию одного из лиц, продавших компьютер, он понял, что это был Королев. Позже следственно-оперативная группа приехала в магазин и изъяла похищенный компьютер.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, следует, что она работает продавцом в магазине «Толстяк» по <адрес> <адрес>. В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу к 12 час. и увидела в складе магазина монитор и системный блок. Она спросила у продавца ФИО10, откуда этот компьютер, на что та сказала, что купила его у одного из постоянных клиентов магазина, которым оказался Королев. Затем, со слов ФИО10, ей позвонила продавец магазина ФИО5 и сказала, что купит у ФИО10 этот компьютер. Около 15-16 час. в магазин приехали знакомые девушки ФИО5 и, когда выходили из магазина с компьютером, их задержали сотрудники полиции и изъяли компьютер, пояснив, что он был похищен. (том 1 л.д. 139-141).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ знакомый Королев рассказал ей о том, что продал в магазин «Толстяк», где она работает, компьютер, и предложил ей его там купить. Она согласилась и позвонила ФИО10, сказав, что купит компьютер, не зная, что он был похищен. Она попросила ФИО20 съездить в магазин за компьютером. Та поехала и приехавшие в магазин сотрудники полиции сообщили, что компьютер был похищен. (том 1 л.д. 218-220).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес>, расположенная на втором этаже во втором подъезде. Квартира двухкомнатная, на лестничной площадке расположена в правом дальнем углу. Входная дверь квартиры металлическая, оборудована внутренним замком. На момент осмотра дверь и замок повреждений не имеют. В квартире при входе расположена прихожая. У противоположной от входа стены стоит холодильник «Стинол», на поверхности которого имеются капли и мазки бурого вещества, похожие на кровь. Слева от холодильника находится проход в большую комнату. В комнате у стены слева стоит диван, на котором лежат покрывало, одеяло, две подушки, на поверхности которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. За диваном у стены стоит комод, под ним обнаружены осколки стекла. У окна с выходом на балкон стоит тумба, под которой стоит утюг, лежат осколки стекла. У противоположной правой стены стоит тумба, на ней телевизор «Самсунг», далее вдоль стены стоит мебельная стенка с посудой. К стенке прислонена стеклянная дверца, нижняя часть которой разбита. На полу перед стенкой лежит ковровое покрытие, которое скомкано, также обнаружено множество осколков стекла, на участке пола без коврового покрытия обнаружены размазанные следы бурого цвета, похожие на кровь. Часть осколков окрашены бурым цветом, похожим на кровь. Также на полу лежат части от разбитых фужеров. В правой части мебельной стенки имеются две стеклянные дверцы, которые на момент осмотра разбиты. Осколки разбитого стекла лежат на полках мебельной стенки. Справа от стенки стоят два стула, в углу- стол, покрытый скатертью, на которой обнаружены мазки бурого цвета, похожие на кровь. На столе стоят две стеклянные кружки, опрокинутая стопка, пластмассовая крышка от бутылки, карта памяти, два провода со штекерами. На столе также обнаружен обрывок бумаги, на котором среди прочего простым карандашом сделана запись «89233815753». На полу под столом лежит пустая пластиковая бутылка из-под пива «Уральский мастер» емкостью 2,5 л и пустая стеклянная бутылка из-под водки «Беленькая» объемом 1 л. Перед столом и под стульями на полу лежат опрокинутая стопка, сетевой фильтр, провода, отвертка, предметы одежды, стоит боковая крышка от системного блока. Справа от стола вдоль правой стены стоит кровать. Перед кроватью и столом в скомканном виде лежит ковер, на котором обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. Во второй комнате порядок не нарушен. Фототаблица прилагается. (том 1 л.д. 5-8,10).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осматривался магазин «Толстяк», расположенный по <адрес>. В торговом зале слева, прямо и справа расположены витрины. За левой витриной стоит холодильник, на котором стоит ЖК-монитор марки «Асеr», клавиатура марки «Genius», соединительный шнур, на полу стоит системный блок «Формат Мастер», полиэтиленовый пакет, в котором лежат две колонки «Формат Мастер», компьютерная мышь «Genius». Обнаруженное имущество изъято. (том 1 л.д.30-31).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной, доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевшего, свидетелей, которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, а также показаниями подсудимого, признавшего свою вину в преступлении.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего по обстоятельствам преступления, поскольку они согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей, подтверждены им в ходе очных ставок, не оспаривает их и сам подсудимый. Ранее потерпевший и подсудимый знакомы не были, причин для оговора подсудимого не имеется. В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО3 был неоднократно допрошен, все его показания были оглашены. Суд кладет в основу приговора показания потерпевшего, данные в конце предварительного следствия, так как они наиболее подробны, последовательны, подтверждены им в судебном заседании и подтверждаются совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Действия Королева Д.Е. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как подсудимый с корыстной целью открыто, в присутствии потерпевшего и свидетелей, применяя насилие, похитил имущество потерпевшего, распорядившись им по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак совершения преступления с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, из которых следует, что на отказ потерпевшего передать подсудимому компьютер последний стал избивать потерпевшего, повторяя свои требования. Примененное подсудимым физическое насилие явилось средством открытого изъятия имущества.

Квалификация действий подсудимого, объем и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривается.

По факту тайного хищения имущества ФИО5

Подсудимый Королев Д.Е. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что умысла на хищение сотового телефона у него не было, он мог случайно положить его в свой карман или перепутать со своим, но допускает, что мог похитить его.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом. Из ее показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон, следует, что ранее она работала продавцом в магазине «Толстяк» по <адрес>. В конце февраля 2012 г. там она познакомилась с Королевым и знала его как постоянного клиента магазина. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома в с. <адрес>.<адрес>, около 12.30 часов ей на сотовый телефон позвонил Королев, попросил деньги в долг, сказав, что ему нужны 5000 руб. Она ответила, что просто так не может дать ему денег, и тот предложил оставить ей в залог свой сотовый телефон «Нокиа». Она согласилась и через 40 минут Королев приехал к ней домой. В это время дома находились ее мать ФИО6 и двое детей. Они прошли в кухню, где она предложила Королеву кофе. В ходе разговора Королев показал ей свой сотовый телефон. Посмотрев его, она сказала, что телефон не стоит 5000 руб. и деньги в долг она ему не даст. В это время к ней приехала ее подруга ФИО20. Затем они решили ехать в <адрес>. ФИО20 вышла на улицу, а она(ФИО5) ушла в комнату одеваться. Королев остался один в кухне, там же на столе оставался лежать ее сотовый телефон марки «Samsung GТ -S3350 В1аск». Затем они на автомобиле ФИО20 поехали в город, свой сотовый телефон она(ФИО5) взять забыла. По дороге Королев сказал, что ему нужно домой. Подъехав к его дому, Королев ушел, попросил подождать их, пока он возьмет деньги. Подождав немного, они уехали, так как Королев не вышел. Она вернулась домой около 21 час. и, зайдя в кухню, обнаружила, что чехол от сотового телефона лежит на столе, а сотового телефона нет. В ее телефоне также находилась флеш- карта объемом 4 Гб и сим-карта оператора «Мегафон». Ей причинен ущерб на сумму 4517 руб. В краже она стала подозревать Королева. Считает, что ее сотовый телефон похитил Королев, находясь у нее дома ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 16 час. Сотовый телефон ей возвращен. (том 1 л.д. 181 -183, 218-220).

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания, они были оглашены судом с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, из них также следует, что Королев был с запахом алкоголя. На кухонном столе лежал сотовый телефон ее дочери ФИО5 «Samsung» в корпусе черного цвета, он был в чехле черного цвета. Спустя 30 минут после того, как ее дочь с Королевым и ФИО20 уехали в город, она решила позвонить дочери, но та не отвечала. Когда ее дочь, вернувшись домой, сказала, что оставила телефон дома, она сразу поняла, что кражу совершил Королев, так как кроме него никто этого сделать не мог. Королев один оставался на кухне и мог свободно похитить телефон. Позднее со слов дочери она узнала, что Королев находится в ИВС Отдела МВД России по <адрес> за совершение преступления и у него дома был обнаружен и изъят сотовый телефон, принадлежащий ее дочери. (том 1 л.д. 206-208).

Свидетель ФИО7 суду показала, что видела у своего сына Королева сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, следует, что со слов знакомой-продавца магазина «Толстяк» Суворовой ему известно, что Королев похитил у нее сотовый телефон. (том 1 л.д. 112-115).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес> края. В кухне квартиры на столе обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung GТ -S3350 В1аск» с флеш- картой объемом 4 Гб «Кingston». (том 1 л.д.159).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого в преступлении установленной и доказанной. Этот вывод суда основан на показаниях потерпевшей, свидетелей, которые были последовательными в ходе предварительного и судебного следствия, соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, и не противоречат показаниям подсудимого об обнаружении и изъятии у него сотового телефона потерпевшей.

Суд квалифицирует действия Королева Д.Е. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый тайно похитил сотовый телефон потерпевшей.

Показания подсудимого, не признавшего своей вины в преступлении, о том, что он мог ошибочно либо случайно взять сотовый телефон потерпевшей, суд считает неправдивыми, не соответствующими действительности, связанными с его желанием уйти от ответственности за содеянное, поскольку опровергаются показаниями потерпевшей и свидетеля ФИО6 о том, что подсудимый приехал к потерпевшей с целью займа денег, какое-то время оставался один в кухне, в это время имел реальную возможность похитить телефон со стола. Версии подсудимого о том, что он мог перепутать сотовый телефон потерпевшей со своим либо случайно положить его в карман, суд считает надуманными, поскольку телефоны были разных марок и похищенный сотовый телефон был извлечен подсудимым из чехла, который остался лежать на кухонном столе. По этим же основаниям суд отклоняет довод защитника о недоказанности умысла подсудимого на хищение сотового телефона.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в преступлении установлена и доказана.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Королев Д.Е. судим, совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление против собственности, вину в тяжком преступлении признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшему ФИО3 Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание, что Королев Д.Е. совершил тяжкое преступление, будучи ранее дважды осуждавшимся за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в силу п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений. Одновременно при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего тахикардией. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за совершение тяжкого преступления. Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева Д.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Королеву Д.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Королеву Д.Е. наказание – 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Королеву Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: ЖК-монитор «Асеr», системный блок «Формат Мастер», клавиатуру «Genius», компьютерную мышь лазерную «Genius», 2 акустические колонки- оставить у потерпевшего ФИО3, сотовый телефон «Samsung GТ -S3350 В1аск» - оставить у потерпевшей ФИО5, отрывок бумаги-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Н. Гайнуллина