ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-216/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя ФИО1

подсудимого Абаштова А.Ю.

защитника Рябова В.И.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Абаштова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, не имеющего регистрации на территории России, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, состоящего в браке, работающего плотником в Воткинской управляющей компании, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Воткинским городским судом Удмуртской Республики (в редакции постановления Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Воткинским городским судом Удмуртской Республики (в редакции постановления Завьяловского районного суда Удмуртской республики от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 27 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Воткинским городским судом Удмуртской Республики (в редакции постановлений Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 111 ч. 4 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров к 10 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяца 09 дней. Наказание не отбыто.

содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Абаштов А.Ю. находился в магазине «ХозМир», расположенном по адресу: <адрес> края, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в соседнем магазине «Пеллана», расположенного по указанному адресу. Осуществляя свой преступный умысел, Абаштов, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, спустился в подвальное помещение магазина «ХозМир», где убрал руками деревянный щит, закрывающий проём в стене, разделяющей указанные магазины. После чего Абаштов, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, через указанный проём в стене незаконно проник в магазин «Пеллана», откуда тайно похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО2 имущество:

1.         Губку для замши "Silver" в количестве 1 штуки, стоимостью 18 рублей 20 копеек;

2.         Крем для обуви «Tvist» с губкой, объемом 75 мл, в количестве 7 штук, стоимостью 50 рублей 54 копейки за 1 шт., на общую сумму 353 рубля 78 копеек;

3.         Один сапог зимний женский "Diccara", размер 37, стоимостью 1365 рублей за один сапог.

4.          Один сапог зимний женский "Diccara", размер 40, стоимостью 1365 рублей за один сапог.

5.          Жидкую крем-краска для кожи "Salamander", объемом 75 мл, в количестве 2 штук, стоимостью 91 рубль 91 копейка за 1 штуку, на общую сумму 183 рубля 82 I копейки

6. Крем-краску для кожи "Salamander", объемом 72 мл, в количестве 3 штук,
стоимостью 90 рублей 63 копейки за 1 штуку, на общую сумму 271 рубль 89 копеек;

7. Жидкую крем-краску для обуви "Silver", объемом 75 мл, в количестве 4 штук,
стоимостью 30 рублей 91 копейка за 1 штуку, на общую сумму 123 рубля 64 копейки;

8. Водоотталкивающую пропитку "Salton" (аэрозоль), объемом 200 мл, в
количестве 11 штук, стоимостью 115 рублей 47 копеек за 1 штуку, на общую сумму 1270 рублей 17 копеек;

9. Стельки "Silver" войлок осень-зима, в количестве 2 пар, стоимостью 50 рублей
71 копейка за 1 пару, на общую сумму 101 рубль 42 копейки;

10.       Краску - блеск для обуви "Salton", объемом 30 мл, в количестве 2 штук, стоимостью 50 рублей 40 копеек за 1 штуку, на общую сумму 100 рублей 80 копеек;

11.       Краску-блеск для обуви "Salton", объемом 50 мл, в количестве 2 штук, стоимостью 62 рубля 41 копейка за 1 штуку, на общую сумму 124 рубля 82 копейки;

12.       Сумку спортивную "Rosin" в количестве 1 штуки, стоимостью 790 рублей;

13.       Сумку спортивную "Sarabella" в количестве 1 штуки, стоимостью 140 рублей;

14.       Ботинки зимние мужские, размер 40, в количестве 1 пары, общей стоимостью 1711 рублей 18 копеек;

15.       Сапоги зимние женские "Munz-Shoes", размер 40, в количестве 1 пары, общей стоимостью 2895 рублей;

16.       Перчатки "ANY DAY", размер 6,5 в количестве 1 пары, стоимостью 475 рублей;

17.       Перчатки "ANY DAY", размер 7,5 в количестве 1 пары, стоимостью 475 рублей;

18. Перчатки "ANY DAY", размер 8 в количестве 1 пары, стоимостью 475
рублей;

19.         Перчатки "Lantana", размер 7,5 в количестве 1 пары, стоимостью 990 рублей;

20. Перчатки "Lantana", размер 7,5 в количестве 1 пары, стоимостью 960 рублей;

21. Перчатки "Lantana", размер 7 в количестве 1 пары, стоимостью 1570 рублей;

22. Перчатки "Lantana", размер 7,5 в количестве 1 пары, стоимостью 1570
рублей;

23. Сумку поясную "Valtex" в количестве 1 штуки, стоимостью 361 рубль;

24. Сумку поясную "Benluna" в количестве 1 штуки, стоимостью 382 рубля;

25. Сумку женскую "Grece" в количестве 1 штуки, стоимостью 1210 рублей

С похищенным имуществом Абаштов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 19282 рубля 72 копейки.

Своими действиями Абаштов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абаштов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Абаштов А.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Рябова В.И., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя ФИО1, согласившегося с ходатайством подсудимого, а также удостоверившись в отсутствии у потерпевшего ФИО2, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Абаштовым А.Ю., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление подсудимому Абаштову А.Ю. должно быть назначено справедливое наказание.

Фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.

При назначении наказания Абаштову А.Ю. суд исходит из целей его исправления, предупреждения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Абаштова А.Ю., условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие у него малолетних детей на иждивении, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Абаштова А.Ю., суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд не находит оснований для назначения Абаштову А.Ю. более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за совершенное им преступление, а также для назначения наказания без учета рецидива преступлений.

При назначении наказания Абаштову А.Ю. суд учитывает положения ч.ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ, в том числе обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом изложенного суд назначает Абаштову А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Преступление совершено Абаштовым А.Ю. в течение оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы по приговору Воткинского городского суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом характера вновь совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения, в связи с чем, оно подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения к Абаштову А.Ю. условного осуждения не имеется.

Данные о личности подсудимого – отсутствие у него регистрации по месту жительства, не дают суду оснований для назначения Абаштову А.Ю. дополнительного наказания – ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Абаштова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Абаштову А.Ю. условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания по приговору Воткинского городского суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Абаштову А.Ю. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Воткинского городского суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить Абаштову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Абаштовым А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Абаштова А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абаштову А.Ю. изменить на заключение под стражу. Взять Абаштова А.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: копии заявления Рахматуллина, кассового чека, чека Сбербанка хранить в уголовном деле; две поясных сумки, две спортивные сумки, женскую сумку, средства по уходу за обувью, перчатки, пару женских сапог, пару мужских ботинок оставить потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий