ст.161 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 –215/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Корзухиной Т.В.,

защитника Сунцова А.В.,

подсудимого Буракова А.А.

при секретаре Додоновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Буракова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>1, со <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытой части наказания в виде лишения свободы исправительными работами на срок 7 месяцев 25 дней с удержанием 10% заработка в доход государства. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок наказания в виде исправительных работ у Буракова А.А. составляет 1 месяц 23 дня;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Воткинского района Удмуртской республики по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Приговор Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;

под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бураков А.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут Бураков А.А., находясь у первого подъезда дома <адрес>, встретил ранее незнакомого ФИО1, в руках у которого увидел сотовый телефон «NOKIA 5310». У Буракова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона, принадлежащего ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, Бураков А.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, подошел к ФИО1 и открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «NOKIA 5310» стоимостью 800 рублей. Не реагируя на законное требование ФИО1 вернуть ему похищенное имущество, Бураков А.А., осознавая что действует открыто, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий Бураков А.А. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 800 рублей.

Своими действиями Бураков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бураков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бураков А.А. заявил, что вышеизложенное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Выслушав защитника, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Бураковым А.А., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Буракову А.А. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Буракова А.А., условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Бураков А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи судимым за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, его действия образуют рецидив преступления и соответствующее обстоятельство, отягчающее наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буракова А.А., суд признает явку с повинной, возвращение похищенного имущества, состояние беременности его сожительницы.

Кроме того, суд учитывает, что Бураков А.А. имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется положительно.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении Буракова А.А. могут быть достигнуты лишь с применением реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, нет.

Данное преступление было совершено Бураковым А.А. в период отбывания наказания по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, неотбытая часть которых, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 месяц 23 дня. В соответствии со ст. 70 УК РФ, неотбытая часть наказания по указанному приговору должна быть частично присоединена к наказанию по данному приговору, из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы (п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ).

Поскольку преступление по данному приговору было совершено Бураковым А.А. до постановления приговора мирового судьи судебного участка Воткинского района Удмуртской республики от ДД.ММ.ГГГГ, которым тот был осужден к лишению свободы условно, указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буракова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Буракову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Буракову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка Воткинского района Удмуртской республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Буракова А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Буракову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «NOKIA 5310» - оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: